×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Бекетаев & Байжанов: как чиновники на государственных задачах зарабатывают

21.10.2023, 15:25

Марат Бекетаев наконец-то попал в «радары» следователей, которые много лет делали вид, что коррупционные и прочие проступки бывшего чиновника и не грехи вовсе, а так – мелкие прегрешения.

Ulysmedia.kz решил вспомнить историю бывшего госслужащего, который в своё время подавал большие надежды своей молодостью, образованностью и амбициозностью. Ему доверяли самые серьёзные проблемы, к примеру, многолетние скандалы по делам Стати и Аблязова, но, из сообщения Антикора можно сделать вывод, что полномочия Бекетаев использовал в своих корыстных целях.

   - Он пролоббировал интересы аффилированной компании путём заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству, - проинформировало агентство.

Кто такой Бекетаев

Бекетаев в МИД РК пришёл в 2001-м, сначала получил должность заведующего сектором в департаменте по работе с дипломатическими представительствами, затем стал начальником управления по обслуживанию дипломатического корпуса.

В 2003-м перешёл в агентство по делам государственной службы, где дослужился до позиции руководителя управления и советника председателя. В 2004-м Бекетаев уже заместитель директора центра информации и тестирования, затем и он - директор «Евразийского центра обучения государственных служащих».

В правительстве он с 2006-го - советник заместителя премьер-министра и советник премьера. Серьезный рывок в карьере сделал уже на следующий год – его назначают сначала замом министра юстиции и через три года ответственным секретарём этого ведомства.

В 2015-м Бекетаев - заместитель руководителя АП и почти сразу пересаживается в кресло министра юстиции. Всё это время, вплоть до увольнения после январских событий, он периодически попадал в ленты новостей – журналисты откровенно издевались над его перманентным и бестолковым упорством добиться победы в деле Стати, подсчитывали деньги, которые страна тратит на это, задавались вопросом, почему Бекетаев непотопляем. Фамилий тех, кто выше и, кто кровно заинтересован, чтобы расследование никогда не закончилось, вслух, вплоть до января 2022 никто не называл.

Когда всё сломалось

Даже после отставки могущественные покровители не позволили вышвырнуть Бекетаева за борт, хотя информация о том, что он неплохо заработал на судебной тяжбе с братьями Стати уже была в публичном доступе, говорили, она ему в год приносила не менее 300 тысяч долларов США.

А в том, что чиновник «умел делать деньги» сомневаться не приходится, тем более, как сообщают источники с «левого» берега – главным патроном его выступал никто иной, как племянник Назарбаева Самат Абиш.

Понятно, что в «старом Казахстане» ему никто не смог перечить, поэтому, когда полиция задержала Марата Бекетаева, который в невменяемом состоянии разъезжал по улицам столицы, дело замяли. К слову, эта история показательна для казахстанского правосудия - суд не обратил внимание на аудио- и видеоматериалы, предоставленные полицией, сослался на отсутствие результатов экспертизы, которые могли бы доказывать его опьянение и прекратили дело «в связи с отсутствием состава административного правонарушения».

Тандем

С 2011 по 2015 год в минюсте трудился, только недавно ставший публичным и даже знаменитым Улан Байжанов – в недавнем прошлом заместитель Генпрокурора РК. В те годы он был руководителем аппарата Генеральной прокуратуры и её специальным представителем в странах Европы и международных организациях. Скорее всего тогда и сложился тандем «Байжанов-Бекетаев» по выводу казённых денег на вполне законных основаниях – государство ведь не жалело средств на борьбу с Аблязовым и братьями Стати. Понятно, что тех, кто возложил на них эту деятельность, меньше всего волновала их роскошная жизнь и недвижимость, которую они приобретали на «лазурных» берегах – скорее всего это лишь малая толика инвестиций в правовое барахтанье на зарубежном правовом поле. Патронам, скорее всего, доставалось ещё больше.

 Байжанов на посту заместителя генпрокурора и замглавы спецкомиссии по возврату средств был меньше года. Причину отставки никто не объяснял, но общественность надеется, что не последнюю роль сыграла информация о недвижимости чиновника во французском Шен-сюр-Лемане. Вилла на 15 сотках на берегу Женевского озера была выставлена на продажу за 2 млн евро. Сам Байжанов сбивчиво объяснял, что купил её в кредит, деньги на неё заработал не на госслужбе, якобы занимался бизнесом… Не убедил – уволили. Можно предположить, что кураторы теряют влияние.

Удивительно, что, несказанно разбогатев, Байжанов покинул госслужбу. Вернулся только в 2002-м и сразу на позицию заместителя Генпрокурора. Надеемся, что следователи разберутся, кому это понадобилось и назовут их имена.
 

Новости партнеров