×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Транзит, инвестиции, ресурсы: итоги года в газовой отрасли подвели в Казахстане

28.12.2023, 10:55

Сообщается, что в 2023 году был завершен ряд объектов, среди которых выделяют запуск второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистауской области, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Казахстане подвели итоги года в газовой отрасли. Сообщается, что национальная компания QazaqGaz инвестировала в различные казахстанские проекты более 400 млрд тенге собственных средств.

Впервые в истории

«Кроме того, при поддержке руководства, правительства, министерства энергетики и фонда «Самрук-Казына» компания провела масштабные реформы в газовой отрасли. За счет собственных средств компания модернизировала газотранспортную систему, построила системные инфраструктурные проекты. Проведенная работа дает измеримые результаты. Так, например, «Самрук-Казына» выплачены дивиденды фонду на сумму 27 млрд тенге. Впервые в истории», - говорится в сообщении.

Что по проектам в Мангистау

Отмечается запуск второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистауской области, протяженность которого составляет 308 км. Строительство велось в рамках комплексного плана социально-экономического развития региона на 2021-2025 годы.

Проект обеспечит стабильное газоснабжение населенных пунктов, крупных промышленных объектов, а также основного энергопредприятия Мангистауской области – ТОО «МАЭК», генерирующего тепло- и электроэнергию.

Пропускная способность второй нитки газопровода составляет 5,8 млрд кубометров в год. Ранее газопровод «Окарем-Бейнеу» обеспечивал прокачку по этому маршруту чуть более 3 млрд кубометров. Общая пропускная способность двух газопроводов достигнет около 9 млрд кубометров в год.

В регионе также запустили газопровод от села Курык до местности Сарша и курортной зоны «Теплый пляж», что позволило газифицировать пять баз отдыха и обеспечить газом будущие туристические и развлекательные объекты на побережье Каспийского моря. При этом к газу подключат и опреснительный завод.

Атырауская область

В 2023 году удалось завершить и строительство лупинга (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному, позволяющий увеличить его пропускную способность) магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ». Стоимость составляет 86 млрд тенге. Благодаря проекту газом будут обеспечены все потребители в регионе, включая резидентов атырауской специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

«Целью проекта является прежде всего обеспечение и усиление энергетической безопасности Атырауской области. Кроме того, речь про обеспечение людей газом, что приводит к улучшению их социального положения, условий труда. Также проект способствует переходу крупных промышленных потребителей на газ», – сказал председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов.

Газификация страны

За 2022-2023 годы к системе газоснабжения подключено 412 населенных пункта, в которых проживают 628 тысяч человек.

«На сегодня 11 миллионов 700 тысяч человек пользуются газом в быту, подключено к природному газу 85 400 новых абонентов, общее количество абонентов превысило 2 409 тысяч единиц.

Протяженность газопроводов увеличилась на 3 757 км и составила 67 тысяч 474 км.

Расширен онлайн-доступ выдачи Технических условий, заявку можно подать не выходя из дома, через портал eGov.kz», - говорится в публикации.

Астана

В 2023 году по Астане подключены к газу более 2 тысяч абонентов. Общее количество газифицированных абонентов в столице составляет более 10 тысяч.

На сегодняшний день реализованы проекты по газификации города Астаны 1 и 2 очереди строительства, также акционерным обществом «КазТрансГаз Аймак» подключены к природному газу ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, газовые котельные «Юго-Восток» и «Туран».

Кроме того, в текущем году успешно осуществлена подача газа в кольцевой газопровод высокого давления на левом берегу столицы, который обеспечит надежность и стабильность подачи газа потребителям.

Все эти проекты позволили исключить дефицит теплоснабжения и существенно улучшить экологию Астаны.

Для этого в период 2022-2023 г.г. были устранены более 2,6 тысячи критических дефектов на системах магистральных газопроводов и усилена надежность газотранспортной системы.

Цифровизация

QazaqGaz продолжает работу по модернизации существующих сетей и строительству новых. В частности, большое внимание уделяется цифровизации пользовательского опыта: с октября 2023 года казахстанцы имеют возможность получать технические условия для газификации своих домов и других объектов посредством онлайн-сервиса на портале eGov.kz.

«Стоит отдельно отметить, что в 2023 году QazaqGaz и один из мировых лидеров в области цифровизации Presight (G42) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации газовой отрасли, что в перспективе позволит повысить транспарентность учета газа, обеспечивая более эффективное управление», - говорится в сообщении.

Деньги и ресурсы

QazaqGaz продолжает расширение ресурсной базы газа за счет новых проектов разведки. Кроме того, в рамках реформы ценообразования в газовой отрасли утверждена стимулирующая формула цены закупа новых объемов газа у недропользователей.

Средняя закупочная цена на газ в Казахстане составляет около $40-50 за 1 тыс. кубометров, новая же формула позволит компаниям продавать газ за $110-120. Это, очевидно, привлечет инвестиции в разведку и освоение залежей газа.

Развитие ресурсной базы газа также происходит за счет сотрудничества с зарубежными партнерами. Например, в 2023 году подписано соглашение о сотрудничестве по совместному освоению месторождений Придорожное и Придорожное Южное с китайской Geo-Jade Petroleum Corporation. По соглашению китайская компания предоставляет полное финансирование разработки месторождения. Проектные работы начнутся в 2024 году.

«Мы предпринимаем все возможные меры по усилению энергетической безопасности страны. Поэтому QazaqGaz совместно с Министерством энергетики РК и фондом «Самрук-Казына» проводит масштабные реформы газовой отрасли для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли, в числе прочего привлекая инвесторов к разработке газовых месторождений», – прокомментировал Санжар Жаркешов.

Новое месторождение

В четвертом квартале 2023 года введено в эксплуатацию новое газовое месторождение «Анабай» в Мойынкумском районе Жамбылской области. ТОО «Разведка и добыча QazaqGaz» («дочка» QazaqGaz) обустроило месторождение, расконсервировало три пробуренные скважины, построило газопровод Анабай-Жаркум.

«QazaqGaz ведет активную работу по наращиванию ресурсной базы. В принятом компанией проекте дорожной карты по увеличению объемов товарного газа предусмотрены реализация и запуск нескольких газовых месторождений, в числе которых новое месторождение «Анабай». Кроме того, QazaqGaz работает над получением контрактов на геологоразведку новых участков», – сказал Жаркешов.

Ожидается, что в 2028 году уровень добычи достигнет 44 млн кубометров.

Транзит газа

В 2023 году начат транзит российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана в реверсном режиме.

Это стало возможным благодаря завершению за рекордные 3,5 месяца проекта по подготовке комбинированного выделенного маршрута магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр», его протяженность составляет 823 км.

Кроме того, подписан новый экспортный контракт на 2023-2026 годы с PetroChina International, который позволит компаниям вывести сотрудничество по экспорту казахстанского газа в Китай на новый уровень.

Напомним, в течение 2023 года глава QazaqGaz провел серию переговоров с руководством China National Petroleum Corporation (CNPC) и PetroChina International касательно условий и перспектив нового экспортного контракта с Китаем.

Для достижения поставленных целей была разработана комплексная стратегия QazaqGaz, состоящая из 12 направлений развития и более 50 проектов. Особое внимание нацкомпания уделяет подготовке молодых специалистов для отечественной газовой отрасли.

В планах QazaqGaz реализация новых проектов в блоках upstream, downstream и midstream, капитальные вложения в которые составят более 3 трлн тенге. В их числе расширение ресурсной базы газа, геологоразведка за счет инвестора путем carry-финансирования, увеличение мощности второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», строительство заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) и сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на автотрассах Казахстана.

Международные рейтинги

К важным итогам уходящего года необходимо также отнести, что международное рейтинговое агентство Morningstar Sustainalytics впервые оценило устойчивость деятельности группы компаний QazaqGaz на мировом уровне. Получив рейтинг ESG – 19,2, QazaqGaz подтверждает лидирующие позиции в газовой отрасли не только на национальном, но и на глобальном. Данный рейтинг стал ключевым шагом в стратегии развития компании, направленной на выход на мировые рынки капитала и развитие перспектив Initial Public Offering (IPO).

ТЭЦ на газ

АО «Интергаз Центральная Азия» («дочка» QazaqGaz) приступила к реализации второго этапа подготовки газовой инфраструктуры для перевода алматинских ТЭЦ на газ.

В его рамках начато строительство второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», протяженность которой составит 62,4 км. Этот проект обеспечит бесперебойную поставку природного газа на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а также позволит избежать нештатных ситуаций, связанных с остановкой действующего однониточного газопровода. Помимо этого, газопровод позволит реализовать полномасштабное обеспечение газом города Алматы через автоматизированную газораспределительную станцию (АГРС) «Талгар» и осуществить капитальный ремонт на первой нитке без остановки газоснабжения подключенных ГРС.

В рамках первого этапа строительства газовой инфраструктуры для алматинского энергокомплекса в 2023 году состоялся запуск АГРС и открытие перемычки TIP-04 между магистральными газопроводами «Алматы-Байсерке-Талгар» и «Казахстан-Китай». АГРС-3 предназначена для обеспечения природным газом ТЭЦ-3.

«Первый этап подготовки газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ, начатой по поручению главы государства, завершен с опережением срока. Мало того, мы уже приступили к реализации второго этапа – строительству второй нитки магистрального газопровода «Алматы-Байсерке-Талгар», – отметил Санжар Жаркешов.

Новости партнеров