×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Талантливый брат и семейный бизнес: что старается не афишировать министр Куантыров

07.06.2023, 08:29
Коллаж Ulysmedia

Алибек Куантыров возглавляет министерство нацэкономики с января 2022 года – тогда президент возложил на него реализацию программы повышения доходов населения и мер по снижению темпов инфляции. Время идёт, доходы населения действительно растут, но за инфляцией по-прежнему не поспевают. Бытует мнение, что на посту министра Куантыров "поднимает" не только экономику страны, но и уровень семейного благосостояния. Ulysmedia.kz решил изучить карьеру братьев Куантыровых и загадочный бизнес их семьи.

По проторенной тропе

Министр нацэкономики часто фигурирует в наших публикациях, впрочем, иначе и быть не может – ведь занимает он в правительстве самую стратегическую позицию.

И уже ни для кого не секрет, что у Алибека Куантырова есть родной брат – Ермек Куантыров. Судя по данным в открытых источниках, Алибек и Ермек идут по жизни рука об руку: оба получили образование в Америке по стипендии "Болашак", поступили на госслужбу и начинали карьеру в министерстве экономики. Но обо всём по порядку. 

Сразу после окончания университета Ермек Куантыров устроился работать менеджером в управление международного сотрудничества нацкорпорации «Қазақстан темір жолы». Вскоре молодой специалист шагнул вверх по карьерной лестнице и в 2011 году стал экспертом департамента международной экономической интеграции при министерстве экономики. К слову, тогда Куантырову младшему было всего 22 года.

При этом его старший брат ещё с 2006 года работал в департаменте инвестиционной политики и планирования при министерстве, но незадолго до прихода родственника перешёл на службу в Минфин. Интересное совпадение, не правда ли?

В 2014 году Ермек Куантыров получил должность в министерстве юстиции и провёл там долгие 8 лет, с небольшим перерывом на работу в администрации президента. К слову, в АП он тоже работал вместе с братом, но в разных подразделениях.

В возрасте примерно 28-ми лет специалист стал заместителем директора, а через два года – директором Национального института интеллектуальной собственности.

Но в марте 2022 года, сразу после назначения старшего Куантырова на пост министра, вектор карьерного роста изменился – чиновник, построивший карьеру в Минюсте, ни с того ни с сего возглавил департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК. Есть ли в этом заслуга старшего брата доподлинно неизвестно, но подозрения закрадываются, что есть и весьма обоснованные. 

Семейный бизнес

В 2007 году, когда будущий министр Нацэкономики только начинал свою карьеру в ведомстве, на имя его матери Аргумбаевой Гюльнар Киеповны (родство удалось установить по спискам аффилированных лиц на бирже KASE) было зарегистрировано ТОО CAPITAL FINANCE CENTRE. Согласно данным в открытых источниках, организация занимается брокерской деятельностью по сделкам с ценными бумагами и товарами, за исключением деятельности, связанной с управлением активами Национального фонда, золотовалютными активами Национального Банка и пенсионными активами. 

ТОО числится как малое предприятие со штатом не более 5 человек и активно по сей день. За 16 лет работы сумма налоговых отчислений составила 40,7 млн тенге, при этом пик выплат пришёлся на 2016 год – предприятие оплатило сразу 27,6 млн тенге, то есть больше половины от всей суммы налогов за годы деятельности. В 2022 году, когда Алибек Куантыров стал министром, налоговые отчисления прекратились вовсе.

Ни официального сайта, ни упоминаний о деятельности ТОО в сети найти не удалось. Информация о CAPITAL FINANCE CENTRE весьма скудная.

   - Компания на рынке финансовых услуг города Астана работает с 2007 года и на данный момент оказала аудиторские и консалтинговые услуги крупным национальным компаниям, крупным иностранным компаниям, представительствам иностранных компаний и компаниям-резидентам, – указано на ресурсе Bizorg.kz.

О каких национальных компаниях идёт речь не уточняется, но на портале госзакупок поставщик под соответствующим БИНом не числится.

Никаких отзывов, никаких фотографий – складывается впечатление, что компании CAPITAL FINANCE CENTRE вовсе не существует. Чем именно занимается ТОО, откуда взялись 27,6 млн тенге налоговых отчислений, почему их пик пришёлся именно на 2016 год? Вопросов много, а ответов нет.

К слову, в 2016 году Куантыров-старший занимал должность замруководителя Центра стратегических разработок и отдела социально-экономического мониторинга администрации президента, а Куантыров-младший трудился на посту эксперта государственно-правового отдела в том же ведомстве. Связана ли госслужба братьев Куантыровых с деятельностью CAPITAL FINANCE CENTRE неизвестно, однако скрытность организации и подозрительная финансовая отчётность наталкивает на определённые выводы. Возможно, слухи развеет сам министр?

Новости партнеров