×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тринадцатый премьер по счету: какое наследие досталось Олжасу Бектенову

06.02.2024, 14:19
Коллаж Ulysmedia

Интрига с назначением нового премьер-министра РК нашла свое завершение. Парламентская фракция партии Amanat предложила на пост премьер-министра Олжаса Бектенова. Президент и парламент кандидатуру на пост главы правительства поддержали. Ulysmedia.kz решил проследить путь чиновника-юриста до нынешних высот.

Из-под завесы секретности

Надо отдать должное президенту Токаеву, который, как искусный дипломат, до последнего держал паузу и интригу, и «ожидаемо неожиданно» 5 февраля отправил в отставку правительство с Алиханом Смаиловым.

Перед этим, считая дело решенным, многие наблюдатели и эксперты стали озвучивать имена возможных преемников Смаилова. Отметим, что в списке фамилий, которые назывались, имени Олжаса Бектенова вообще не было. Тем более, его кандидатура, выдвинутая партией парламентского большинства, наверное, и для самой партии «Аманат», за исключением разве что спикера мажилиса Ерлана Кошанова, прозвучала как гром среди туманного астанинского неба.

Можно понять президента Казахстана и руководство его администрации, которые, видимо, чтобы не навредить раньше времени будущему премьеру, держали его имя за завесой секретности. Да такой, что даже акординские и около них политологи не владели информацией.

Примечательно, что сейчас зазвучали фамилии и преемника самого Бектенова на посту главы администрации президента, – конспирологи говорят о Романе Скляре, Канате Бозумбаеве и даже Алихане Смаилове. Но решение Токаева, как мы убедились, будет достаточно неожиданным и расстроит доморощенных оракулов.

«Серый кардинал»?

Бектенов стал новым, 13-ым по счету премьер-министром в истории независимого Казахстана.

Олжасу Бектенову 43 года, уроженец Алматы, на руководящих должностях с 2015 года – в министерстве юстиции, акимате Астаны, секретариате администрации президента, Антикоре. Последняя должность – руководитель администрации президента, на которой он пробыл меньше года. Заметим, что именно персон, занимающих этот пост, часто относят к «серым кардиналам» политики. Хотя ни в чем таком «кардинальном», по сравнению с временами Назарбаева, Олжас Абаевич замечен не был.

Не «хозяйственник»

Карьерная биография Олжаса Абаевича в целом проходила ровно, без зигзагов и скандалов. Ставший в 42 года генерал-лейтенантом антикоррупционной службы Бектенов все время работал по специальности, за исключением периода 2017–2018 гг., когда он трудился заместителем акима Акмолинской области по вопросам экономики. То есть, он ни разу не «хозяйственник», что предполагает должность премьер-министра.

Теперь все будет зависеть от того, какую команду наберёт Олжас Бектенов, кто будет помогать ему разбираться в проблемах сельского хозяйства, промышленности, нефтегазового сектора и других сегментов экономики страны. Впрочем, и до этого были прецеденты, когда правительство возглавляли люди, не связанные с экономическими вопросами.

Какая фраза будет первой?

Можно предположить, что на новой должности Олжас Бектенов, наряду с другими возложенными обязанностями, перенесёт на новое место работы опыт председательства в антикоррупционной службе РК, который как раз пришелся на время после Кантара и когда стали всходить ростки Нового Казахстана, сопровождавшиеся посадками когда-то неприкасаемых персон и возвращением их незаконно нажитых активов народу и государству.

Может быть, Олжас Абаевич начнет свой первый день работы в правительстве с фразы, которую он произнес в Антикоре и о которой в Facebook рассказал его тогдашний советник Арман Тлеукенов.

   - В первый же день назначения он собрал коллектив. Мне тогда четко врезалась в память его фраза: "Все вы знаете, я никогда не занимался коррупцией. И вам не советую…», – отметил в своей публикации Арман Тлеукенов.

Предыдущий опыт в помощь

По официальной информации, в бытность Бектенова в Антикоре в Казахстан были возвращены активы на сумму более 650 миллиардов тенге. При нем также прошли громкие расследования по «Оператору РОП», делу Кайрата и Гульмиры Сатыбалды, делу Нурлана Масимова, раскрытие ОПГ в спецЦОНах и другие.

Ulysmedia.kz уже писал об этом более подробно, отмечая, что успехи ведомства произошли благодаря реструктуризации Антикора на три основные службы – превенции коррупции, выявления и расследования, а также введения антикоррупционного комиссара, выполняющего связующую роль между агентством и акиматами. Не последнюю роль сыграла и модернизации информационно-коммуникационной инфраструктуры ведомства. (https://ulysmedia.kz/analitika/14482-novaia-dolzhnost-kak-olzhas-bektenov-iz-proveriaiushchikh-popal-v-proveriaemye/).

  - Надо хорошо следить за своими подчиненными, знать их, знать, чем они занимаются не только на работе, но и вне работы, имеют ли склонность к совершению такого рода правонарушений, – сказал Олжас Бектенов после ареста вице-министра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой в 2019 году.

Трудная работа впереди

Представляется, что на новом посту Олжас Бектенов явно не аффилирован с олигополией или бонзами «старого Казахстана», может внедрить в работе жесткую практику увольнения и назначения подчиненных, как он это делал в Антикоре, когда поменял почти все начальников департаментов на местах, а несколько руководителей написали рапорты из-за коррупции подчиненных.

Разобраться в экономике, думаем, поможет Бектенову и то, что в антикоррупционном ведомстве, по словам Тлеукенова, были проведены внешние анализы коррупционных рисков в квазигоссекторе («Самрук-Казына», КТЖ и другие компании), где были выявлены нарушения, а также заведены уголовные дела.

Была внедрена в работу «Карта коррупционных рисков», в которой заложены самые коррумпированные сферы в экономике, запущен проект «Бизнеске жол», который помогает в работе предпринимателям.

Сложности наследия

В любом случае, наследие новому премьер-министру достается не из лёгких.

Как заметил известный финансовый аналитик Расул Рысмамбетов, следующее правительство должно быть правительством действий с ярко выраженной активной, независимой позицией по долгосрочным экономическим приоритетам.

   - Если ничего архиужасного не происходит, то следующее правительство должно знать, что они пришли на 5 лет и работаем эти 5 лет с подведением итогов после каждого года. Иначе мы вымываем постоянно накопленный институциональный опыт, наследственность. Это создает большие сложности, – считает он.

Послание как подспорье

На первых порах подспорьем для нового премьера будет Послание Токаева 1 сентября прошлого года, в котором он обозначил и обновил парадигмы и алгоритмы экономической политики. Вместе этим будет остро продолжать стоять вопрос снижения инфляции, реальной диверсификации экономики, рост ВВП на уровне 6-7 процентов в год, чтобы к 2029 году увеличить размер национальной экономики до 450 миллиардов долларов.

Понадобится теперь уже политическая воля для решения накопившихся застарелых проблем. А для этого придется не просто работать, а пахать, вкалывать, потому что государство и люди обычно ожидают от нового премьер-министра реализации эффективной и честной политики, способной улучшить экономическую ситуацию, повысить уровень жизни, обеспечить стабильность и безопасность в стране, а также обеспечить справедливое управление и решение текущих проблем. Также важна открытость и прозрачность в деятельности правительства, а также готовность слушать и учитывать мнение граждан при принятии решений.

   - Честность, открытость и справедливость должны стать главными принципами каждого государственного служащего, – отметил Олжас Бектенов еще в марте 2021 года.

Теперь остается только подождать, стоит ли он по-прежнему на этих же позициях.

Новости партнеров