×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Топ-7 проблем Алматинской области, которые перешли от Баталова к Бозумбаеву

29.11.2021, 14:06
qazaqstan3d.kz

Акиму Алматинской области Канату Бозумбаеву достались некоторые работы, которые не завершил Амандык Баталов. Ранее мы писали о том, с какими показателями сам Амандык Баталов завершил свою деятельность. А с какими насущными проблемами региона столкнулся Канат Бозумбаев? Читайте в материале Ulysmedia.kz.

38 ШКОЛ РАБОТАЮТ В ТРИ СМЕНЫ

Одной из самых актуальных проблем для Алматинской области является нехватка школ, сейчас их 760. Ежегодно число учащихся увеличивается примерно на 20 тыс. детей. Сегодня в регионе порядка 410 тыс. школьников, поэтому в 38 школах дети вынуждены учиться в три смены. Учитывая темпы роста численности населения, в ближайшее время количество трехсменных школ может превысить 40.

ДЕФИЦИТ ВРАЧЕЙ: ОБЛАСТЬ НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ

Дефицит медицинских кадров, который наблюдается в других регионах, присутствует и в Алматинской области. В регионе не хватает узких специалистов, особенно в сельской местности. По статистическим данным, Алматинская область находится на последнем месте в стране в расчете числа врачей на 10 тыс. человек населения. По итогам 2019 года численность медицинского персонала среднего звена в расчете на 10 тыс. человек составила 24,5 человека.

ПЛОХИЕ ДОРОГИ

Крайне плохое состояние дорог в Алматинской области известно многим. В особенности тем, кто хотя бы раз проехал по единственной дороге из Алматы в Усть-Каменогорск. Несмотря на многомиллионные ежегодные дотации на ремонт дорог, трассой, как указано во всех картах, эту дорогу назвать сложно. Ремонт трассы Талдыкорган – Усть-Каменогорск длится уже много лет, а когда закончится неизвестно. Как отмечают свидетели, дорога местами очень узкая, двухполостная, а те участки, где асфальт был проложен лишь в прошлом году, в этом году уже кое-где испорчен – на нем и трещины, и следы от колес. А те, кто все-таки решился рискнуть и поехать отдыхать на своем автомобиле на туристические объекты Алаколя или в Усть-Каменогорск, рискуют оставить свои машины без колес, ходовки или бамперов. Впрочем, по официальным данным на 2019 год, в Алматинской области не в удовлетворительном состоянии находятся 19% дорог.

ЭКОЛОГИЯ

Экология – одна из главных проблем Алматинской области. Это и наличие радиоактивных отвалов Панфиловского уранового месторождения, экологические последствия сточных вод в Сорбулаке, и неудовлетворительное состояние канализационных систем в ряде населенных пунктов. Для решения вопроса сточных вод необходимо полностью прекратить их отвод в Сорбулакский водозабор, пересмотреть систему водоотведения города Алматы и в дальнейшем исключить риск ее разрушения, что позволит в значительной степени сохранить водный баланс Иле-Балхашского бассейна.

НЕДОСТАТОК ЖИЛЬЯ

Квартирный вопрос – один из наиболее острых в регионе. Недостаточное финансирование жилищного строительства, объемы вводимого жилья не позволяют существенно снизить очередность на жилье. На каждого жителя области приходится по 19,6 квадратных метра жилья (данные за 2019 год). Это ниже среднереспубликанского показателя (22,2 квадратных метра).

В 2016-2018 годах в области введено в эксплуатацию 2,6 млн квадратных метров жилья. Из них 2,4 млн квадратных метров возведены за счет собственных средств, 172 тыс. квадратных метров введены в эксплуатацию в рамках государственной программы «Нұрлы жер». По итогам 2019 года введены в эксплуатацию 894 тыс. квадратных метров жилья, из государственного жилищного фонда области обеспечены жильем 2 443 семьи. Однако сохраняется большая очередь на получение жилья: она составляет 50 664 человека, из них 5 527 – многодетные семьи, 20 116 – социально уязвимые семьи.

В Алматинской области определены 35 перспективных жилых массивов. До 2022 года планируется построить до тысячи многоквартирных домов.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сельское хозяйство – одна из главных отраслей экономики области. За 9 месяцев 2020 года доля отрасли в производстве валового внутреннего продукта области составила 15,7%. В отрасли заняты 21,2% всего занятого населения.

Основной проблемой является износ водохозяйственных объектов, недостаточное количество предприятий переработки масличных культур, овощей и фруктов. Износ сельскохозяйственной техники составляет 60-65%.

БЕЗРАБОТИЦА

Проблема безработицы также актуальна в регионе. В регионе 270,5 тыс. самостоятельно занятого населения (по данным на третий квартал 2020 года). Число безработных составляет 50 тыс. человек (второе место в республике).

Средняя зарплата по региону на 21% ниже среднереспубликанского уровня (данные за третий квартал 2020 года).

Новости партнеров