×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

РК, РФ и остров Джерси, или Почему в Казахстан офшоры потянулись

14.08.2023, 07:30
REUTERS

После публикации о перерегистрации российской компании Polymetal в Казахстане, где мы предположили, что она, переместившись в нашу страну, избежала санкций, МФЦА прислал ответ на запрос корреспондента Ulysmedia.kz и заверил, что тщательно отслеживает действующие и новые санкции и ведёт строжайший контроль за соблюдением санкционных мер. Не будем скрывать, несколько дней редакция была под настоящим прессингом – нас уговаривали, убеждали и требовали поменять заголовок статьи – «Подсанкционная российская компания Polymetal перерегистрировалась в Казахстане». Так как статья вместе с заголовком всё-таки осталась на сайте, уже МФЦА решил объяснить, почему Polymetal перебазировался в Казахстан.

Оказывается, Polymetal – это головная компания группы “Полиметалл”, зарегистрированная вовсе не в России, а на офшорном острове Джерси. Так вот она - Джерсийская Polymetal International PLC под санкции не попала. По крайней мере OFAC (Office of Foreign Assets Control) - управление по контролю за иностранными активами США не объявляло ограничения против 50 % её владельцев. Следовательно, американские резиденты вправе совершать сделки с Polymetal, - объясняют в МФЦА.

Polymetal сейчас владеет активами в Казахстане, которые не попали под текущие санкции, поэтому ничего не нарушает, - считают в международном центре и добавляют, что редомициляция (то есть замена юридического адреса с одной юрисдикции на другую с сохранением организационно-правового статуса), Polymetal в Казахстан будет способствовать развитию фондового рынка, привлечению крупных зарубежных инвесторов, увеличению налоговых поступлений, дислокации головного офиса компании в Казахстан, развитию производства и созданию новых рабочих мест.

В целом редомициляция столь крупной компании подтверждает соответствие юрисдикции МФЦА высоким мировым стандартам финансовых центров, - уверены в международном финансовом центре.

О том, что руководство Polymetal покидает российское подразделение в связи с санкциями, было объявлено ещё в июле. А нам придётся дождаться ещё одного комментария МФЦА о том, на экономику какой страны, будет работать прибыль бывших россиян.

Новости партнеров