×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Чем гордится моя дорогая столица: Астана празднует свой 25-й день рождения

06.07.2023, 11:45
Коллаж Ulysmedia

6 июля Астана, вернувшая свое прежнее название год назад, празднует свой день рождения. По задумке автора генплана главного города Казахстана, столица должна была представлять собой живое воплощение симбиоза урбанизированной и природной среды. Астана сегодня по праву может считаться городом со стильными высотками, масштабными строениями и площадями, возникшими в безжизненной степи за пару десяток лет. Вместе с тем неразвитая транспортная система, нехватка зеленых зон, громоздкие сетки улиц, усложняющие жизнь пешеходам, нехватка воды, тесная застройка вызывают отнюдь не положительные оценки жителей и гостей столицы. 

Погубленный Талдыколь

Любой турист, оказавшись в Астане, отмечает полное невнимание города к пешеходам. Это и отсутствие маленьких уютных улочек, удобных для срезания пути, большой поток машин и агрессивный стиль вождения даже во дворах жилых домов, безальтернативность общественного транспорта для города-миллионника, и явная нехватка общественных пространств, где в тени высоких деревьев можно было бы укрыться от солнца летом и зимой - от ветра.

Японский архитектора Кисё Курокава, разработавший генплан столицы в конце 90-х, видел в развитии Астаны симбиоз урбанизированной и природной среды. На деле получилось так, что одна из уникальных природных зон — озеро Малый Тардыколь — уничтожается в угоду массовой застройки. Озеро начали активно засыпать с 2020 года, и с тех пор потеряно 70 % озёрной территории Астаны, сообщают активисты группы Sos Taldykol. В сентябре 2021 года столичные жители стали свидетелями редкого явления — на Малый Тардыколь прилетели фламинго. Догадаться повторится ли оно вновь, с учётом активной застройки вблизи зелёной зоны несложно.

Несмотря на протесты горожан, вокруг стремительно уменьшающегося озера идут строительные работы, а город с разрешения властей продолжает лишаться уникальной экосистемы, которая раньше спасала его от пыли и смога, увлажняла воздух. 

Безликие новостройки

Астана — постоянно строящийся город. Жилищные комплексы одинаково безлики и не привносят эстетическую составляющую в городскую архитектуру, но столичных девелоперов это мало заботит, они реагируют на запросы рынка. В результате внутренней миграции с 2008 года население Астаны выросло в два раза и составило 1,3 млн человек. Природные ресурсы, городская инфраструктура не были рассчитаны к притоку такого количества людей — по прогнозам, на основе которых составлен генплан столицы, население Астаны должно было достичь в 1,2 млн человек только к 2030 году. 

Сейчас столица переживает дефицит воды. С марта ГКП «Астана Су Арнасы» из-за нехватки мощностей ослабило напор подачи воды. В некоторых кварталах воду отключали по несколько часов и даже на сутки. Недавно жильцы одной из новостроек левобережья перекрыли движение на трассе, вынуждая обратить внимание властей на создавшуюся проблему. По данным столичного акимата, суточный дефицит воды составляет 30 тысяч кубометров в сутки.  

За два последних года в Астане было введено 10 млн квадратных метров жилья, сейчас строят около 280 жилых комплексов. Некоторые из них появились на территории, отведенной изначально под строительство школ, больниц и детских садов, выявила проверка столичной прокуратуры в апреле этого года.

Коттеджи вместо школ

Нарушения пришлись на время руководства столичным акиматом Алтая Кульгинова, вице-премьера, покинувшего пост в прошлом месяце. С 2019 по 2022 годы акимат внёс 61 корректировку в проект детальной планировки. Например, на земельном участке, запланированном под школу на 900 мест, компания SAT GroupProject получила разрешение на строительство трех многоэтажных домов. А вместо школы в Есильском районе решили построить коттеджный поселок.

В соцсетях циркулируют слухи, что за этими решениями стоят 20% отката. Вопрос об этом разозлил экс-акима Кульгинова и пригрозил прессе ответственностью за беспочвенное обвинение госслужащего.

Алтай Кульгинов был десятым акимом Астаны с 1991 года и как его предшественники продержался в должности недолго, всего три года.

Памятник коррупции

Частая сменяемость акимов не последнюю роль сыграла также на строительстве Astana LRT. В интернете ходит шутка, что какой-то россиянин, бежавший от мобилизации прошлой осенью, принял опоры надземного транспорта за архитектурный объект. Этот проект, начатый в 2005 году, при смене акимов претерпевал изменения. Умирзак Шукеев представил ТЭО по строительству LRT, Аскар Мамин предложил вместо электропоездов пустить скоростные автобусы. Пришедший вместо него Имангали Тасмагамбетов вернул идею LRT. Но позже согласился, что BRT значительно дешевле. А Адильбек Джаксыбеков, который сменил его, приостановил создание системы BRT и предложил вернуться к строительству легкорельсового транспорта.

Но факт в том, что ни электропоезда, ни скоростные автобусы по этим надземным рельсам так и не курсируют. В 2019 году следствие выявило, что деньги, полученные в качестве гранта, выделенные из бюджета похищены, сумма ущерба составила 5 млрд тенге (около 13 млн. долларов по курсу 386 тенге/доллар). 

В отсутствие скоростного и удобного городского транспорта горожане вынуждены передвигаться на маршрутных автобусах. В часы пик пробиться в их салоны нереально сложно, а если даже получится, надо быть готовым к вынужденному простаиванию в многокилометровых пробках.

Визиты, саммиты, перекрытые улицы

Передвижения по городским улицам также осложняется, когда Астана принимает высоких гостей. В октябре прошлого года на весь день была приостановлена транспортная связь с левым берегом из-за саммита лидеров стран СНГ. За месяц до этого события столицу РК с трехдневным визитом посетил папа римский Франциск. Это был второй апостольский визит в Казахстан после того, как в 2001 году страну посетил Иоанн Павел Второй. В дни пребывания папы римского в Астане, столицу также посетил председатель КНР Си Цзиньпин. Это была первая зарубежная поездка китайского лидера после начала пандемии ковида.

Сейчас в Астане проходит форум мэров городов-побратимов Астаны, посвященный 25-летнему юбилею. В нем участвуют мэры и вице-мэры из США, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Турция, Польша, Индия, Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Япония, Азербайджан, Южная Корея.

Такие мероприятия, усложняющие горожанам передвижение, с политической точки зрения власть проводит, чтобы показать свою значимость.

Город чиновников

Локация встреч предопределена: в Астане сосредоточены все органы власти, из-за чего столицу называют городом чиновников. Согласно данным агентства РК по делам государственной службы, на 1 января 2023 года штатная численность госслужащих составила более 90 тысяч единиц. Отдельная статистика по госслужащим Астаны не ведется, однако в столице размещены все основные структуры исполнительной и законодательной власти. 

Жизнь чиновников на две столицы, официальную и южную, родила подобную форму семейных отношений. Многие из них официальную семью оставляют жить в Алматы и навещают их по выходным и в отпуск. А для рабочих будней заводят другую в Астаны. В Казахстане многоженство — форма нелегальная, но практика, которую уже признаёт общество. Публично в многоженстве признавался мажилисмен Бекболат Тлеухан, сдавший досрочно депутатский мандат.

С претензиями на лучшее

В сентябре прошлого года столица Казахстана сменила название Нур-Султан, полученное в 2019 году, на Астану. Оба переименования были сделаны по предложению президента Касыма-Жомарта Токаева. Кроме почести видеть в названии города свое имя, Нурсултан Назарбаев лишился многих привилегий и статуса Елбасы. Однако правительство не оставит без финансирования структуры, связанные с первым президентом. Почти 4 миллиарда тенге могут быть направлены на функционирование библиотеки, личного архива и музея бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с 2024 по 2026 год. В январе 2023 года сообщалось, что на содержание канцелярии Назарбаева на три года выделили 5,6 миллиарда тенге.

Помимо того, по-прежнему в Астане много напоминаний о первом президенте РК. Это его бронзовая фигура в мемориале «Казак ели» у Дворца независимости, восседающий в кресле Назарбаев в Национальном музее, Нурсултан Абишевич в военной форме в Национальном университете обороны. В 2021-м торжественно открыли монумент Елбасы в честь его 81-й годовщины. Назарбаев, сидящий в кресле, до сих пор строго смотрит на проходящих мимо горожан.

Исследовательница Натали Коч в статье «The "heart of Eurasia"? Kazakhstan's centrally located capital city» решение властей перенести столицу Казахстана из Алматы в Астану связала со стремлением претендовать на роль геополитического центра Европы и Азии, как пример мультинациональной столицы. Справилась ли с этой ролью Астана, решать вам.

 

 

Новости партнеров