×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Матч-реванш: американцы снова вынуждены выбирать между двух старцев

18.09.2023, 09:55
Джо Байден и Дональд Трамп/EPA/Bloomberg; Al Drago

В США определились наиболее вероятные на данный момент кандидаты на пост президента от двух основных партий. Представшая картина неприятно удивила американцев: в гипотетическом матче-реванше в 2024 году сойдутся всё те же старцы. Оба уже были президентами, оба далеко немолоды, и оба могут оказаться за решеткой скорее, чем в президентском кресле.

Каждые 4 года американцы следят за тем, как разрешится главная интрига -  кто станет хозяином Белого дома. Накануне Университет Квиннипиак (Quinnipiac University) провёл новый опрос среди представителей двух партий и избирателей. У демократов всё просто: в истории США ещё не было случая, чтобы партия не поддержала действующего президента, который решил остаться на второй срок. Так что от них - 80-ти летний Джо Байден. Поразили республиканцы – они, скорее всего, предложат на пост президента 77-ми летнего Дональда Трампа, который, в свою очередь, тоже удивил всех, выдвинув третий раз свою кандидатуру - чрезвычайно редкий случай, когда бывшие главы государства пытаются снова стать президентами после проигрыша на выборах.  Оба персонажа американцам хорошо знакомы. Кто бы из них ни выиграл, третий раз подряд в США будет избран самый старый в истории страны президент.

ВНУТРЕННИЕ ВОПРОСЫ СТРАНЫ

На первом месте для американского избирателя вопрос о том, как он будет жить следующие 4 года, то есть, экономические показатели.

Демократы продолжают настаивать на том, что экономические показатели при Байдене оставались в хорошей форме, а цены растут потому, что так происходит во всем мире после пандемии COVID-19.

Однако американцам больше нравится подход республиканцев к экономическим вопросам. Во время своего президентства Трамп сумел поддержать самый долгий цикл роста ВВП в истории США. Он длился 10 лет, начавшись ещё при Бараке Обаме. Трамп снизил налоги.  В годы его правления был самый низкий уровень безработицы за последние 50 лет, а уровень зарплат американцев вырос на 4% в годовом отношении. Но все эти достижения перечеркнула пандемия COVID-19. Несмотря на то, что спад экономики из-за пандемии в США был минимальным по сравнению с другими развитыми странами Европы и Азии, средний американец стал жить хуже, и ему неважно, что в других странах стали жить еще хуже.

Протесты против решения Верховного суда об отмене постановления по делу "Роу против Уэйда"/ REUTERS/Evelyn Hockstein

За что бы американцы снова избрали Джо Байдена президентом

Подавляющему большинству американцев импонирует позиция демократов в вопросе защиты прав на аборт. Напомним, в июне Верховный суд США отменил постановление от 1973 года по делу "Роу против Уэйда". Это означает, что федеральные законы страны больше не гарантируют права, касающиеся абортов. Таким образом, аборты оказались под полным запретом в 10 штатах страны, в 4-х - его нельзя делать после шестой недели беременности.

«Право на аборт – это вопрос свободы», - заявляют демократы.  Эта позиция демократов, кстати, находит отклик даже за пределами партии Байдена.

В программе демократов американцам также нравится подход к экологическим проблемам. Джо Байден выделил 2,3 млрд долларов на борьбу с изменением климата в 2022 году. Эти деньги пойдут на строительство и модернизацию инфраструктуры, которая поможет жителям страны пережить природные катаклизмы и новые волны жары. По инициативе демократов страна переходит на «зеленую» энергетику. Хотя некоторым американцам это не нравится: они опасаются, что лишатся работы из-за экологического разворота демократов.

Почему американцы не избрали бы Джо Байдена президентом снова

Недовольство вызывает рост преступности. Хотя она выросла на фоне естественного снижения преступности во время пандемии.

Джо Байден и его супруга Джилл/GETTY IMAGES

Избиратели беспокоятся, сможет ли Байден в столь преклонном возрасте должным образом исполнять президентские обязанности.  Трамп лишь на три года моложе Байдена, однако, его возраст упоминают гораздо реже. Американцы считают, что дело не столько в возрасте, сколько в забывчивости, шаткой походке и невнятной речи действующего президента. У Трампа нет таких проблем, он выглядит моложе, и вообще, американцы считают, что он идёт в ногу со временем. Ведь он активный пользователь соцсетей.

За что бы американцы снова избрали Дональда Трампа президентом

Дональд Трамп предлагает американцам выбрать его за достижения на посту президента в 2016-2020 годах. Например, за решение проблемы миграции и преступности. При Трампе число иностранцев, получавших право на постоянное проживание в США, снижалось. Нелегальных мигрантов стали чаще выдворять из страны.  Но ни один из этих показателей не стал рекордным. Бывали времена, когда в США и выдворяли больше, и пускали меньше мигрантов.

Что касается преступности, то она в пору президентства Трампа снизилась. Косвенно причиной стали ограничительные меры в связи с пандемией. Как бы там ни было, опрошенные американцы отдали предпочтение республиканцам перед демократами в этом вопросе.

Трамп повысил расходы на оборону страны, но ни в одной военной кампании США не участвовали в годы его президентства.  Он часто позволял себе резкие заявления в адрес других стран (прежде всего Ирана и Северной Кореи), но не ввязался ни в одну новую военную кампанию за рубежом. Для примера: при Буше США вторглись в Ирак, при Клинтоне – вмешались в войну на Балканах, при Обаме - приняли участие в военной интервенции в Ливии для защиты мирного населения.

А ещё Трампа могут выбрать по той причине, что из-за своего провокационного стиля поведения, он часто отбирает внимание у конкурентов. Трамп умеет мотивировать неактивных американцев, которые за свою жизнь, может, пару раз ходили на выборы. В прошлый раз он делал это через Twitter, за что его прозвали президентом, избранным в социальных сетях.

Сторонники Трампа у Капитолия/(BILL CLARK/CQ-ROLL CALL/GETTY IMAGES)

За что американцы не изберут Дональда Трампа президентом снова

Трампу так и не удалось отменить реформы здравоохранения, принятые при Обаме. Хотя он обещал. А знаменитая стена на границе с Мексикой скорее стала предметом упреков, нежели похвалы. Трамп так и не смог заставить Мексику заплатить за неё, как обещал. Да и построил он лишь несколько километров стены, остальная часть границы защищена ранее построенными и естественными препятствиями.

Американцы, конечно, ещё помнят, что после проигрыша в президентской гонке тому же Байдену, Трамп молчал месяцы, не признавая результатов выборов. Не молчал он только в Twitter. После недель и месяцев возмущённых постов о фальсификации результатов выборов, толпа его сторонников пошла на штурм Капитолия в январе 2021 года. В этот время там как раз шло совместное заседание Конгресса и Коллегии выборщиков, то есть передача власти.

Трамп тоже немолод, и это также вызывает беспокойство американцев. В 2020 году, когда он боролся за второй президентский срок против Джо Байдена, последнему было столько же, сколько Трампу сейчас – 77 лет. И тогда Трамп откровенно издевался над возрастом и умственными способностями соперника, называя его не иначе как «сонный Джо».  Сейчас Трамп считает, что возраст не является помехой для исполнения Байденом своих обязанностей. В этот раз Трамп обвиняет Байдена в другом - в «некомпетентности» для управления Соединенными Штатами.

Личность кандидата

Чем больше не похожи друг на друга кандидаты, тем проще выбор для американцев. В истории США уже были кандидаты по типу «молодой против старого», «женщина против мужчины», «чернокожий против белого». Обещали даже вариант «гетеросексуал против гомосексуала».  Но последние 12 лет избирателям в США предлагают лишь вариант «старый – еще старее». Более того, против обоих кандидатов выдвинуты обвинения по статьям уголовного кодекса. Избирателям остается лишь понять – кто из них не сядет в тюрьму, чтобы полноценно выполнять обязанности президента.

Джо Байден и его сын Хантер/AP/Manuel Balce Ceneta, File

В чем обвиняют Джозефа Байдена?

Министерство юстиции сыграло важную роль в судьбе двух президентов – бывшего и действующего.  Сейчас существует две Америки. Кто-то возмущен обвинениями против экс-президента Дональда Трампа. Они считают, что минюст Джо Байдена организовал государственный заговор против него. Другие уверены, что это же министерство юстиции пять лет несправедливо преследуют сына действующего президента Байдена, Хантера, в то время как он - самый обычный раскаивающийся наркоман, который открыто признался в этом.

Байдена-младшего обвиняют в умышленной неуплате налогов на сумму не менее $200 тыс., а также в том, что он не сообщил, что находился под воздействием наркотиков, когда покупал оружие и хранил оружие, находясь в состоянии наркотической зависимости.  Невероятная ирония судьбы: Байден-старший, как все демократы в целом, выступает за усиление борьбы с наркотиками и за ужесточение контроля над оборотом стрелкового оружия в стране, в частности в части проверки кому продают оружие.

Но дело не только в этом. Вокруг Байдена-младшего раскручивается скандал, в котором может быть замешан и его отец. ФБР занимается разбирательством дела, по которому предположительно Джо Байден получил взятку от украинской энергетической компанией Burisma Holdings через своего сына. Газеты также пишут о том, что организации, контролируемые Хантером Байденом и его дядей, предположительно, получили около $5 млн от китайской энергетической компании CEFC. Доказательств причастности к этим сделкам действующего президента так и не нашли, но Трамп уже назвал Байдена "коррумпированным политиком, которому нельзя претендовать на пост президента".

Трамп в зале суда/ AP / Seth Wenig 

В чем обвиняют Трампа

Против Дональда Трампа выдвинуто множество уголовных и гражданских обвинении. Ему инкриминируют фальсификацию выборов в Джорджии, мошенничество против своей же бизнес-империи в Нью- Йорке, есть гражданский иск против него о клевете, связанной с обвинением в сексуальном насилии. Кроме того, Трамп фигурирует в двух федеральных расследованиях: выясняют его роль в нападении на Капитолий и его обращение с секретными материалами после переезда из Белого дома.

Все обвинения, выдвинутые против действующего и бывшего президентов, ждут подтверждения или опровержения в суде. И здесь, пожалуй, кроется самая главная интрига этой предвыборной кампании. Случай, когда кандидат в президенты параллельно с предвыборной кампанией ходил по судам в связи с самыми серьезными обвинениям против него, беспрецедентный в истории США. Что будет, если во время выборов или даже после победы на них кандидата признают виновным? Куда он пойдет – в тюрьму или в Белый дом? Ответов на эти вопросы нет. В требованиях к кандидату в президенты США нет пункта об отсутствии судимости или отсутствии открытых уголовных дел. Но Трамп уже пообещал, что если будет избран, то не «помилует себя, потому что меня не осудят. Я не сделал ничего плохого».

Проблемы с законом, правда, по-разному влияют на рейтинги кандидатов. Сейчас они у Байдена и Трампа равны, но эксперты наблюдают, что рейтинги Трампа на фоне скандалов с уголовными преследованиями крепнут, а Байдена, наоборот – падают.

И еще один нюанс отмечают эксперты. Трамп может преподнести подарок американцам и сняться с гонки в обмен на…. снятие всех обвинений против него. Теоретически такой же подарок соотечественникам может сделать и Байден.

Политическая лояльность

Некоторые американцы, независимо от партийной программы и личности кандидата, стабильно голосуют за ту или иную партию, как преданные болельщики не меняют любимую футбольную команду, даже если она вылетела из всех возможных отборочных турниров. Сейчас, например, как сообщает BBC, из 50 штатов США плюс округ Колумбия 18 являются колеблющимися. Остальные – либо поддерживают республиканцев, либо демократов, поэтому победит тот, кто сумеет перетянуть к себе избирателей из этих 18 штатов. Мы уже говорили о силе убеждения Трампа и его способности мотивировать.

Старый или ещё более старый

Предвыборная ситуация в США невольно напоминает поздний Советский Союз, когда генсека компартии Леонида Брежнева, который еле ходил и говорил, сменила череда таких же старцев. Разница лишь в том, что советские вожди после года служения народу отправлялись под кремлевские стены, а американские президенты идут на второй четырёхлетний срок президентства.

Эксперты, давно наблюдающие за американскими выборами, говорят, что ещё один парадокс нынешних выборов в США в том, что оба – и Байден, и Трамп - непопулярны и нуждаются друг в друге, чтобы выглядеть лучше на фоне другого. И это великая загадка выборов 2024 года. Байден, вероятно, сможет победить только в борьбе с таким непопулярным кандидатом, как Трамп. Трамп, скорее всего, сможет победить только в борьбе с таким непопулярным кандидатом, как Байден. Но до выборов еще больше года, и у американцев есть время передумать и помочь выйти на финишную гонки другим кандидатам, а у кандидатов- сойти с дистанции.

Ulysmedia.kz будет следить за выборами в США. Кто станет хозяином Белого дома на ближайшие четыре года важно не только для американцев. От этого во многом будет зависеть экономическая и геополитическая ситуация в мире.

Новости партнеров