×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Поборола усталость: чем занималась ветеран соцзащиты и новый вице-премьер Дуйсенова

08.06.2023, 15:57
Коллаж Ulysmedia

Тамара Дуйсенова, раскритикованная и уволенная бывшим президентом Нурсултаном Назарбаевым, в Новом Казахстане начала новое восхождение на властный олимп. Корреспондент Ulysmedia.kz решил вспомнить прошлые достижения нового вице-премьера и выяснить, каких результатов она добилась в кресле министра труда и социальной защиты населения.

Точки роста

Министерству труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова отдала в общей сложности более 16 лет. Впервые возглавила ведомство в 2013-м, а через год в Казахстане запустили проект «Өрлеу». Власти заявили о нём, как о программе, внедрённой «для повышения благосостояния граждан Казахстана и выхода их на уровень самообеспечения».

Её суть — поддержать материально малообеспеченных жителей республики, находящихся в поиске работы, а также оказать им помощь в обучении и трудоустройстве. Проект был рассчитан на 150 тысяч казахстанцев.

Почему за бортом оказались остальные, далеко не богатые, казахстанцы, так никто и не понял, хотя по данным Бюро нацстатистики официально бедными признаны 1 млн 34 тыс. человек.

   - Бедность есть во всех странах. Есть абсолютная бедность и относительная бедность. В Казахстане это относительная. Растёт заработная плата, растут социальные выплаты, и растут потребности, цены. Это всегда выделяет категорию людей, которые будут находиться ниже этого уровня. Сказать, что вообще бедных не будет, нельзя. Но своевременно оказывать людям поддержку и упредить эту бедность - возможно, — сказала недавно Тамара Дуйсенова. Но «упредить бедность», судя по статистике, не получается. К концу 2022 года казахстанцев, имеющих доход ниже прожиточного минимума, стало на 17 % больше.

И здоровью досталось

Ещё один громкий проект, который курировала Дуйсенова в тот период, когда под одну крышу отправили и социалку и здравоохранение, назывался «Саламатты Қазақстан». Программа была направлена на профилактику заболеваний, совершенствование диагностики, лечения и реабилитацию основных социально значимых заболеваний и травм, повышение доступности и качества лекарств для населения. После внедрения проекта, казахстанцы отзывались о нём, как о хорошей задумке, но плохо исполняемой на местах. В качестве минусов они называли коррупцию в сфере здравоохранения, дефицит медицинских кадров, недоверие населения отечественной системе здравоохранения, отсутствие контроля над исполнением программы.

Удалось ли решить эти проблемы, неизвестно. Более поздней независимой оценки проекта не существует. В официальном отчете правительства говорится, что основные показатели смертности и заболеваний снизились, а медпомощью в поездах «Саламатты Қазақстан» воспользовались 77 тысяч жителей отдалённых населенных пунктов.

Откуда мем про «усталось»?

При «старом» Казахстане Тамара Дуйсенова не раз была подвергнута публичной критике. Два случая связаны с претензиями работников к работодателям. В 2017 году шахтёры компании «АрселорМиттал Темиртау» устроили забастовку и потребовали повысить им зарплату на 100 процентов, а также снизить пенсионный возраст. Тогда министра раскритиковали за то, что она не вышла к протестующим и назвала неверный размер зарплаты шахтеров. В ответ Дуйсенова заявила, что министерство держало ситуацию на усиленном контроле. А виновным по цифрам о заработной плате назвала главного инспектора труда Карагандинской области.

Второй скандал на трудовой почве связан со столичным долгостроем «Абу-Даби Плаза». Сначала в медиа писали о 400 рабочих, пожаловавшихся на невыплату зарплаты. Позже их количество, как утверждала сама Тамара Дуйсенова, снизилось до 62.

Министра также критиковали из-за повышения пенсионного возраста для женщин и внедрения системы обязательных платежей по медстрахованию. Главным критиком в последнем вопросе стал первый президент Нурсултан Назарбаев. В 2018 году глава государства заявил, что Минтруда «проявило безответственность и поверхностность в этом деле» и не определило количество самозанятых в стране. Проблема с теневой занятостью сказалась на своевременное внедрение системы обязательного социально-медицинского страхования.

   - Я неоднократно, на протяжении как минимум пяти лет, говорю об этом. Давал конкретные поручения, однако ими никто предметно не занимается. Министру Дуйсеновой я несколько раз говорил. Что случилось, Тамара, скажи. Или ты устала на этой работе, – выдал фразу Назарбаев, которая на долгие годы стала мемом.

Всё только начинается

После этих слов Тамара Дуйсенова была освобождена от должности. Вернулась она в правительство уже в Новом Казахстане. Сначала была помощником президента Касым-Жомарта Токаева, а в 2022 году опять возглавила Минтруда. Теперь Дуйсенова заняла ключевую позицию в кабмине.

Прорыва в своевременном оказании медпомощи, борьбе с бедностью и безработицей в стране, в повышении благосостояния жителей Казахстана за время деятельности Тамары Дуйсеновой не случилось. Можно констатировать, что министр поборола усталость и приступила к обязанностям, требующим ещё большей отдачи.

Новости партнеров