×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Арал, безработица и аварийные школы: проблемы Кызылординской области

02.12.2021, 13:57
kzvesti.kz

Кызылординская область единственная в стране, которую возглавляет женщина-политик Гульшара Абдыкаликова. Как и многие регионы Казахстана, область столкнулась с постпандемийным снижением экономических показателей. Ulysmedia.kz расскажет, с какими проблемами столкнулся этот регион.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

По официальным данным, в сфере сельского хозяйства в Кызылординской области зафиксирована повсеместная деградация пастбищных угодий.

Кроме того, к проблемам отрасли относятся:

  • физическая и моральная изношенность сельскохозяйственной техники (средний износ основных средств отрасли сельского хозяйства составлял 55,1% на 2019 год);
  •  мелкотоварность сельскохозяйственного производства (валовый выпуск продукции личных подсобных хозяйств, ИП, крестянских и фермерских хозяйств – 107,4 млрд тенге, а сельхозпроизводителей – 22,8 млрд тенге);
  • низкая доля отечественной продукции глубокой переработки на внутреннем рынке продовольственных товаров (объем продовольственной продукции во внутренней торговли составляет 47%);
  • низкий уровень привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики (удельный вес объема инвестиций от общего объема по области за 2019 год составляет 1,7%);
  • отсутствие в регионе цехов по переработке продукции животноводства (шерсти, шкур, каракулевых смучек);
  • отсутствие типовых биотермических ям в населенных пунктах.

По официальным данным, за третий квартал 2021 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 152,4 млрд тенге (что составляет 99,5% к соответствующему периоду 2020 года).

При этом поголовье коров увеличилось на 12,7% (212,5 тыс. голов), овец – на 4,3% (634 тыс. голов), коз – на 3,9% (160,6 тыс. голов), лошадей – на 12,7% (173,5 тыс. голов), верблюдов – на 8,3% (57,5 тыс. голов).

Произведено мяса (в живом весе) 30,7 тыс. тонн (102,4%), молока – 74,8 тыс. тонн (102,4%), яиц – 6,5 млн штук (104,1%).

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Малые и средние предприятия имеют ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Основная причина – отсутствие залогового обеспечения, высокие процентные ставки вознаграждения, длительные сроки рассмотрения документов в кредитных учреждениях, отсутствие льгот в сфере кредитных отношений. По этому показателю активности малого и среднего бизнеса область находится в аутсайдерах.  

Для региона характерна неразвитость электронной торговли. При этом значительная доля торговых рынков работает неорганизованно, соответственно, с низким уровнем сервиса, антисанитарией, а также высокой долей теневого оборота.

В третьем квартале этого года количество действующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства составило 50 492 единиц или 105,8% к соответствующему периоду 2020 года.

ОБРАЗОВАНИЕ: АВАРИЙНЫЕ ШКОЛЫ И ДЕФИЦИТ ПЕДАГОГОВ

По состоянию на октябрь в области три аварийные школы: № 169 – в поселке Жанакорган, № 34 – в аульном округе Шаменова Жалагашского района, № 71 – в Аральском районе.

Помимо этого, у 34,6% дошкольников в возрасте от 1 до 6 лет нет доступных детских садов и дошкольных учреждений.

В области отмечается дефицит учителей: наблюдается недостаточный уровень кадрового обеспечения школ, особенно в сельской местности, в том числе, дефицит кадров для работы с детьми с ограниченными возможностями.

Кроме этого, к проблемам в сфере образования можно отнести низкую материально-техническую базу школьного образования. Демографический рост и миграция населения привела к увеличению количества трехсменных школ и дефицита ученических мест.

Проблемы в сфере образования в области также включают:

  • нехватку кадров высокой квалификации;
  • низкое техническое оснащение и материальную базу колледжей;
  • недостаточный квалификационный уровень работников технического и профессионального образования (ТиПО);
  • недостаток общежитий в системе ТиПО;
  • недостаточную развитость дуального образования в системе ТиПО.

ИНТЕРНЕТ

Несмотря на отчеты поставщиков интернета, в некоторых населенных пунктах области до сих наблюдаются проблемы с доступом к широкополосному интернету.

Отсутствие высокоскоростного интернета в отдаленных населенных пунктах создает разрыв между городскими и сельскими учащимися и влияет на получение учащимися образования.

ЭКОЛОГИЯ

Регион относится к зоне экологического бедствия. Трагедия Арала известна далеко за пределами нашей страны. Жители региона в полной мере ощутили на себе все последствия экологической катастрофы: процессы опустынивания, засоления почв на значительных территориях, загрязнения их пестицидами и гербицидами, солями тяжелых металлов.

Неблагоприятная экологическая ситуация повлияла на состояние здоровья населения. Среди местных жителей отмечается высокий уровень заболеваемости населения социально значимыми болезнями.

К примеру, в регионе отмечен низкий индекс здоровья беременных женщин. На сегодня индекс здоровья женщин фертильного возраста в целом по Казахстану составляет порядка 30%, в Кызылординской области этот показатель 11%.

Кроме того, функционирование космодрома «Байконур» создает ряд глобальных экологических проблем.

Не меньшее влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выхлопные газы от автотранспорта и выбросы предприятий нефтегазового комплекса в атмосферу. Так, загрязнения нефтепродуктами зафиксированы на территориях практически всех нефтегазодобывающих комплексов. Объем выбросов углеводородов (без летучих органических соединений) вырос в 15 раз и составил 1 317,7 тонны, а загрязнение летучими органическими соединениями атмосферного воздуха, подземных вод предприятиями промышленного сектора увеличилось 4,6 раза и составил 3 641,4 тонны.

Плюс присутствуют недостаточный уровень очистки загрязняющих веществ и сточных вод и проблема утилизации твердо-бытовых отходов в связи с отсутствием мусороперерабатывающего завода.

БЕЗРАБОТИЦА

В области отмечается низкий уровень среднедушевого денежного дохода. Среднемесячная заработная плата на 20% меньше республиканского показателя и составляет 130,4 тыс. тенге. Кроме того, в регионе ощущается избыток специалистов с высшим образованием, при этом имеется недостаток в высококвалифицированных рабочих кадрах, в том числе в инновационном секторе.

К тому же в регионе наблюдается отток молодежи и высококвалифицированных специалистов.

По данным за третий квартал 2021 года, уровень безработицы в области составил 4,9%. Обеспечено занятостью 28 838 человек, в том числе постоянными рабочими местами – 15 560 человек. За счет средств местных бюджетов оплачиваемыми общественными работами обеспечены 10 259 человек, на молодежную практику трудоустроены 2 163 человека, социальные рабочие места получили 856 человек.

Среднемесячная номинальная заработная плата на одного работника в январе-сентябре 2021 года составила 206,2 тыс. тенге или 118% к соответствующему периоду прошлого года.

Новости партнеров