×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На эксгумацию решилась семья погибшего солдата из Кокшетау

08.12.2023, 20:20
Коллаж Ulysmedia

В Кокшетау провели эксгумацию тела погибшего полтора года назад солдата. Родственники Алмаса Шахимова не согласились с решением закрыть дело. На скорбной процедуре побывал и корреспондент Ulysmedia.kz.

Ваш сын - герой

Трагедия с единственным сыном Шахимовых Алмасом случилась полтора года назад в воинской части 5571 Национальной гвардии РК. На службу в армию Алмас Шахимов стремился сам. В мае прошлого года девятнадцатилетний парень отправился отдавать долг родине в Алматинскую область. А через несколько месяцев вернулся домой в цинковом гробу.

По версии руководства части, причина смерти: несчастный случай. Якобы во время пыльной бури на полигоне опрокинулась солдатская палатка. Алмас спасал однополчан, и в итоге погиб при падении на него металлической конструкции.

За героический поступок и спасение друзей Алмаса Шахимова посмертно наградили медалью. Её привезли в Кокшетау, но семья отказалась принимать награду.

Родители не согласились

Родители погибшего героя не поверили в легенду военных, а поводом для их сомнений послужили травмы, которые были на теле парня. Позднее эксперты насчитают двадцать две раны, среди них черепно-мозговая и множественные телесные повреждения. Тогда на вопрос получены они до или после гибели, ответа никто не искал.

К тому же судебно-медицинская экспертиза отрицала насильственные действия по отношению к погибшему. В заключении ни слова не было сказано о следе от петли на шее. На доводы родственников о других повреждениях следователи не обратили внимания.

Бабушка Алмаса Кульмайда рассказывает, что за это время была проведены ещё одна повторная комплексная судебно-медицинская и медико-криминалистическая экспертизы. Но, несмотря на то, что родственники не согласились с результатами, уголовное дело по факту гибели Алмаса Шахимова прекратили.

Но потом у родных солдата оказались фотографии полученных им травм.

Семья Алмаса обратилась к президенту и в Генеральную прокуратуру о проведении нового расследования дела. В поиске правды родственники решились на эксгумацию. Ждать разрешения им пришлось несколько месяцев.

Эксгумация

В лютый мороз восьмого декабря эксгумация состоялась. На кладбище пригласили независимого эксперта. Комментировать это горькое событие адвокат потерпевших и следователи не решились.

Согласно первой экспертизе - всего три ножевых, колото-резаных ранения, отбиты почки и внутреннее кровоизлияние. А про переломы, ссадины он ничего не писал. И к нам через год нечаянно попали фотографии, где явно видно, что есть переломы костей и плеч, ребра сломаны, и ещё его душили или повесили, - на шее следы есть. Поэтому мы повторно решились на эксгумацию. У нас три эксперта. Мы считаем, что его убили. Обращались в военную прокуратуру, Генеральную прокуратуру, – результата нет. Они постарались закрыть дело. А мы хотим добиться справедливости, - сквозь слёзы рассказала бабушка погибшего солдата Кульмайда Туганбаева.

Она говорит, что сегодня семья Алмаса пережила ещё одну трагедию - выкопала из холодной могилы сына, чтобы наконец узнать правду.

Новости партнеров