×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Это вам не жалоба, или Как петиция русскому царю казахов прославила

14.08.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia.kz

С появлением курса на Новый Казахстан страна начала осваивать атрибуты народовластия – появился «институт петиций». Ulysmedia.kz решил выяснить, как он должен работать и что тормозит этот важный общественный сегмент. Оказывается, первая петиция в Казахстане была написана и отправлена в высокие инстанции ещё в 1905 году.

Как казахи петицию царю писали

Петиции для Казахстана явление не новое. В июле 1905 года группа представителей национальной элиты, в последующем принявшая либеральные позиции национально-освободительного движения, на ярмарке, проходившей в поселке Коянды Каркаралинского уезда, организовала петицию от имени казахского народа, адресованную императору Николаю II. Этот не имеющий аналога документ вошел в историю Казахстана под именем «Каркаралинской петиции».

В ней Ахмет Байтурсынов, Алихан Букейханов, Миржакип Дулатов, Жакып Акбаев и другие казахские интеллигенты писали о тяжелом положении народа и указывали на причины.

   - Введение в стране «Степного положения», созданного бюрократическим путём без всякого соображения с истинными потребностями населения, неуважение к закону со стороны администрации, ставящей на место закона своё усмотрение, полное пренебрежение к духовным и экономическим интересам, искусственно поддерживаемое невежество народной массы.

В петиции предлагались пути устранения недостатков в управлении киргизским краем и выражалась просьба «принять соответствующие современным условиям жизни населения меры».

В «Каркаралинской петиции» выдвигались требования, которые касались обучения населения на родном языке, пересмотра «Степного положения» и системы административного управления краем. Казахские философы предлагали законодательно закрепить ведение делопроизводства на казахском языке, сократить число чиновников, отказаться от практики назначения генерал-губернаторов из центра, предоставить квоты в верховных органах власти для представителей колониальных окраин.

После того как «Каркаралинскую петицию подписали 14500 человек, её направили царю.

На выполнение всех изложенных в ней требований царская власть не пошла, но некоторым казахам удалось войти в состав I и II Государственных Дум Российской империи.

Долгая раскачка

Петиция (лат. petitio – запрос) – коллективное обращение, требование, запрос или прошение.

Сегодня общепризнанным конституционным стандартом практически во всех демократических государствах стали обязательства органов публичной власти и их должностных лиц рассматривать обращения и инициативы граждан или общественных объединений и предоставлять по ним обоснованный ответ в установленный законодательством срок.

Петиции могут подаваться письменно, устно или через интернет.

О том, что гражданам нужно предоставить возможность жаловаться цивилизованно президент Токаев говорил ещё в своём послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года.

   - Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. Такой механизм должен быть полностью защищен от каких-либо манипуляций. Правительству во взаимодействии с гражданским обществом предстоит разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта.

Законопроект был разработан, но почему-то до сих не принят. Почти через два года депутаты мажилиса, раскачавшись, рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам общественного контроля, который узаконит подачу гражданских петиций через специальный интернет-портал.

Депутаты в первом чтении одобрили проект закона «Об общественном контроле» и пакет сопутствующих поправок, которыми регулируются вопросы подачи петиций.

    - Объектом общественного контроля являются местные, государственные, центральные госорганы, субъекты квазигоссектора, исполнители функций центральных или местных исполнительных органов, субъектами общественного контроля являются граждане, некоммерческие организации, зарегистрированные в Казахстане, - обяснял тогда министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

Также говорили и о том, что главная цель общественного контроля - это обеспечение участия граждан в управлении делами государства. Называли и принципы – ими должны стать законность, гласность, открытость и прозрачность, добровольное участие и независимость субъектов общественного контроля.

Сухая статистика

В Казахстане петиции, набравшие более 50 тысяч голосов, планируют рассматривать на уровне правительства. Председатель комитета по делам гражданского общества министерства информации и общественного развития Мадияр Кожахмет сообщил о создании института петиций, который разместят на отдельной платформе.

   - Он будет разработан государственными органами до конца года в случае принятия закона уже после сената. В зависимости от набранного количества голосов предусматривается разный уровень рассмотрения, – сказал он.

По словам Кожахмета, разное количество голосов предполагает определенный механизм отработки.

  • 2,5 тысячи голосов – это петиции, которые рассматриваются на районном уровне;
  • 5 тысяч – областной уровень, при акиме области или при маслихате создается специальная комиссия;
  • 50 тысяч – правительственный уровень.

Засады на пути

В рамках Общенационального плана были разработаны поправки по институту петиций - изменения будут внесены в Административный процедурно-процессуальный кодекс. В нём утвержден порядок подачи и рассмотрения петиции. Указывается, что петиция может быть подана гражданами через специальный интернет-портал. Уполномоченный орган определяет соответствие петиции условиям, установленным законом, пока она не станет публичной. Кроме того, в течение 20 рабочих дней со дня подачи петиции к ней должны присоединиться не менее 150 граждан страны.

Госорган должен будет уведомить автора петиции и организовать публичное обсуждение и создать отдельную комиссию и рабочую группу.

И вот тут заложена первая засада: решение по петициям принимает только первый руководитель госструктуры.

При подаче петиции общественности необходимо соблюдать условия процедуры, так как уполномоченный орган будет проводить работу по установлению соответствия. Если будут найдены несоответствия – петицию могут отклонить. Если всё по протоколу, то в течение трех рабочих дней её разместят на интернет-ресурсе, после чего граждане могут начать голосование.

Не примут петиции по таким вопросам, как изменение формы правления, административно-территориального устройства и границ Казахстана, правосудие, амнистия, национальная безопасность и другие. Этот перечень сформирован на основе конституционного и уголовного права, а также закона о референдуме.

Если в Казахстане всё-таки появится долгожданный закон об общественном контроле, то граждане смогут влиять на происходящее в стране путем голосования. Но и здесь есть ограничения: они не смогут требовать снятия с должностей чиновников.

Ещё один пункт касается акимов и министров. В правительстве считают, что граждане и так влияют на назначение этих должностных лиц, так как их кандидатуры утверждают избранные народом депутаты мажилиса. Назначение акимов - это прерогатива президента РК.

Против салонов боди-массажа

Хотя закон об общественном контроле не принят, петиции уже стали популярным выражением общественного мнения.

Так, в январе 2022 года была создана петиция с требованием лишить Нурсултана Назарбаева неприкосновенности, что отчасти было выполнено, но не из-за подачи обращения.

В прошлом году на Фейсбуке запускали петицию от имени медиков и общественности в защиту экс-министра здравоохранения Биртанова.

До этого давали старт петициям на разные темы:

Бывают и курьезные требования:

Но особенно по последним двум примерам ясно, что граждане не понимают, что, выдвигая такие, мягко говоря, странные требования, они тем самым нивелируют и дискредитируют сам институт петиций и низводят его до уровня потехи и забавы, когда в стране накопились проблемы, решение которых требует незамедлительного участия государства.   

Наряду с этим возникают моменты, когда люди, облеченные властью, могут использовать свои административные ресурсы для т.н. антипетиций. Например, весной, после выборов в мажилис, в одном из городов, проигравший выборы, кандидат на своём предприятии запустил петицию за отмену итогов голосования. Руководство завода тут же разослало сотрудникам строгое предупреждение.

   - Прошу всех руководителей подразделений и дочерних компаний организовать онлайн голосование всех работников в своих подразделениях с членами их семей. Каждый работник должен проголосовать «Против» и предоставить подтверждающий скриншот или фото.

С накруткой «антиголосов» совсем недавно столкнулись алматинцы - выяснилось, что против петиции горожан за отставку акима Досаева под петицией в интернете в его защиту посыпались голоса из сопредельных стран.

Как в мире

Пока в Казахстане нет официального сайта для обращений. Но во многих странах подобные ресурсы существуют уже давно.

Change.org – американская онлайн-платформа, предназначенная для размещения петиций, ставящая своей целью предоставление инструментов для продвижения гражданских инициатив и решения социальных проблем. В 2018 году сайт преодолел отметку в 265 миллионов пользователей по всему миру. Проект доступен на 12 языках и имеет представительства в 18 странах.

Ещё одна известная общественная организация с возможностью создания онлайн-петиций - Avaaz. Платформа действует с 2012 года.

Что может помешать развитию института петиций в Казахстане:

  • отсутствие законодательной базы;
  • ограничения на свободу выражения - если люди боятся преследований или репрессий за подачу петиций, это может сдерживать развитие этого института.
  • недостаток гражданской активности – если граждане не осознают свои права и возможности для выражения своего мнения;
  • ограниченное понимание роли и значимости петиций.

Как бы то ни было – лёд тронулся и казахстанцы начали голосовать под петициями, теперь слово за депутатами, которые должны создать для этого законное поле.

Новости партнеров