×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Перевод стрелок, или Грядущее блуждание впотьмах

Коллаж Ulysmedia

По плану в следующем високосном году в ночь с 29 февраля на 1 марта в 00:00 местное время переведут на один час назад. Ulysmedia.kz разбирался – это благо для жителей страны или же как всегда нам придётся столкнуться с непредсказуемыми последствиями этого решения.

Голосуйте активно!

Согласно проекту постановления правительства, в Астане, Алматы, Шымкенте, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях переведут время на час назад. Отметим, что проект правительственного документа размещён на портале «Открытые НПА» и голосование по нему продлится до 22 декабря.

После перевода часов с 1 марта 2024 года вся территория Казахстана окажется в едином часовом поясе +5 от Гринвича. В этом поясе сейчас находится 5 областей страны – Атырауская, Актюбинская, Мангистауская, ЗКО и Кызылординская. Этим регионам перевод часов не грозит.

Необходимость перехода регионов из UTC+6 в UTC+5 объясняется тем, что они живут с опережением своего географического времени – по административному часовому поясу UTC+6, в то время как территориально указанные регионы расположены в часовом поясе UTC+5.

   - Для здоровья, экономики и безопасности человека необходимо использование постоянных часовых поясов, максимально приближенных к солнечному (естественному) времени, – сказано в пояснительной записке к проекту.

Немного истории

Впервые часовые стрелки на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов перевели в Великобритании в 1908 году. Сама же идея экономии энергоресурсов путём перевода стрелок принадлежит американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

Отметим, что на стыке миллениума в Казахстане переходили на летнее и зимнее время, но этот вариант не прижился и сезонный перевод времени был отменён весной 2005 года.

31 октября 2004 в Костанае, Кызылорде, Уральске, Атырау и Актау часы не переводили, – они остались на летнем времени. Таким образом Костанай и Кызылорда перешли на стандартное время UTC+6, а Уральск, Атырау и Актау – на UTC+5.
За небольшим исключением, территории Казахстана при отмене сезонного перевода стрелок в 2004–2005 годах остались на «зимнем» времени.

Сезонный перевод часов осуществлялся для того, чтобы время активной жизнедеятельности человека совпадало со временем естественного освещения. Таким образом, преследовалась цель экономии энергоресурсов. Вместе с тем, исследования, проведенные Комитетом по техническому регулированию и метрологии, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью, при возврате к "зимнему" времени.

Исследования также показали, что применение режима "летнего" и "зимнего" времени определенно воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению ДТП, росту производственного травматизма и т.д. По словам многих жителей страны, у них ухудшалось самочувствие, они чаще страдали бессонницей, сонливостью. У многих из опрошенных повышалось артериальное давление, появлялась раздражительность. По мнению медиков, причина этого – сбой биоритмов. Они отмечали, что подобные изменения приводят к обострению хронических и возникновению новых заболеваний.

Красиво поют

В течение года казахстанские ученые и эксперты из различных отраслей изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана. Большая часть (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.

По мнению ученых, часовой пояс UTC+6 не соответствует естественному солнечному времени, что отрицательно влияет на биологические ритмы и здоровье человека. (Опять биоритмы, но уже в другом контексте, нужном для продвижения решения). Таким образом, по всему Казахстану нужно установить единое время. Ученые также убеждали, что этот шаг благотворно повлияет на экономику государства в целом.

Не так всё просто

Тем временем давно известно, что всё население делится примерно на две части: на тех, кто рано ложится и рано встает – жаворонков, и любящих утром поспать, а лечь позже – сов. Сдвиг времени на час резко ухудшает состояние сов, то есть как минимум половины населения. Заметно отражается перевод стрелок на детях, школьниках. Страдают люди с хроническими сердечно-сосудистыми и кишечно-желудочными заболеваниями.

Врачи даже выявили новое заболевание десинхроноз (нарушение нормальной жизнедеятельности), провоцирующее депрессии, гипертонические кризы, инфаркты.

Как считают некоторые исследователи, экономия энергии едва ли оправдывает ухудшение самочувствия, работоспособности и здоровья.

По нашим наблюдениям, большинство пользователей Казнета отрицательно относятся к предполагаемым нововведениям.

   - Глупое решение. Наша огромная территория – это четыре часовых пояса, а нас хотят загнать в один. В итоге в Алматы летом рассвет будет в 3:30-4:00 ночи, а темнеть зимой в 15:30-16:00.

Сегодня, например, закат солнца будет в 17:16, а темнеет с 16:30. Теперь представьте, в 16:16 солнце уже зашло, и темно с 15:30, – поделился прогнозом один из комментаторов.

Какие страны не переводят часы

Африка

На африканском континенте часы переводят только три государства – Намибия, Тунис и Египет. Остальные 59 стран от этой затеи отказались. Между тем в приэкваториальных государствах переход на зимнее/летнее время вообще никогда не вводился. К ним относятся Кения, Габон, Конго, Танзания, Сомали, Экваториальная Гвинея и другие.

Европа

Из всех стран Европы лишь Белоруссия, Россия и Исландия не переводят стрелки. Время Исландии одинаково с гринвическим и только летом оно отстает от Лондона на один час.

Азия

По различным мотивам от «игр со временем» в свое время отказались такие азиатские страны, как Южная и Северная Корея, Вьетнам, Афганистан, Индия, Сингапур, Филиппины, Китай и Япония, а также некоторые среднеазиатские республики СНГ.

Северная и Южная Америка

В Центральной Америке перевод времени осуществляется в Гондурасе, на Кубе, на большей части Мексики и ряде мелких островных стран. Панама, Гватемала, Венесуэла, Никарагуа, Колумбия, Эквадор и другие более мелкие страны этого региона часовых стрелок не переводят. В Канаде и США часы переводятся два раза в год. Однако не все штаты этих североамериканских государств следуют этому правилу. Так, жители северо-западной части канадской провинции Онтарио и американских штатов Аризона и Гавайи не переводят стрелки.

Сейчас большинство стран мира вообще не переводят часы.

За и против

Решение перевести время на час назад и установить единый часовой пояс имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их:

Преимущества:

  • Удобство для граждан: единый часовой пояс облегчит планирование и координацию между различными регионами Казахстана, что может быть удобно для бизнеса, коммуникации и общественных мероприятий.
  • Сокращение сложностей с изменением времени: в настоящее время в Казахстане используются различные часовые пояса, что может вызывать путаницу, особенно при планировании встреч, расписаний или организации транспорта. Единый часовой пояс упростит эту ситуацию.
  • Снижение затрат и проблем связанных со временем: единый часовой пояс поможет снизить затраты на поддержание различных часовых систем и решить проблемы, связанные с временными различиями, такими как несоответствие расписаний, сложности в коммуникации и т.д.

Недостатки:

  • Адаптация: перевод времени на час назад потребует адаптации со стороны граждан, особенно в плане изменения привычек и расписаний.
  • Влияние на биоритмы: изменение времени может оказывать влияние на биоритмы организма людей, что может вызвать некоторые неприятные последствия, например, нарушения сна и утомляемость.
  • Влияние на международные отношения: если Казахстан перейдет на единый часовой пояс, то возможны сложности в координации со странами, с которыми имеются пересечения по времени. Это может повлиять на бизнес-партнерство и связанные с ним операции.

Да, каждое государство самостоятельно определяет, следовать ли той или иной практике, исходя из своих потребностей и обстоятельств. А государство – это люди, сиречь мы с вами. И от наших голосов на портале НПА, надеемся, зависит, какое решение в итоге будет принято.

Что говорят сограждане

   - Если часовой пояс поменяют, то наш пик кортизола придется на время, когда мы спим. Летом по жаре идём на работу. Вечером кортизол падает, для того, чтобы мы смогли спокойно отойти ко сну. Но время переведут, и мы без сил пойдем по темноте для того, чтобы просто свалиться без сил.

   - Непонятно, почему мы должны присоединиться к часовому поясу западного Казахстана, а не они должны присоединиться к большинству.

   - Такое видела в Китае, у них, несмотря на большую протяженность территории, единое китайское время. На Хайнане просыпаешься в 7 утра, а солнце встало уже 3 часа назад и стоит жара, а в 18.00 свет выключается.

    - А если ещё добавить экономическую составляющую, хотя бы по расходу электроэнергии, то вообще эта задумка выглядит полным бредом.

   - Вечером будем приходить в темноту и включать свет, увеличится нагрузка на электросети и расходы по коммуналке увеличатся.

В общем, как бы то ни было, противников «часового» решения в Казнете очень много. Но перевесит ли их мнение уже задуманное правительством, которое, как кажется, уже готовит население к неизбежности этого шага?

Новости партнеров