×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Всё в открытых источниках, или Как Ulysmedia.kz пытался официальную информацию по возврату активов получить

Коллаж Ulysmedia

Пользуйтесь только официальной информацией, – призывают СМИ министерства и ведомства и непременно добавляют, что верить можно только тому, что размещено на бланке с печатью или звучит из уст чиновника. Наверное, поэтому, к примеру, в Алматы 23 января в 00:09 уже знали, что началось землетрясение, но поверили, что это было именно оно, только через два часа после случившегося. Действительно, кто будет спорить, надо же было проверить и согласовать, не могли же в ДЧС просто так тревожить горожан своими ощущениями от разгула природной стихии. Но перепуганные граждане не могли ждать, и, чтобы понять алгоритм действий, читали всё подряд.

Ulysmedia.kz как, впрочем, и другие редакции, ежедневно шлёт «наверх» километры депеш под названием «запрос», выясняем, что да как, почему и зачем в нашей стране произошло. Понимаем, что вопросы ставим неудобные, но, соблюдая правила приличия, пытаемся получить информацию под грифом «официально», – она же, как нас убеждают, самая точная и правдивая.

Поэтому мы подумали, что запрос в Генеральную прокуратуру по поводу возврата похищенных активов будет делом не только оправданным, но и святым.

Тем более что Берик Ногаевич Асылов лучше всех знает, что не ответить нам он просто не имеет права, он же и посажен специально, чтоб надзирать за соблюдением законности. В общем, рискнули и написали письмо-запрос генпрокурору с просьбой приоткрыть завесу тайны над этими средствами.

Спрашивайте, не ответим

О том, сколько перевели и что зарегистрировали за границами Казахстана, информация довольно противоречивая, поэтому вот так прямо и спросили: в декабре прошлого года вы депутатам говорили, что вернули уже 950 млрд тенге, как эта сумма выглядит сейчас?

Господин Асылбеков поступил мудро и велел ответы в Ulysmedia.kz подготовить комитету по возврату активов, где, не мудрствуя лукаво, нам сразу сообщили, что возврат этих уворованных активов — это не только обязанность этой специально созданной структуры, но и всех правоохранительных и государственных органов.

Тем не менее в самом комитете результаты этой совместной работы уже обобщили.

   - На сегодняшний день объём возвращенных активов составляет около одного трлн тенге, из-за рубежа возвращено 589 млн долларов США.

Вот понимайте, как знаете

Можно было бы надеяться, что расшифровать этот «дебет с кредитом» могли бы члены государственной комиссии, тоже специально созданной для решения этой проблемы. С великим трудом журналистам удалось выяснить, что среди 19 её членов есть люди известные и вполне разговорчивые, но те же Алихан Байменов и Джаксыбек Кулекеев, как только статус члена комиссии получили, стали удивительно молчаливыми.

Ответ на вопрос о комиссии и её составе можно смело отнести в разряд «исчерпывающих»:

   - В целях выработки предложений и рекомендаций по вопросам возврата активов создана комиссия во главе с премьер-министром Республики Казахстан. Сведения о его членах публикуются в открытом доступе в интернете. В состав вошли общественные деятели с активной гражданской позицией, депутаты парламента, руководители правоохранительных органов, члены правительства. Принятие решений об утверждении персонального состава членов комиссии и введении новых членов относится к компетенции правительства Республики Казахстан.

Открытый доступ

То есть, зачем спрашивать – всё есть в открытом доступе!

Кто и что вернул, ведь известно всего лишь несколько имён тех, кто расстался с незаконно добытым богатством? – поинтересовались мы.

   - Подводя итог работы за 2023 год, можно сказать, что большая часть возвращенных активов была возвращена добровольно, – сообщает комитет в лице даже не пресс-службы, а руководителя аппарата господина Тулегенова.

Он, кстати, хотя мы об этом и не спрашивали, открыл ещё одну «тайну»: оказывается, в работе комитета не предусмотрены показатели и планирование, а используются как добровольные, так и принудительные механизмы. Но добровольный возврат даже поощряется – только как, руководитель аппарата почему-то объяснять не стал. Но повторил, что сведения о лицах, добровольно вернувших незаконные активы государству, регулярно публикуются в СМИ.

   - Следует отметить, что на практике у этих активов известные бенефициары, которые имеют неограниченный доступ к административно-властным ресурсам, – сообщает комитет.

Наверное, поэтому в СМИ и попали всего лишь несколько фамилий.

Работа кипит

Ну и чтобы никто не сомневался, что работа по возврату похищенных активов кипит, М.Тулегенов отрапортовал, что в комитете есть данные, что активы есть в таких офшорных юрисдикциях, как Мэн, Британо-Виргинские и Сейшельские острова, на Мальте, Кипре и в других.

И вообще, не скрывает официальное лицо, незаконно выпущенные активы могут находиться в любой стране! Но как только их выявляют, сразу принимаются «предварительные меры», которые сопровождаются международными процедурами, связанными с запретом и конфискацией.

   - По сути, (видимо, какие-то нехорошие люди) незаконные активы держат в странах, которые позволяют им скрывать конечных бенефициаров, а также изолировать их от налогов, – признался Тулегенов.

Но, тем не менее, “Казахстан уже заключил 73 соглашения с 34 зарубежными странами, в том числе 33 соглашения с 14 государствами-офшорами, в их числе Испания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Сербия, Македония, Чехия, Великобритания, Монако, Кипр, Франция и др.”

На что рассчитывать

Так сколько неизвестные предприимчивые граждане «увели» капиталов из страны?

   - По данным уполномоченных органов за годы независимости из страны было вывезено около 100 млрд долларов США. Однако, согласно данным из открытых источников (в том числе из официальных интервью), по подсчётам зарубежных экспертов, из страны может быть было выведено более 160 млрд долларов США, – опять сослался на интернет уполномоченный предоставить официальную информацию чиновник и поблагодарил за обращение в комитет.

А мы, отправляя запрос, надеялись, что Ulysmedia.kz, после публикации ответа, коллеги из других СМИ порвут на цитаты, – не вышло. Как имели смутное представление о возврате активов, так и остались при своих неофициальных знаниях. Генпрокурор расширить наш кругозор, к сожалению, не смог. Или не посчитал нужным.

Новости партнеров