×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Боты вам в помощь: как аким Алматы отреагировал на критику

21.07.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

Накануне неожиданно бурную и с долей агрессии реакцию вызвала статья на Ulysmedia.kz, которую мы посвятили акиму Алматы Ерболату Досаеву. Поток злобных комментариев заставил задуматься, кому и зачем нужно опровергать очевидное? Ведь всё, что написано в материале, не придумано журналистами, а документально подтверждено скринами и видео. А ещё, чтобы не быть голословными, мы провели опрос в телеграм-канале «Выход к правде» и убедились, что сторонников у господина Досаева, мягко говоря, не много.

Хотя, что уж тут скрывать, с первых дней появления Ulysmedia.kz в медиа-пространстве наши публикации вызывают недовольство тех, о ком мы пишем. Многие из них используют новые технологии, чтобы не оправдаться, а направить в наш адрес поток мусора. К слову, ещё на слуху информация о том, что в ответ на претензии алматинцев, потребовавших отставки своего акима, петицию атаковали боты из России, которые голосовали за Досаева. Мы решили разобраться, что происходит, выяснить кто такие «боты» и понять, какие цели они преследуют.

Боторождение

Некоторые публикации Ulysmedia.kz, особенно касающиеся власть предержащих, олигархов и прочей подобной братии, сразу подвергаются нашествию ботов – нового понятия в электронной журналистике и в соцсетях. А взращивают этих ботов на ботофермах.

Слово «ботофермы» используется для описания сетей компьютерных программ, называемых ботами, которые выполняют определённые задачи автоматически. Оно было придумано и стало широко распространено в сообществе кибербезопасности. Точный исход слова неизвестен, но вероятно оно сформировалось в результате сочетания слов «бот» (сокращённое «робот») и «ферма» - отсылающего к большому количеству ботов, которые работают вместе, подобно ферме, выполняя заранее поставленные задачи.

Их характеризует масштабность и организованность сетей, а также их схожесть с фермами, где множество ресурсов используется для достижения определённых целей, в нашем случае – очернения.

Философы и абьюзеры

А бывает и так, напишешь статью на какую-нибудь тему, как правило животрепещущую, так помимо дельных комментариев набегают, нет, не боты, а разные советчики, мудрецы, философы, советники, эксперты, референты. И начинают советовать, мол, надо было тему раскрыть с другой точки зрения, ты не написал о том-то и о том-то, нужно было по-другому осветить этот вопрос и тому подобное.

И вот у меня к этим консильери вопрос: а что ж вы сами не напишете о том, что назойливо, как мухи перед анабиозом, предлагаете? Ведь вы, оказывается, в этом вопросе доки и гуру, но которых хватает лишь на комментарии. Судя по ним, вы же просто обязаны изваять что-то монументальное и высеченное до апокалипсиса на скрижалях истории. Но, увы, вас хватает с надсадой только на несколько слов, позволяющих не агонизировать на своей несоотнесённости с этим миром.


Есть и хитромудрые, начинающие флудить – уводить от темы, цели и назначения статьи или навязывать свои проблемы, не связанные с первоначальным посылом. Может быть, они абьюзеры, которые не могут не вставить свои три копейки? Или попросту особы, не нашедшие нив чём удовлетворения? Соберись с духом, если он есть, напиши свой опус, ссылаясь на нашу статью. Только пиши аргументированно и чётко.

Непонятные аватары

Опасности, связанные с ботами и ботофермами, включают следующее:

  • спам и фишинг: боты могут быть использованы для массовой отправки спам-сообщений или фишинговых писем, которые не исключают кражу личных данных или финансовых потерь;
  • DDoS-атаки, чему неоднократно подвергался наш сайт: ботофермы могут быть задействованы в распределённых атаках отказа в обслуживании (DDoS), которые направлены на перегрузку серверов и сетей, что приводит к недоступности веб-сайтов и сервисов;
  • кража учётных данных: боты могут использоваться для автоматического сканирования и взлома учётных записей пользователей, что может привести к краже личной информации, паролей и финансовых данных;
  • распространение дезинформации: боты могут использоваться для широкого распространения ложной информации, фейковых новостей или пропаганды. Это может оказывать влияние на общественное мнение, выборы или политические процессы;
  • недостоверность информации: машинные боты могут автоматически генерировать и распространять большие объемы недостоверной информации, что усложняет процесс фильтрации и проверки достоверности данных.

А особенно тебя пытаются достать те, кто скрывается под непонятными аватарами и отсутствующими данными о своём статусе. Или с формой яйца l категории вместо головы и реверсом слона вместо тела. Или вообще с непонятными «именами» (см. скрин), напоминающими язык пацаков из «Кин-дза-дза»; то ли палец устало прикорнул на одной букве клавиатуры, то ли фантазия не взыграла придумать слово полностью.

Личный опыт

Поначалу, когда я только зарегистрировался в одной из соцсетей, было интересно выслушивать разные мнения, хоть и сопряжённые с непоколебимой уверенностью в правоте комментаторов знакомых и незнакомых, по твоим постам. Со временем понял, что в большинстве случаев это пустая трата времени. Но даже и тогда я их не банил, наоборот, предлагал им отписываться от меня. Так нет же, за малым исключением, никто не отписался. Наверное, хотят и дальше тешить свое самолюбие на грани с маниакальной потребностью, – лишь бы возразить.

Так происходит и в нашем случае. Одно дело, когда ты споришь с человеком, зная, что он физически существует – с такими порой бывает интересно спорить, если он не дискутирует по принципу «сам дурак».

Но большинство в дебатах именно боты, которым дана команда «фас!», по выполнении которой они получают свою порцию похлёбки. Вычислить их несложно: обычно они повторяют друг друга почти слово в слово; некоторые, особо продвинутые, честно отрабатывают свои гешефты, и стараются писать, как бы аргументированно, с придыханием. Но вся их аргументация направлена на одно: защитить хозяина от справедливой критики и вывести оппонента из равновесия, заставить нервничать.

Для этого боты часто прибегают к прямым оскорблениям, считая ошибочно, что это действенная тактика. Но Ulysmedia.kz пусть и за короткое, но эффективное время нахождения в информационном пространстве, доказал, что умеет держать удар. И не просто его держит, но и аргументированно отвечает с цифрами, фактами, документами, доказательной базой в руках.

И мы не уподобляемся абьюзерам, чье орудие лишь проплаченная ненависть и злоба. Как кто-то сказал: «Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!»

Кто танцует ботов

И вот тут мы подходим к самому интересному. Боты не возникают сами по себе. Их «работа» оплачивается и используется различными группами или организациями в зависимости от целей.

Боты обычно оплачиваются и используются оппонентами, которые хотят получить выгоду от своих вредоносных действий. Оплата за использование ботов может осуществляться различными способами, включая продажу доступа к ботам, аренду ботнетов или получение процентной комиссии от прибыли, полученной от нездоровых действий ботов. Таким образом, эта оплата может быть осуществлена различными организациями или частными лицами в зависимости от их нужд и целей. В случае с нашим сайтом – большинство ботов приползает из соседней северной станы, которые, не зная сути вопроса, рьяно отрабатывают свои сребреники.  Наши сисадмины обычно вычисляют таких соседей по их IP-адресам.

В то же время существуют и боты, созданные и оплаченные отдельными физическими лицами для личного использования, развлечения или помощи в решении определенных задач. Это в большинстве политические и гражданские активисты: боты могут быть наняты   активистами для распространения определённой информации, манипулирования общественным мнением или ведения политических кампаний.

Но есть и другая категория – должностные лица, которые ревностно следят за оценкой их деятельности в информационном поле, резонансами и реакцией населения на их действия. Как это и произошло в нашем случае с материалом, где мы отразили мнение горожан о работе акима Алматы Досаева. Обычно чиновники сами не занимаются атаками на сайты и порталы, для того у них есть помощники, у которых в свою очередь есть выход на владельцев ботоферм. Нам трудно судить, сколько получают питомцы этих ферм за пост-комментарий. Но было бы ужасно, если выяснится, что такие грязные игры проходят через бюджет под, например, «расходами на взаимодействие со СМИ».

Ulysmedia.kz не блокирует негативные высказывания ботов, порой переходящие в оскорбления, потому что мы уверены своей правоте и предназначении нашего дела и как сказал Ирвин Ялом: «Тому, кто идет со своим светом, можно не бояться тьмы».

А самое прискорбное во всём этом то, что эти же боты, которые сегодня нападают по указке текущего работодателя, завтра станут с таким же остервенением «мочить» его самого, но уже по приказу другого хозяина. И ещё вызывает недоумение информация о том, что сейчас у каждого уважающего себя идеолога есть своя ботоферма, которая отрабатывает гениальность его идей или поливает грязью противников. Если это утверждение имеет место быть, то впереди нас ждут большие информационные войны. Всё-таки простым пользователям пока сложно отличить настоящее от специально придуманного.

Новости партнеров