×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Двоевластие – в номенклатуру: партия «Республика» выбирает руководителей по указу местных акиматов

17.08.2023, 13:20
Коллаж Ulysmedia.kz

Может ли региональный акимат навязывать политической партии кадровые назначения? Какая уважающая себя партия пойдёт на поводу у органа исполнительной власти, если он и попытается вмешиваться в её дела? Официально назначенный руководитель Карагандинского филиала партии «Respublica» Рустам Танишпеков сделал громкое заявление: он покинул партийные ряды именно потому, что усомнился в независимости партии. В перипетиях этой запутанной истории разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Пост принял?

С конца июля в Карагандинском филиале партии Respublica царят хаос и неразбериха. 14 июля скоропостижно скончался его руководитель Асхат Есентуров, и места председателя аппарата областного филиала, а также депутата областного Маслихата стали вакантными. Пока карагандинские партийцы приходили в себя от шока, руководство Respublica, очевидно, рассматривали кандидатуры. Поскольку надолго оставлять «оголёнными» позиции партии в Карагандинском регионе было никак нельзя.

И вот 24 июля вышел приказ за номером 141 за подписью и.о. руководителя центрального аппарата М. Копайлова, которым на место руководителя филиала партии утверждался Рустам Танишпеков. В нём указано основание: «решение внеочередной III конференции Карагандинского областного филиала партии от 21 июля 2023 года.

А 30 июля должен был состояться съезд партии в Боровом.

- По стечению обстоятельств 29 июля я заболел, - рассказал нашему корреспонденту Рустам Танишпеков.

- Слёг с высокой температурой, но всё равно собирался поехать на съезд. Однако, когда мне позвонили из аппарата партии и рекомендовали не приезжать в Боровое, особенно не вдумывался в смысл этого предложения, сочтя это за вполне разумное проявление осторожности.

О том, что у внешнего проявления заботы есть «двойное дно», новый руководитель филиала партии Respublica, по его словам, и помыслить не мог. Ведь назначение прошло официально, был подписан трудовой договор, и ЭЦП успели оформить на его имя.

- Когда мне позвонили знакомые и сообщили, что что руководство областного акимата, узнав о моем назначении, связалось напрямую с руководством партии и, наверное, будут настоятельно рекомендовать срочно убрать мою кандидатуру с должности председателя Карагандинского филиала, я сначала не поверил, - говорит Танишпеков.

- В моём понимании такого быть не могло: чтобы орган исполнительной власти вмешивался в дела независимой политической партии! Однако то, что стало происходить потом, заставило меня пересмотреть взгляды…

Зиц-председатель

Поскольку уже несколько лет Рустам Танишпеков возглавляет Карагандинский филиал РОО «Әділдік жолы», он пытался вовлечь партийцев в общественную работу. Однако, по его словам, столкнулся с тем, что коллеги по партии стали дистанцироваться от него.

- Я видел в соцсетях, что партийцы проводят какую-то работу: снимают социальные ролики, проводят опросы населения о жизни и творчестве великого Абая и т.д., но меня об этих мероприятиях никто не оповещал, - отмечает Рустам.

- Складывалось странное ощущение, что меня после моего назначения как-то тихо «задвинули», и всё.

Попытки выяснить у руководства партии Respublica, что происходит, не увенчались успехом. Даже запросы Ulysmedia.kz с прямыми вопросами: «действительно ли назначен руководителем Карагандинского филиала Рустам Танишпеков?», партия проигнорировала.

Сегодня истекли все установленные Законом «О СМИ» сроки ответов на запросы, а ответа так и нет. Хотя запрос мы скидывали как официально – на почту центрального аппарата партии, так и в «личку» её прессекретарю.

А во вторник, 15 июля, в аккаунте Карагандинского филиала партии Respublica вышел пост, в котором как региональный руководитель представился совсем другой человек.

Не по пути...

- Я до последнего не хотел верить слухам о том, что руководство Карагандинского областного акимата повлияло на моё отстранение от руководства филиалом, ссылаясь на то, что я – «неудобный» для них кандидат, - подчеркивает Рустам Танишпеков.

- Да, как общественник, я поднимал проблемы, о которых исполнительные власти предпочли бы не слышать. По моим заявлениям возбуждались уголовные дела, были возвращены в собственность государства незаконно выделенные земельные участки и т.д. Я понимаю, что «намозолил глаза» акимату. Но чтобы орган исполнительной власти так откровенно вмешивался в дела партии, а партия с нарушением трудового законодательства пошла на поводу у акимата, не могло быть правдой!

Теперь Рустам уже не так категорично уверен в невозможности вышеописанной ситуации. Он подумывает обратиться в соотвествующие органы, следящие за соблюдением трудового законодательства, чтобы прояснить вопрос: каким образом с ним расторгли трудовой договор без уведомления? И, собственно, на каком основании?

- Разумеется, о членстве в даже предполагаемо управляемой извне партии не может быть и речи! – решительно заявляет Танишпеков.

- Я покинул ряды «Respublica», когда столкнулся с ярким проявлением лицемерия.

Теперь, по словам экс-руководителя областного филиала партии Respublica, он будет самым тщательным образом относиться ко всем поступающим ему предложениям о членстве в общественных организациях и о работе.

- Что примечательно: никогда я не состоял ни в каких партиях, а тут один раз поверил в красивые слова и лозунги, и так жестоко ошибся, - разводит руками Рустам.

P.S. Ulysmedia.kz всё же не теряет надежды получить комментарии от руководства партии Respublica относительно ситуации, сложившейся в их карагандинском подразделении, а также услышать ответ на вопрос: «действительно ли органы власти так повлияли на принимаемые независимой партией решения»?

Новости партнеров