×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан без нефти, депутаты-застройщики и друзья Назарбаева: рейтинг главных статей Ulysmedia

13.08.2023, 07:30
Ulysmedia

Редакция Ulysmedia.kz подготовила рейтинг самых читаемых и резонансных статей за последние 7 дней.

Напоминаем вам о нашумевших расследованиях и аналитических материалах минувшей недели на нашем сайте.

Вот вам «бусы», или Как засекреченное соглашение Казахстан без нефти оставило

Соглашение о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам в нефтегазовой отрасли Казахстана было подписано в ноябре 1997-го. Документ стал основополагающим в регулировании отношений Казахстана с международными консорциумами. С тех пор прошло почти три десятка лет, но на каких условиях наша страна участвует в этом СРП, остается тайной, которую правительство пока раскрывать не собирается. Ulysmedia.kz разбирался, почему Казахстан так мало получает от своих углеводородных ресурсов. Читайте здесь.

Пропуск в акимат: как общественные советы превратились в «междусобойчик»

Алматы сотрясают скандалы, недовольство горожан, возмущённых отсутствием воды и освещения улиц, непродуманным ремонтом дорог, вылилось в петицию с требованием отставки акима. Ulysmedia.kz обратил внимание, что в диалог с гражданами не вступил городской общественный совет, который и был создан для того, чтобы решать наболевшие вопросы.

Мы решили разобраться, что такое общественный совет, зачем он нужен и какую приносит пользу. Читайте здесь.

Кому в Уральске жить хорошо, или Почему Ирменовым позволено всё

Судебную тяжбу между консервным заводом "Кублей" и застройщиком ИП «Ирменова» «заморозили» - конфликт плавно спустили в народные массы и теперь отношения выясняют рабочие завода и жильцы многоэтажек. Доказать, что Ирменов нарушил закон и построил ЖК в санитарной зоне предприятия, не удалось известному юристу, а теперь депутату мажилиса Бакытжану Базарбеку.

Повернул дело на 180 градусов теперь уже экс-глава Верховного суда, ныне депутат сената, Жакип Асанов, который выписал представление о пересмотре всех решений нижестоящих судов по этому спору. Ulysmedia.kz решил выяснить, кто такие Ирменовы, которым в Уральске позволено всё, в том числе и строительство жилья в санитарных зонах. Читайте здесь.

Банщик Назарбаева, или Как в Казахстане генерал барином стал

Депутаты выяснили, кто огородил свои угодья в ущелье Ерменсай, собственно, хозяин и не скрывался – генерал сам вышел на разговор с народными избранниками, которые приехали убедиться, что природный заповедник под замком. Оказывается, забор генерал поставил из самых лучших побуждений – за землей следить надо, а то будет тут ходить кто попало и испортит красоту. Ulysmedia.kz решил разобраться, как простой генерал получил право собственности почти на тысячу гектаров красивейшего ущелья. Читайте здесь.

Где виновные, или Как в Караганде «заволокитили» дело о трагедии в шахте им. Ленина

9 месяцев прошло с момента трагедии на шахте им. Ленина, принадлежащей британскому миллиардеру индийского происхождения Лакшми Митталу. В ночь на 3 ноября 2022 года в результате выброса метана погибли пять горняков, еще четверо пострадали.

А расследование по уголовному делу, которое было возбуждено сразу же и взято на контроль высшим руководством страны, так и не дошло до суда. Родственники погибших решили, что в ситуацию должен вмешаться Токаев и записали к нему обращение. С возмущенными карагандинцами встретилась корреспондент Ulysmedia.kz. Читайте здесь.

Казахстанцы столкнутся с повышением тарифов на связь и интернет до конца года

Казахстанские операторы сотовой связи затруднились ответить в прямом эфире на вопрос корреспондента Ulysmedia о повышении тарифов для абонентов до конца года. Некоторые из них заявили, что их ответ – это его отсутствие. Читайте здесь.

Где голова хана Кенесары? Мнение историков

Казахи давно задаются этим вопросом. Одни политизируют поиски утерянной части нашей истории, другие высмеивают, видя в этом нелепость. За годы независимости было предпринято несколько попыток найти голову хана и привезти ее в Казахстан. Историки организовали специальные экспедиции. Но результата нет. Мы снова поднимаем эту тему в момент, когда наша нынешняя идеология хромает и геополитическая ситуация усложняется.

Представляем специальный выпуск Ulysmedia. Мы спросили у историков и общественных деятелей Султанхана Аккулулы, Уалихана Кайсарова и Зангара Каримхана, кто такой Кенесары хан и где его голова, почему мы не можем ее вернуть. Смотрите здесь.

Оставайтесь в курсе главных событий и новостей страны с редакцией Ulysmedia.kz

Новости партнеров