×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зачем нам makerspace, или Что продвигают Chevron и дипмиссия США в Казахстане

23.10.2023, 14:59
Chevron

В Алматы прошла церемония подписания договора о совместном сотрудничестве между дипломатической миссией США в Казахстане и крупнейшей американской энергетической компанией Chevron в рамках программы «Мейкерспейс Расширяется!».

В ней приняли участие Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм и управляющий директор евразийского подразделения компании Chevron Дерек Магнесс. Корреспондент Ulysmedia.kz присутствовал на мероприятии и выяснил, как подобные программы стимулируют молодое поколение к развитию технических навыков, а также как проходит поддержка творческого самовыражения и укрепления креативных индустрий в Казахстане.

Что даёт сеть мейкерспейсов

По словам организаторов, основная задача программы - обеспечение казахстанской молодежи доступом к образовательным и обучающим ресурсам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) через сеть мейкерспейсов – специальных пространств для совместной работы, где аудитория учится создавать, исследовать и обмениваться полученным опытом и идеями.

Программа была запущена в 2020 году и с тех пор было открыто множество полностью оборудованных мейкерспейсов. В настоящее время сеть уже охватывает мастерские в Алматы, Астане, Актобе, Усть-Каменогорске, Уральске и Павлодаре. Только за последний год бенефициарами программы стали около 16 тысяч казахстанских школьников.

– Мне действительно очень приятно находиться здесь сегодня. Я рад партнерству Дипломатической миссии США в Казахстане и компании Шеврон, которые поддерживают образование в области STEAM для юношей и девушек, продвигает внедрение технологий и развитие важных профессий для молодежи, – подчеркнул Дэниел Розенблюм.

Построим ракеты

Он отметил, что интерес молодых людей к этой программе только растет и приумножается. Посол выразил уверенность, что в течение следующих трех лет эта цифра может удвоиться или даже утроиться.

Во время визита, Дэниел Розенблюм вместе с Дереком Магнессом осмотрели мастерские и пообщались с юными инженерами. Так, на одном из стендов волонтеры показали послу стартап, который занимается популяризацией аэрокосмической промышленности.

– Сейчас мы разрабатываем собственные наборы для учеников казахстанских школ, чтобы они могли освоить базовые знания ракетостроения, – рассказала один из создателей фонда Kaz Rockets Аим Исали.

Кроме этого, представители Kaz Rockets рассказали гостям, что весь набор был изобретён с «чистого листа». Он включает в себя три модели ракеты и три двигателя к ним, специальную стартовую площадку, а также электронный пульт управления. Так, одна из задач фонда – создание условий для того, чтобы у всех школьников был выбор и возможность заниматься тем, что они любят, в том числе –робототехникой и ракетостроением.

фото компании «Chevron»

По словам инженеров, ребята уже становились победителями международного конкурса NASA, в котором принимают участие учащиеся 7-12 классов. Среди 30 тысяч школьников со всего мира казахстанские ребята заняли первое место.

– Сейчас в Казахстане нет учителей, которые могут обучить школьников навыкам ракетостроения. Наш Фонд помогают им освоить знания и передать их детям, – рассказала Аим Исали.

Она добавила, что Фонд уже сотрудничает с многими школами в Астане, среди которых – Urban School.

Достижения

Кроме этого, всем присутствующим продемонстрировали успехи казахстанских школьников в современной робототехнике. Почётные гости были впечатлены достижениями юных инженеров и начинающих предпринимателей.

– Я думаю, что, значимость этого мероприятия в том, что оно показывает, что, когда частный сектор и правительство сотрудничают между собой, пользу получают люди. И мы надеемся, что результатом подписания этого договора сегодня станет то, что ещё тысячи молодых казахстанцев здесь, в вашей стране, получат новые возможности и свежий взгляд на собственную карьеру. Например, сегодня мы узнали от волонтеров центра, что они начали свой собственный бизнес. А они молодые люди, подростки. И у них уже свои стартапы, – заметил Дэниел Розенблюм.

Дерек Магнесс сообщил, что компания Chevron с нетерпением ждёт в течение расширения сотрудничества с дипмиссией США и создания новых мейкерспейсов в стране.

– Это позволит охватить больше молодых людей – будущих лидеров, и создать возможности для получения STEАM-образования и расширения карьерных перспектив для процветания Казахстана. Мы гордимся результатами этой программы: с 2015 года тысячи участников посетили курсы по робототехнике, IT, видеосъемке и критическому мышлению, приняли участие в чемпионатах, а также соревнованиях между командами в IT-сфере и различных мастер-классах. Многие из участников выбрали STEM-направление, как свою будущую профессию, – говорит Дерек Магнесс.

Он заявил, что ещё в 1993 году Шеврон стал первой международной энергетической компанией, пришедшей в Казахстан. С тех пор она остается в числе крупнейших зарубежных инвесторов. При этом, её интересы распространяются далеко за пределы развития только индустрии нефти и газа. Так, за последние десятилетия Шеврон и аффилированные компании вложили около 500 миллионов долларов США в более чем 400 социальных проектов, каждый из которых вносит значимый вклад в развитие человеческого капитала Казахстана.

Расширяемся

После общения с волонтерами и инженерами, участники церемонии подписали договор о совместном сотрудничестве.

– Документ, который мы сегодня подписали на следующие три года, продолжает те усилия, которые мы вложили в течение последних трех лет, чтобы открыть центры по всему Казахстану и предоставить возможности молодежи по всей стране, – отметил Дэниел Розенблюм.

Посол подчеркнул, что несколько месяцев назад ему представилась возможность открыть в Актобе очередной makerspace. По словам дипломата, подобные центры предлагают программы наставничества, в них есть все условия для взаимодействия друг с другом.

– Дети были воодушевлены возможностью иметь такой центр, потому что технологии, которые доступны в этих центрах, действительно полезны для ребят. И результаты говорят сами за себя. Мы только что узнали о том, что наши посетители участвуют в соревнованиях по робототехнике, по собиранию конструкторов Lego и получают награды. Это очень вдохновляет, и мы рады содействовать этому, – отметил дипломат.

Напомним, в конце сентября господин Розенблюм провёл встречу с представителями казахстанских СМИ и ответил на интересующие вопросы. Встреча длилась 1,5 часа, посол ответил на десятки вопросов журналистов.

Новости партнеров