×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Будет ли вакансия в правительстве

17.01.2024, 22:16
Коллаж Ulysmedia

На этот раз общественность взбаламутил самый уравновешенный депутат – председатель мажилиса парламента Кошанов. Скорее всего он, когда совершенно без эмоций, сообщил о том, что 19 января на совместное заседание созываются обе палаты казахстанского парламента, и не предполагал, что выведет публику из состояния спячки. Зачем, почему и с какой целью объявлен этот сбор? 

Конечно, никто не поверил, что депутаты будут обсуждать проект закона о доступе к информации или отправку военных в миротворческие миссии ООН - все начали строить предположения, а с левого берега, как обычно, пошёл информационный слив.

Нам стало известно, что на этом совещании должно произойти не что иное, как объявление вотума недоверия действующему правительству. У Смаилова по закону будет 10 дней – обдумать ситуацию и найти контраргументы. А уже в феврале соберется ещё одно высокое собрание, под названием «расширенное заседание правительства» - на нём Токаев и вынесет решение по судьбе Алихана Смаилова, который возглавляет кабмин уже два года. 

Скорее всего кандидатура подобрана, по крайней мере фамилии претендентов на премьерство начали звучать ещё в конце прошлого года. В список тогда попали Досаев, Жумангарин, Бозумбаев и другие персонажи. Собственно, эксперты прогнозировали смену премьера и в начале 2023-го, но Токаев, судя по всему, не любит, когда ему диктуют и поступает в таких случаях с точностью до наоборот. По крайней мере тогда Смаилов остался в премьерском кресле. 

Интересно, чем история закончится на этот раз? В новом списке кандидатов - Кошанов, Досаев, Нуртлеу и Бозумбаев. 

Смеем заметить, что ни в ком из вышеназванных товарищей не проглядывает Уинстон Черчилль или Маргарет Тэтчер, и смогут ли они проводить реформы, взять на себя хоть малость политической ответственности – большой вопрос.  Мы понимаем, какая сейчас идёт жестокая борьба за эту позицию в правительстве среди разных сил, которым нужно защитить свои меркантильные интересы и протолкнуть «своего». 

Остаётся надеяться, что президент взвесит все «за» и «против» и сделает правильный выбор.

Новости партнеров