×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не забудем – не простим: как в Алматы жертв режима поминали

16.12.2023, 16:43
Фото: корреспондент Ulysmedia.kz

День испуганной памяти – так называют 16 декабря алматинцы. Все 37 лет, прошедшие с той скорбной даты, они не только вспоминают, но и пытаются осознать, что тогда произошло на городской площади. За это время распался союз нерушимых республик свободных, поменялась власть, выросло новое поколение казахстанцев, которое очень смутно представляет события декабря 1986 года. Несмотря на то, что ещё живы свидетели и участники этой трагедии, белых пятен в этой истории не становится меньше.
Корреспондент Ulysmedia.kz побывал сегодня на площади, которая стала символом казахстанской независимости.

Что произошло?

Народ у памятника независимости, несмотря на то, что погода сегодня не очень-то и располагала, начал собираться ещё рано утром. К слову, первой на площадь прибыла делегация во главе с акимом Алматы и возложила к подножью монумента «Тәуелсіздік» цветы, а потом под звуки метронома почтила память декабристов минутой молчания.

“Казахстанцы отмечают 32-ю годовщину Дня Независимости. В Алматы состоялась церемония возложения цветов к монументу «Тәуелсіздік» с участием акима города Ерболата Досаева, депутатов маслихата, Совета ветеранов, членов Общественного совета, участников Декабрьских событий 1986 года, ветеранов Афганской войны, членов Ассамблеи народа Казахстана и представителей этнокультурных объединений, молодежных организаций города и других. Церемония завершилась исполнением государственного гимна военно-духовым оркестром и солдатами Алматинского регионального гарнизона”, – сообщили в пресс-службе акимата.

 

Однако позже к памятнику подтянулись городские активисты, журналисты и полицейские. Стоит отметить, что в алматинские власти демонстрацию признали незаконной. Полицейские об этом предупредили демонстрантов и потребовали прекратить акцию.

Как прошла акция?

 

С транспарантами на площадь пришли активисты из Oyan, Qazaqstan! и незарегистрированной Демократической партии Казахстана – они призвали почтить память казахстанцев, погибших в дни Январских событий.

На одиночный пикет вышла журналист и активистка Асем Жапишева. На её плакате была изображена четырехлетняя Айкоркем Мелдехан, которая погибла во время беспорядков в январе прошлого года. Активистка заявила, что её акция посвящается всем семерым детям, погибшим в трагичный Кантар.

В свою очередь, активисты Демпартии в память погибших прочитали молитву и заявили, что если бы о событиях Желтоксана и Жанаозена в свое время говорили честно, то страну не настигли бы Январские события.

Помимо этого, они потребовали привлечь к уголовной ответственности людей, виновных в смерти граждан во время беспорядков 2022 года и прекратить преследования в отношении других активистов.

“Если бы информация о событиях Желтоксана и Жанаозена была прозрачной для казахстанцев, то вчерашнего Кантара бы не было. Стольких людей пытали, убивали, но разве эти дела расследуются? Мы требуем привлечь к ответственности виновных в смертях людей во время Кантара. А также остановить политическое преследование активистов”, – потребовала активистка Демократической партии..

Кто ещё принёс цветы?

Корреспондент Ulysmedia.kz на площади встретил депутата мажилиса парламента и председателя Демократической партии «Ак жол» Азата Перуашева.

“Январские события – это уже часть нашей жизни, часть нашей жизни истории. Это огромный шрам на лице нашей истории и общественного сознания. Неудивительно, что 16 декабря сюда приходят люди. Они об этом говорят, они требуют справедливости и расследований, я считаю, это нормально”, – прокомментировал депутат Азат Перуашев.

Как декабрь напомнил о январе?

Напомним, что Январские события также ознаменовались громкими судебными разбирательствами. Например, не так давно в Алматы суд вынес приговор в отношении 11 сотрудников КНБ, обвиняемых в превышении должностных полномочий во время январских беспорядков 2022 года.

Семерых бывших сотрудников КНБ приговорили к тюремным срокам от трех до пяти лет. При этом судебные разбирательства коснулись и высшего руководства КНБ. Так, в апреле в суде вынесли приговор в отношении бывшего председателя ведомства Карима Масимова. Его признали виновным в госизмене, пропаганде к захвату власти и превышении должностных полномочий. Суд назначил наказание в виде 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Также сообщалось, что апелляционный суд по январским событиям в Таразе проходит без подсудимых

Ещё один громкий процесс по делу о январских событиях, главные фигуранты которого Арман Джумагельдиев (известный как «Дикий Арман»), экс-депутат маслихата Алматы Кайрат Куйдайберген и другие лица, был переведен в закрытый режим. Основание - обеспечение безопасности потерпевшим и (или) свидетелям. Суд продолжается.

 

Новости партнеров