×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Повар Назарбаева, коррупционные скандалы и семейные драмы: чем прославился аким Шымкента Мурат Айтенов

24.07.2023, 15:41
Коллаж Ulysmedia

На фоне скудной ленты новостей понедельника, медийщиков всколыхнула информация о возможной отставке акима Шымкента.  Подтверждения так и не последовало, на одном из сайтов появилось опровержение акимата этого города о том, что это всего лишь слухи – городской голова работает и покидать своё кресло пока не собирается.

Журналисты Ulysmedia.kz подумали, что дыма без огня не бывает и решили вспомнить историю Мурата Айтенова, который при должности находится уже 3,5 года. За это время он не только наработал не самую однозначную репутацию среди шымкентцев, но и прославился на всю страну. Жители неоднократно требовали его отставки и обвиняли в том, что он буквально разрушает южный мегаполис.

Масла в огонь народной критики подлило задержание его заместителя по подозрению в коррупции. Редакция Ulysmedia.kz рассказывает, чем успел запомниться уже небезызвестный аким Айтенов.

"Повар Елбасы"

Несмотря на то, что Айтенов считается одним из самых молодых акимов в Казахстане, он также попал и в список чиновников "старой гвардии".

Восхождение на олимп началось при Нурсултане Назарбаеве - большую часть своей жизни Мурат Айтенов работал в управлении делами президента РК (2006-2019). За эти годы он прошёл путь от заведующего крестьянским двором до заместителя управляющего делами главы государства. Как поговаривают знающие люди, Айтенов также удостоился звания "президентского повара".

Шымкент

В декабре 2019 года Айтенова назначили заместителем акима Шымкента, а уже спустя месяц он занял должность градоначальника. В это время страну захватила эпидемия коронавируса. Такие проблемы, как дефицит больничных мест и лекарств, а также невыплата обещанного врачам не обошли и третий мегаполис Казахстана. Но, несмотря на это, акимат уверял, что ситуация находится под контролем.

Пир во время чумы

Первый крупный скандал на юге при Айтенове вспыхнул в 2021 году. Тогда, в разгар пандемии, в Шымкенте выделили из бюджета 595 миллионов тенге на празднование Наурыза. Более того, СМИ сообщали, что управление культуры заключило договоры с компаниями "однодневками", которые не имели разрешения на проведение культурно-массовых мероприятий.

Айтенов тогда пояснил, что на сайте госзакупок произошла ошибка и на самом деле на Наурыз выделили 213 миллионов тенге. Тем не менее, скандал продолжился и вылился в судебное разбирательство, где сотрудников Дома культуры и предпринимателя признали виновными в "растрате вверенного им чужого имущества в крупном размере", а также в "покушении на дачу взятки в крупном размере".

Январские события

После трагических январских событий жители Шымкента начали подписывать петицию за отставку Айтенова. Общественность обвинила его в трусости. Авторы петиции заявили, что аким не выдержал испытания и в самые тяжелые дни исчез, отправив на площадь своего заместителя.

   - Господин Айтенов рассказывает о своем героическом противостоянии террористам, однако веры ему нет. Народную веру в себя как в грамотного и безупречного представителя власти в третьем мегаполисе страны аким Айтенов подорвал давно и безвозвратно своими антинародными решениями, – говорилось в петиции.

Кстати, в конце 2022 года Айтенов вновь вызвал гнев жителей Шымкента, когда перед акиматом установили большую новогоднюю елку. Именно на этом месте во время "Қантара" произошли беспорядки, унёсшие жизни 20 человек. Родственники погибших собрались и требовали от Айтенова убрать ёлку, однако никто из акимата к людям так и не вышел.

Земельный скандал

Еще один бурный инцидент произошёл осенью 2022 года. Тогда стало известно, что аким Шымкента предоставил земельный участок бывшего Ипподрома СПК Shymkent для строительства многоквартирного жилого комплекса.

Жители мегаполиса заподозрили чиновника в связях с олигополией, а земельный юрист и ныне депутат Бакытжан Базарбек задался вопросом — имел ли право Айтенов менять целевое назначение земельного участка.

   - Результаты проверки, проведенной департаментом по управлению земельными ресурсами по городу Шымкент, подтвердил, что постановления Акима города Шымкент #467 от 10.06.2021 года, #905 от 31.08.2021 года, #687 от 28.07.2021 года, #705 от 25.04.2022 года, #1364 от 08.11.2021 года были приняты с грубым нарушением требований земельного законодательства Республики Казахстан и подлежат отмене, — сообщал Базарбек.

Брат брата не выдаст

Весной 2023 года внимание прессы привлекли семейные разборки Айтеновых. Как известно, у акима Шымкента есть родной брат Марат Айтенов – в своё время он побывал в кресле и.о управляющего директора по правовому сопровождению, обеспечению и рискам АО ФНБ «Самрук-Казына».

17 апреля бывшая супруга Марата Айтенова устроила пикет у Верховного суда. Она жаловалась на жестокое насилие со стороны своего экс-супруга. Кроме того, выяснилось, что Есильский суд Астаны вынес решение о выселении женщины и троих её детей и не стал обязывать отца выплачивать алименты по закону.

Женщина предположила, что такая несправедливость происходит благодаря родству бывшего мужа с влиятельным чиновником.

   - Мурат Айтенов, который является акимом Шымкента не смог повлиять на своего брата. Как он и другие чиновники могут работать на благо граждан, если они не готовы помогать собственным племянникам, - возмущалась женщина.

Фото: Masa Media

Коррупция — бренд-амбассадор Шымкента

В одном из своих интервью Мурат Айтенов с полной уверенностью заявил, что в Шымкенте не так много коррупции.

    - Это слова, которые неподтвержденные. Кто-то из этого сделал бренд. На самом деле Шымкент не коррупционный, – отвечал Айтенов на вопрос о массовой коррупции в городе.

К сожалению, всё-таки слова о коррупции в Шымкенте нашли подтверждение. По официальным данным, только с января по июль 2022 года в Казахстане на взятках попался 91 госслужащий. Аналитики назвали эти цифры рекордным и сообщили, что в тройке лидеров по коррупции чиновников находятся Туркестанская и Кызылординская области и Шымкент.

В апреле 2023 года статистикой поделились в Антикоре. Там рассказали, что за последние три года было зарегистрировано более 300 коррупционных правонарушений в сфере образования, изобличены 200 лиц. Лидер в этом списке — Шымкент.

В этом году было заявлено уже о трех громких случаях коррупции в Шымкенте:

  • в апреле заместителя акима района и главного специалиста городского акимата заподозрили в получении взятки в размере 60 миллионов тенге;
  • В мае Антикор обвинил руководителя управления земельных отношений Шымкента в коррупции. По информации органа, он брал взятки в размере от 200 тысяч до 800 тысяч тенге;
  • 20 июля КНБ задержал заместителя акима Шымкента Максута Исахова по подозрению в коррупции.

Сейчас Исхахов находится под арестом, идёт следствие и если суд подтвердит преступление, то это станет точкой в работе Айтенова на посту акима Шымкента. Согласно законодательству, Мурат Айтенов будет обязан подать в отставку.

Новости партнеров