×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Деньги, доходы и налоги: смогут ли новые министры «разблокировать» экономику

07.02.2024, 09:35
Коллаж Ulysmedia

В новом кабинете министров новых лиц – раз, два и обчелся. Подавляющее большинство руководителей министерств сумели сохранить свои посты. И тем интереснее позиции, на которых произошли кадровые ротации.

В частности, претерпел изменения так называемый «экономический блок» правительства – на смену заместителю премьер-министра - министру финансов Ерулану Жамаубаеву пришел Мади Такиев. А в должности министра национальной экономики Алибека Куантырова сменил Нурлан Байбазаров.

Чем запомнились казахстанцам старые министры – «финансисты», и чего ожидать от новых, - разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Непопулярные решения Ерулана Жамаубаева

Те, кто внимательно следил за назначениями в новое правительство, отметили: заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев стал первым министром, не вошедшим в новый состав. И хотя некоторые эксперты считают, что представители экономического блока в правительстве довольно неплохо справлялись с поставленными задачами, народ в соцсетях выражал иное мнение…

Так, довольно-таки непросто было встретить положительные отзывы простых казахстанцев по поводу всеобщего декларирования, которое было инициировано как раз при Жамаубаеве. В этом году налоговые декларации предстоит сдать представителям бизнеса - руководителям и учредителям юридических лиц, ИП, а также их супругам. В прошлые годы декларацию сдавали госслужащие и приравненные к ним лица, работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги. Со следующего года отчитываться будет обязано все население страны старше 18 лет.

Еще одна реформа, запущенная при Ерулане Жамаубаеве, - тотальный контроль над мобильными переводами казахстанцев. Всех, кто получает мобильные переводы от 100 разных лиц ежемесячно в течение трех календарных месяцев подряд, возьмут «на карандаш» налоговики.

Непопулярных решений, принятых при экс-министре финансов и бьющих по карману народа, было принято немало. Новый Налоговый кодекс, предложение о повышении ставки НДС с 12 до 16 процентов, отмена ЕСП для самозанятых, - каждая из проводимых Минфином под руководством Жамаубаева реформ вызывала шквал гневных комментариев не только от пользователей казахстанского сегмента соцсетей, но также возмущение отдельно взятых общественников и депутатов. Что уж говорить про постоянную привычку «потрошить» Нацфонд и залезать в долги…

Кстати, в августе прошлого года в одном из своих выступлений к критике в адрес «казахстанских экономистов» присоединился глава государства.  Президент назвал их «не креативными». Однако глава Минфина тогда не стал принимать выпад президента страны в свой адрес, а потому - близко к сердцу.

   - Насколько это будет корректно, давать оценку своим коллегам, – прокомментировал ситуацию Жамаубаев.

   - Я считаю, вопрос нужно оставить без комментариев. Давайте дождемся послания. Оценку дает народ.

Тогда, несмотря на многочисленные прогнозы экспертов о скорой отставке правительства, ему и его коллегам удалось удержаться в своих креслах.

Взгляды на НДС Мади Такиева

6 февраля перевернуло размеренную и неторопливую жизнь министерства финансов. На смену «не креативному» Ерулану Жамаубаеву пришел теперь уже бывший депутат мажилиса по партийному списку партии AMANAT, председатель комитета по финансам и бюджету, член Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов Мади Такиев.

Судя по послужному списку нового главы Минфина, казахстанцам едва ли стоит ждать отмены реформ, ужесточающих контроль за доходами населения. Причина проста – налоговики, как и полицейские, бывшими не бывают. А Мади Такиев – налоговик до кончиков ногтей. Его трудовая биография: инспектор и главный налоговый инспектор, начальник отделов по работе с СМП и аудита Налогового комитета по городу Алматы, начальника отдела управления администрирования акцизов Налогового департамента по Алматинской области, заместитель начальника налогового Департамента по городу Алматы, начальник управления Налогового комитета министерства финансов, директор департамента налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики, руководитель департамента государственных доходов по Атырауской области, директор департамента налогового контроля комитета государственных доходов.

На совсем недолгие периоды покидал ряды налоговых органов, чтобы попробовать свои силы в роли главного эксперта социально-экономического отдела канцелярии премьер-министра. Затем, с марта 2019 года по сентябрь 2020 года, был вице-министром национальной экономики. В сентябре 2020 года был назначен заведующим отделом социально-экономического мониторинга администрации президента.

О прошлой деятельности нового главы Минфина известно немногое, но на просторах интернета мы нашли интервью Мади Такиева атыраускому СМИ, датированное 2015 годом.

В нем, помимо информации о жизни и становлении руководителя департамента государственных доходов Атырауской области, коим был в тот момент Такиев, содержится его позиция относительно предложения предпринимателей об отмене НДС.

   - Мое личное мнение — лучше всего оставить НДС, но снизить его ставку до 6 - 7 процентов и добавить налог с продаж, - высказался тогда на этот счет новоиспеченный министр финансов РК.

   - Я думаю, это будет выгодно и для страны, и для бизнесменов.

Насколько изменились его взгляды на этот счет, казахстанцы узнают в ближайшем будущем.

Мечты и действительность Алибека Куантырова

Освободить министерское кресло пришлось теперь уже бывшему министру национальной экономики Алибеку Куантырову, не раз становившемуся героем публикаций Ulysmedia.kz.

Одну из ключевых позиций «экономического блока» в кабинете под руководством Смаилова Алибек Куантыров возглавлял с января 2022 года. Тогда президент возложил на него реализацию программы повышения доходов населения и мер по снижению темпов инфляции.

Судя по официальным статистическим данным, с поставленной перед ним задачей Куантыров справился. Если же брать за «точку отсчета» реальные цены и зарплаты, успехи бывшего министра нацэкономики имели место только на бумаге.

Несмотря на диплом экономиста, Алибек Куантыров имеет довольно редкую специальность - «лингвистика и межкультурная коммуникация».

Свою карьеру начал в 2005 году в министерстве экономики. В 2010 году совершил резкий карьерный «кульбит», став замдиректора департамента министерства юстиции. Позже работал в министерстве индустрии, в администрации президента Назарбаева. В 2019-2021 годах был заместителем заведующего отделом его канцелярии. После этого стал вице-министром национальной экономики. На должность министра был назначен после Январских событий 2022 года.

В числе наиболее запомнившихся инициатив Куантырова – вторая жизнь программы «тариф взамен на инвестиции», которая была предложена к внедрению после техногенного коллапса прошлого отопительного сезона, когда из-за обветшалой системы коммунальной инфраструктуры, был «заморожен» ряд городов нашей страны.

Несмотря на то, что в квитанциях казахстанцев значатся «возросшие» цифры тарифа, в начале этого отопительного сезона ЧП повторились – причем в тех же городах.

В мае прошлого года экс-премьер Алихан Смаилов сделал Куантырову устное замечание, а председателю комитета по регулированию естественных монополий Асану Дарбаеву - выговор за «недостаточную координационную работу».

   - Вы знаете, что со стороны президента и населения на регулярной основе мы слышим справедливую критику в отношении качества оказываемых услуг. Нельзя допустить аварийной ситуации прошлой зимы в предстоящем отопительном сезоне. Спрос будет жесткий, - предупредил Смаилов.

Возможно, хотя бы это обещание бывший премьер-министр все-таки сдержал.

Судьбоносный отчет Нурлана Байбазарова

Будет ли новый министр национальной экономики Нурлан Байбазаров лучше старого, сейчас можно только гадать. Ведь увидеть его в деле у простых казахстанцев не было возможности. Все ответственные посты, которые он до сего момента занимал, были далеки от публичности. Однако все его назначения можно назвать «долгосрочными» и стабильными.

Так, получив красный диплом экономиста, Байбазаров в 1997 году стартовал в Минфине. Через семь лет сменил работу, возглавив одно из управлений Банка развития Казахстана. В 2013-2016 годах возглавлял департамент развития отраслей экономики в министерстве национальной экономики.  Затем почти восемь лет трудился в структурах «Байтерека». В Фонде развития промышленности возглавлял правление и входил в совет директоров, в Банке развития Казахстана также был председателем правления. А всего три месяца назад был назначен председателем правления «Байтерека».

Кстати, в конце прошлого месяца Байбазаров отчитывался президенту Токаеву об итогах работы холдинга за прошлый год. Отчет был весьма оптимистичным – показатели были выше запланированных.

А полтора месяца назад такой же «мажорный» доклад Байбазарова принимал экс-министр нацэкономики Алибек Куантыров. Ему глава «Байтерека» поведал о финансировании 226 крупных проектов и лизинговых сделок на 585 млрд тенге.

Как видно, толковые и жизнерадостные отчеты в наше время тоже могут помочь в продвижении по карьерной лестнице. Главное теперь для Нурлана Байбазарова - не повторить ошибок предшественника, у которого цифры катастрофически расходились с действительностью.

Новости партнеров