×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Путин, Рахимбаев и деньги: почему в Костанае никого не радует глобальный ремонт города

25.09.2023, 09:22
Коллаж Ulysmedia.kz

Межрегиональный форум приграничного сотрудничества Казахстана и России, к которому готовятся в Костанае, девятнадцатый по счёту. Власти убеждают горожан, что активную и богатую стройку в областном центре затеяли только для их блага, но никак не для встречи Путина. Корреспондент Ulysmedia.kz решила обследовать объекты, на которые акимат не пожалел казённых денег.

К слову, самый первый такой форум прошел в 2003 году в Омске. С тех пор встречи стали традицией и в разные годы главы двух соседних государств публично пожимали друг другу руки в нескольких казахстанских и российских городах. В этом году честь оказали Костанаю, который сразу стал претендентом на первенство по затратам на организацию собрания на высшем уровне.

Почему оправдывается власть

Выступая в июне на площадке СЦК и отвечая на вопросы журналистов касательно подготовки к предстоящему казахстанско-российскому форуму, аким Костанайской области Кумар Аксакалов поспешил оправдать озвученную сумму в 11 млрд тенге, которые будут направлены не на форум, а именно на благоустройство и улучшение инфраструктуры города. Мол, и без форума средства на обустройство Костаная были бы выделены.

   - В этом году 65 дорог отремонтируем в городе. Средства будут также направлены на ремонт теплосетей и сетей водоотведения. Строится также смарт-центр для детей. Это не к форуму же? На сам форум может быть уйдет около 1,5 млн тенге, наверное. Так как участники сами будут оплачивать проживание в гостинице, питание в кафе и ресторанах и транспортные расходы. Поэтому никаких расходов с нашей стороны не будет, – заверил тогда глава региона.

Однако со временем сумма затрат на благоустройство города и так называемое «улучшение инфраструктуры» значительно увеличилась, счёт пошёл на миллиарды. Так, по данным, опубликованным в местных СМИ, на проведение форума направлено порядка 15 млрд тенге.

Всё лучшее детям

Львиная доля средств ушла на строительство Smart-центра. Согласно данным областного управления архитектуры и градостроительства, которыми оперировали те же региональные издания, договор на проведение строительно-монтажных работ был подписан с подрядной организацией ТОО «BI Global» на сумму 10,7 млрд тенге. Причём средства были выделены как из резерва казахстанского правительства, так и из местного бюджета. Общая стоимость проекта составила 11,3 млрд тенге.

Возведённый Smart-центр

Стоит отметить, что сам центр возвели весьма быстро. Меньше, чем за год. Строительство было начато в октябре прошлого года. Тогда и заявлялось о том, что в новом перспективном микрорайоне «Юбилейный» такой центр очень необходим, так как здесь в основном живут молодые семьи с детьми.

В центре планировалось открыть кабинеты робототехники и программирования, зал киберспорта, студию ландшафтного дизайна, различные лаборатории. Территорию вокруг намеревались благоустроить детской, молодежной, спортивной зонами, бульваром для прогулок и тремя фонтанами.

Завершение работ, как заверяли прошлой осенью местные власти, планировалось через год - в сентябре 2023 года. Само здание уже возвели, но территорию вокруг всё ещё облагораживают. Рабочие любезно отказались от каких-либо комментариев и вопросы касательно сроков проигнорировали.

Работы по благоустройству прилегающей территории объекта ещё не завершены

Между тем, это не первые дорогостоящие проекты компании-застройщика ТОО «BI Global» в Костанае. Как выяснилось, бенефициаром вышеуказанной компании выступает ТОО «BI Construction & Engineering», входящее в состав холдинга BI Group. А акционером и председателем Совета директоров последнего, как всем известно, является Айдын Рахимбаев.

Среди проектов, реализованных в Костанайской области Рахимбаевсой строительной компанией - ковидный госпиталь в Костанае (по открытым данным стоимостью около 7 млрд тенге), чугунолитейный завод ТОО «KamLitKZ» (стоимостью около 80 млрд тенге), строительство которого ведется с 2021 года, а сроки сдачи в эксплуатацию постоянно передвигаются.  

Ещё один проект с участием BI Group - это строительство нового Корейского моста в Костанае. На мост протяженностью 261 метр и шириной 24,5 метров потрачено более 4 млрд тенге. Застройщиком выступили «Казахдорстрой», принадлежащая все тому же холдингу BI Group. 

Если по мосту как таковых претензий у горожан нет, то по другим трем проектам вопросы невольно возникают: а оправдана ли такая высокая цена за объекты с сомнительной необходимостью для костанайского региона? Вопрос открытый.

Полтора миллиарда на парк

Значительная часть денег из республиканского бюджета - порядка 1,5 млрд тенге - выделены на реконструкцию триатлон-парка в Костанае.

На этой площадке работа не кипит - вероятно потому что неожиданно наступила осень и до ума парк решили довести уже в следующем году. Здесь я застала только пару-тройку рабочих, которые косили траву в одной из частей огромного парка. В целом здесь чисто, зелено и красиво – есть цветы, обновлено покрытие на беговых и велосипедных дорожках.

Высаженные в парке цветы

В начале года акимат обещал, что в парке будут отстроены детские зоны, полосы препятствий, площадки для воркаута и паркура, открытый амфитеатр и зоны для настольных игр и тихого отдыха.

Сейчас видно, что планы скорректировали, по крайней мере всё выглядит скромнее, чем планировалось. Однако стал ли объект дешевле – неизвестно.

Если говорить о затратах на обновление города, то в этом году в Костанае на реконструкцию фонтанов выделили 280 млн тенге. Несмотря на осень, они продолжают радовать горожан как напоминание об ушедшем лете.

На озеленение города не пожалели 595 млн тенге – закупили сосны и кустарники. В парковых зонах также установили лавочки с урнами из мраморной крошки в едином стиле, и на это ушло 180 млн тенге.

Улицы тоже отремонтируют

Также в этом году выделены рекордные 8,6 млрд тенге на ремонт дорог в областном центре, денег должно хватить на ремонт 65 улиц.

В целом, если подчитать, средства на благоустройство и жизнеобеспечение Костаная, что из местного бюджета, что из республиканского, выделены не малые. И такие поспешные и дорогие строительные работы у горожан вызывают только удивление.

   - С чего это вдруг? Наверняка причина в том, что Путина ждут и хотят казахстанско-российский форум красиво провести. Сроки ведь сжатые, а деньги выделены, значит - надо осваивать. Одно радует - Путин уедет, а фонтаны останутся, - говорят горожане.

Но руководство области и города продолжают настаивать на своём - все эти траты и работы в бешеном темпе только на благо горожан, а Путин тут вовсе ни причём.

Автор: Жанна Мусабаева, Костанай

Новости партнеров