×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Президентские выборы в Турции: «Хитрый лис» против «турецкого Ганди»

13.05.2023, 18:00
Коллаж Ulysmedia

Завтра, 14 мая, в Турции состоятся двойные выборы: будут одновременно избирать президента и новый парламент. И если людей в меньшей степени волнует, кто пройдет в парламент, то главная интрига на поверхности – сможет ли Реджеп Тайип Эрдоган удержаться у власти. А на властной вершине он находится давно, уже 20 лет. Особенно позиции Эрдогана укрепились после подавления попытки военного переворота 2016 года. В том году протесты были жестко подавлены, по всей стране прошли тотальные чистки, вплоть до увольнения преподавателей из учебных заведений.

- Он использовал эти события для проведения референдума, по итогам которого сделал Турцию президентской республикой, обнулил сроки и полностью сконцентрировал власть в своих руках, - писали тогда аналитики.

«Эрдоганомика» – особый путь

РБК

Но так ли крепки позиции 69-летнего Реджепа Эрдогана и его правящей «Партии справедливости и развития» и как это представляют провластные и государственные турецкие СМИ?

Реальную конкуренцию ему составил 74-летний лидер Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу. Кстати, один из девизов его предвыборной кампании - «Я Кемаль, я вернулся!», так политик обыграл имя основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка, который и стоял за созданием этой партии. За спокойную манеру высказываться и внешнее сходство его называют «турецким Ганди», в то время как Эрдогана называют «Хитрым лисом».

Примечательно, что Кылычдароглу выдвинул альянс из шести оппозиционных партий под названием «Стол шести». В этот раз оппозиции удалось договориться о едином кандидате, что и принесло ему позицию перед всеобщим голосованием «ноздря в ноздрю». 

Против Эрдогана играют много факторов. Даже по официальной статистике рост цен в стране ежемесячно составляет в среднем 43 %, но независимые экономисты говорят об астрономических 105 %. Обесценивается национальная валюта: за 9 лет, с 2014 года, турецкая лира скакнула с 2,90 до 21,50 за доллар. Значительным триггером перед выборами стала экономическая ситуация. В июне 2022 года годовая инфляция в Турции превысила 78 %. Цены на энергоносители выросли на 151 %, продукты подорожали на 93,93 %. В Турции появился даже неологизм: «эрдоганомика» – особый путь в экономической политике, который ясен действующему президенту, но неприемлемый для большинства населения. 

Кроме того, против Эрдогана значительную роль сыграло землетрясение 6 февраля 2023 года с более чем 50-ю тысячами погибших.

   - Если кто-то и несет основную ответственность за такой ход событий, так это Эрдоган. Они потратили налоги для защиты от землетрясений, вы знаете, где эти деньги? Люди, которые всю жизнь платили государству налоги, не видели рядом с собой государство, когда оно было им нужно, – заявил Кемаль Кылычдароглу в одной из своих предвыборных речей.

Ирония момента в том, что Эрдоган с «Партией справедливости и развития» победил на выборах в начале 2000-х на фоне негодования народа, когда заявлял, что власти не справились с последствиями землетрясения 17 августа 1999 года. Тогда было около 20 000 погибших.

Реальный конкурент

Кемаль Кылычдароглу политик светского толка, придерживающийся левых взглядов, а это, как известно, всегда импонирует электорату. В случае прихода к власти, он обещает   кардинально реформировать политическую систему Турции на отход от «суперпрезидентской республики» к парламентской. И опять казус момента в том, что именно с таким лозунгом в своё время на выборы выходил Эрдоган.

РБК

Кылычдароглу придерживается склонности к западным ценностям и приоритетам; полтора месяца назад он совершил длительный вояж в США и в Лондон, чтобы заручиться поддержкой западных центров влияния, которые через свои инструменты могут серьезно повлиять на внутри- и внешнеполитический курс Анкары. В связи с этим можно, например, вспомнить покупку Эрдоганом у России ракетных комплексов С-400, а затем разворот на 180 градусов и приобретение у США противоракетной системы «Пэтриот».

Партийная палитра

Ориентация на Запад и попытка усидеть на нескольких стульях всегда отличала руководство Эрдогана.  С одной стороны, республика плотно втянута в западные интеграционные структуры, такие как НАТО и Таможенный союз Европейского союза. С другой, уже несколько десятков лет откладывается вступление Турции в Европейский союз. И хотя бы на этом фоне Эрдоган проявляет силу и пока блокирует вхождение Швеции и Финляндии в НАТО.

Несмотря на то, что оппозиционные партии в Турции существуют, в последнее время турецкие власти ужесточили репрессии и ограничения свободы слова и собраний, что сильно затрудняет деятельность оппозиции. В связи с этим можно вспомнить, как жестоко подавлялись протесты на площади Таксим в Стамбуле, а само название площади стало символом сопротивления властям на долгие годы, например, как Тяньаньмэнь в Пекине. 

Не стоит забывать и прокурдскую Демократическую партию, сторонники которой традиционно приносят 10-12 процентов голосов на выборах, а это в условиях «дышащих в затылок» друг другу конкурентов играет существенную и роковую роль для того или иного кандидата.

Братская любовь

Результаты опросов общественного мнения в Турции показывают, что большинство турецких граждан относится к Казахстану положительно и считает его важным и добрососедским партнёром. Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, также высказывался положительно о Казахстане и его руководстве. Например, на международных форумах и встречах он отмечал важность стратегического партнёрства с Казахстаном и давал высокую оценку экономического потенциала и культурного вклада казахстанцев. Кроме того, Казахстан и Турция имеют долгую историю дружбы и культурных связей, которые и сегодня являются важным фактором в их отношениях.

У Турции и Казахстана сильные культурные и исторические связи, Турция – один из самых крупных экономических партнёров Казахстана, страны активно сотрудничают в области транспорта, энергетики и других секторов экономики.

Акорда

В мае 2022 года во время визита Токаева в Анкару, Эрдоган назвал его братом и сообщил, что считает Казахстан исторической родиной турок, а Турцию – вторым домом для казахстанцев. А в октябре того же года во время визита в Астану турецкий лидер на своей странице в Instagram под фотографиями из столицы Казахстана написал: «Ata topraklarımızda… («На земле наших предков»)». И, между прочим, обращение другу к другу на высшем политическом уровне имеет немаловажное значение. Можно просто обратиться к визави: господин президент. А можно, как в нашем случае, называть братом, и это говорит о очень высокой степени доверия, влияющей на развитие отношений в дальнейшем.

    - Энтузиазм и упорство уважаемого Токаева в становлении нового Казахстана вызывают похвалу. Выражаю поддержку масштабным реформам и программам, проводимым в этих рамках. Ещё раз подчеркиваю, что мы готовы нести ответственность за стабильность, спокойствие и безопасность наших казахстанских братьев. Думаю, что как в политической, так и в торговой, военно-экономической и культурной сферах мы продолжим наше сотрудничество и вместе сделаем шаг в будущее, – заявил Эрдоган во время визита в нашу страну.

Также важны были слова Эрдогана о том, что Анкара продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Казахстана. Прошлой осенью об этом заявил и председатель КНР Си Цзиньпинь. Эти заявления, особенно в свете геополитической ситуации в мире, дорогого стоят. В свою очередь, Токаев заявил «о взаимной заинтересованности в увеличении перевозок по Транскаспийскому маршруту, который соединяет Китай и Европу в обход России». После военного вторжения России в Украину объём перевозок по этому маршруту вырос в разы. 

Транспортный коридор из Китая в Европу, который пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию, запущен в 2017 году. Казахстан в последние месяцы заявляет о необходимости активно развивать этот путь. Астана также заявляла о планах диверсифицировать маршруты транспортировки сырья и назвала Транскаспийский маршрут «приоритетом».

Прогнозы – дело неблагодарное

Чем ближе дата выборов в Турции, тем труднее не то что точно, а хотя бы приближенно сказать, какие шансы на победу у Эрдогана 14 мая.  Это зависит от многих причин, включая политическую обстановку, популярность кандидатов, настроения избирателей и другие факторы.

Многие критики и оппозиционные силы в Турции и за её пределами Реджепа Тайипа Эрдогана называют диктатором и критикуют его за нарушение свободы слова, ограничение медиасвободы, преследование оппозиционных лидеров, ущемление прав женщин, меньшинств и использование политической власти для личных целей.

Однако, ответ на вопрос, является ли Эрдоган диктатором, зависит от взглядов и убеждений каждого человека. Официальная позиция турецкого правительства заключается в том, что президент Турецкой республики – демократически избранный лидер и глава государства. В то же время критики Эрдогана считают, что его режим угрожает демократическим принципам и отрицает основополагающие права человека в Турции.

В любом случае, оценка политического лидера может быть субъективна и зависеть от различных факторов, включая политические, социальные и исторические условия в стране. К тому же избиратели обращают внимание на здоровье Эрдогана, с которым недавно в прямом телеэфире случился, как сначала писали, инфаркт, но скорее микроинфаркт. На сегодня лишь с относительной уверенностью можно сказать, что первым туром выборы не ограничатся.

И еще немаловажный момент. Отличие выборов в Турции, например, от многих на постсоветском пространстве, в том, что несмотря на сложившиеся авторитарные порядки, выборы в Турции считаются настоящими и конкурентными. Ещё недавно казалось, что правлению Эрдогана ничего не угрожает. Но сейчас его нельзя назвать безоговорочным фаворитом.

P.S. По данным на 2 мая, Тайип Эрдоган набирает 51,4 % голосов, его конкурент, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 48,6 %, как следует из предвыборного опроса исследовательского центра Optimar, который привела турецкая газета с оппозиционным уклоном Hürriyet. Опрос проводился среди 3005 человек в период с 25 по 28 апреля.

Однако мы знаем, как быстро трансформируется мир, когда за насколько часов меняются целые правительства и президенты, и осталось совсем немного, чтобы убедиться в этом или обратном.

Новости партнеров