×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Чей интерес, или Почему в Костанае решили снести частный сектор

13.10.2023, 10:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Если при акиме Архимеде Мухамбетове областной центр Костанайской области разрастался вширь, с приходом Кумара Аксакалова - вектор застройки сменился. Теперь из Костаная хотят сделать город высоток, а построить их решили в центре. Под удар попадает частный сектор, но хозяева недвижимости в «золотом квадрате» не собираются покидать свою территорию. Корреспондент Ulysmedia.kz выясняла, почему акимат активно взялся за снос жилья и строительство новых микрорайонов.

Хотим город небоскребов

Застраивать областной центр не вширь, а ввысь было принято после вступления в должность нового акима Костанайской области.

Управление строительства с начала года сразу же принялось за разработку проектов детальной планировки новых микрорайонов. В частности, речь идет о «Мерей», «Арай», и «Керемет». За разработку проекта детальной планировки этих районов взялся проектный институт «Казгипроград».

Уже в конце марта власти Костаная провели общественные слушания по этим проектам. К слову, встречались с горожанами они несколько раз, но на доводы о нецелесообразности строительства высоток на уже обжитых частных территориях, внимания не обратили. Мол, есть генплан, по нему и работаем.

Чьи интересы важнее

По ПДП нового микрорайона «Мерей» сносу подлежат все 176 домов. Сюда, к слову, относятся и объекты бизнеса. На их месте по утвержденному плану будут возведены девять 9-этажек и семь 18-этажных домов.

Однако жители микрорайона «Мерей» с такими планами акимата категорически не согласны.

   - Мы сами на свои средства и своими руками проводили канализацию, центральное водоснабжение, газ. За десятки лет мы добились асфальта перед своими домами, нормального интернета. В городе не во многих микрорайонах есть такие коммуникации, в шаговой доступности все магазины, школы, сады, поликлиники, а также работа недалеко от дома. Сейчас этот ПДП ломает весь уклад жизни людей, которые здесь живут! Мы против застройки, - написали тогда в коллективном письме жильцы этого района Костаная.

108 самых активных владельцев недвижимости в микрорайоне «Мерей» решили обратиться в суд, в надежде отменить принятый ПДП.

Утвержденная детальная планировка микрорайонов не устраивает и тех костанайцев, которые живут в частном секторе на Набережной, в так называемом «золотом квадрате» города, который местные власти намереваются также застроить высотками и назвать микрорайон «Арай». Здесь планируют возвести 16 многоэтажек. По плану несколько частных домов сносить не собираются, но их владельцев соседство с высотками тоже не устраивает, и они намерены свои права отстаивать в суде.

ПДП микрорайона «Арай»

Чей интерес

Житель одного из домов на Набережной считает, что местные власти под предлогом улучшения архитектурного облика Костаная создали шумиху вокруг новых микрорайонов, только потому что здесь и земля дороже, а значит - частные застройщики смогут построить элитные многоэтажки и продавать за баснословные деньги. Местные жители утверждают, что власти лоббируют интересы частных строительных компаний, которые рвутся со своими проектами в этот район. Он говорит, что сразу после первых общественных слушаний «золотые» территории осматривали представители крупного казахстанского строительного холдинга.

   - После встречи я приехал, здесь уже представители BI Group ходили. Смотрели, где смогут свои дома воткнуть. Три ПДП разработали в разных микрорайонах города для прикрытия, чтобы показать массовость. На самом деле застройщикам нужен только микрорайон «Арай». Мы не можем точно знать, кто именно эти будущие застройщики. Но понятно, что территория эта - как лакомый кусочек для них.

Ещё одна жительница одного из частных домов возмущается грандиозными планами властей строить 16-18-этажки именно здесь.

   - Коммуникации не выдержат этой застройки. Ладно 9-этажный дом, но не 16-18, которые они планируют. Не выдержит канализация и инженерные сети. А тут хотят такие высотки, - возмущается женщина.

Где нам жить

Владельцы частного жилья боятся, что выплаты за их участки будут мизерными. Больше всего, утверждают они, не повезёт тем, чьё жильё попадёт под муниципальный снос.

Как объясняют инициаторы застройки, если на участке будут строить социальный объект или парковую зону, тогда по закону он будет подлежать изъятию для госнужд. Они обещают, что оценка для расчета выплат будет производиться по рыночной стоимости.

В случае, если территория изымаемого участка будет подпадать под строительство многоэтажного дома, то выкуп этих самых участков будет уже прерогативой частных застройщиков. Но никто никого насильно выгонять из домов не собирается, заверяют местные власти.

Строительству быть

Разработчик ПДП – проектный институт «Казгипроград» 1 заверяет горожан, что выбранные участки - ключевые в Костанае, именно они могут стать лицом города. Отсюда и решение разбить на их месте новые микрорайоны и гармонично связать все части города.

Но частники готовы биться за свою землю до конца и надеются, что суд их поддержит.

Стоит отметить, что зачастую подрядчиками в строительстве новых домов в Костанае выступают компании из других регионов Казахстана. Как пример можно привести ТОО «Актобе Саулет», которое уже третий год не может выполнить свои обязательства и достроить многоэтажные дома в микрорайоне «Кунай». Аким области Аксакалов уже дал поручение, чтобы стройку вели местные предприниматели. Но «смотрины» территорий, которые устраивают иногородние застройщики, говорят об обратном.

Напомним, в скором времени в Костанае пройдёт межрегиональный форум приграничного сотрудничества Казахстана и России. Власти убеждают горожан, что активную и богатую стройку в областном центре затеяли только для их блага, но никак не для встречи Путина. Корреспондент Ulysmedia.kz ранее обследовала объекты, на которые акимат не пожалел казённых денег. 

Автор: Жанна Мусабаева

Новости партнеров