×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Миллиарды и полная автономия: зачем Аймагамбетову «Назарбаев Университет»

07.04.2022, 08:15
Коллаж ulysmedia.kz: Асхат Аймагамбето и Шигео Катсу

Недавно «Назарбаев Университет» опять привлек к себе внимание общественности: один из сотрудников вуза скотчем приклеил на дверь своего кабинета, распечатанную на листе А4, надпись «Zа наших». Все, конечно, такую открытую симпатию российской военной политике осудили, а Минобру не оставалось ничего иного, как в очередной раз напомнить о том, что самый престижный казахстанский вуз, построенный исключительно на государственные деньги, на самом деле автономная организация и министр Аймагамбетов ей не указ.

Почему министр не замечает аномалию в своей системе, кто на самом деле курирует вуз, сколько денег из госказны ему выделяют - корреспонденты Ulysmedia.kz нашли ответы на эти и многие другие вопросы.

Облико морале

Впрочем, откровенный почитатель российской военной операции в Украине – далеко не первый представитель непопулярных в Казахстане взглядов, работающий в «Назарбаев Университете».

К примеру, пару лет назад одна из его выпускниц рассказала в соцсетях о том, что преподаватель домогался студентов в стенах престижного вуза. Никто в министерстве и в университете оправдываться не стал – профессора просто без лишнего шума уволили.

А вот один из преподавателей Марсель де Хаас в 2015 году напротив ушел из вуза с громким скандалом. Он пожаловался в СМИ, что его отстраняют от работы за прочитанную студентам лекцию о ситуации в Украине, которую администрация посчитала «политически щекотливой». Стоит отметить, что еще в 2014 году Марсель де Хаас осуждал действия Российской Федерации, об этом он и пытался сказать студентам. Но, видимо, тогда «свобода мнений», на которую сослались недавно, еще не была такой популярной в стенах университета.

НУ – государство в государстве, он ни от кого не зависит и никому не должен

Тем не менее, вовсе не моральный облик преподавателей чаще всего становился объектом критики и общественного порицания.

К примеру, в «Назарбаев Университете» очень сложная система управления. По сути - это автономная организация образования (что это такое и какие привилегии дает такой статус – ниже), входящая, вместе с другой такой же АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в «Назарбаев Фонд». Председатель этого фонда – экс-министр образования и науки Аслан Саринжипов.

Бизнес или фондированное образование

У университета и школ тоже есть свои фонды, которые, судя по всему, не бедствуют. В январе этого года группа журналистов-расследователей OCCRP выяснила, что образовательные фонды создали инвестиционный холдинг PioneerCapitalInvest и через него за 30 млн долларов купили казахстанский банк «Экспо Кредит». Кроме того, Pioneer Capital владеет контрольным пакетом акций АО FirstHeartlandSecurities, самый известный объект которого JusanBank. Напомним, этот банк только недавно опубликовал аудированную отчетность за 2020 год. И по этим данным, банкиры выплатили себе вознаграждение с тех сумм, которые правительство выделяло на спасение финансового института.

Сегодня контрольный пакет акций холдинга PioneerCapital – 67,53% принадлежат «Назарбаев фонду», 19,62% - «Фонду социального развития» Назарбаев Университета, 12,93% - «Фонду развития» «Назарбаев интеллектуальных школ».

По оценкам журналистов, активы PioneerCapital оцениваются в 7,8 млрд долларов. Среди них казначейские векселя США, гособлигации Кыргызстана и Казахстана, и 3,4 млрд долларов наличными. В 2020 году прибыль фонда превысила 500 миллионов долларов.

Но, несмотря на такую далеко не бедность, «Назарбаев Университет» регулярно получает деньги от государства. И траты на это учебное заведение закладываются ни куда-нибудь, а в республиканский бюджет.

К примеру, на этот год из казны вуз должен получить в общей сложности 4,2 млрд тенге по линии образования, еще более 600 млн – по линии здравоохранения. Ещё известно, что может быть подписано постановление, по которому финансировать начинания вуза будет «Самрук-Казына». В прошлом году, Фонд выделил деньги на «развитие Высшей школы бизнеса и привлечение высококвалифицированных ученых международного уровня», до этого - на строительство Национального центра экстренной медицины в Нур-Султане на 200 коек и национального научного центра инфекционных болезней в Алматы на 350 коек.

Как отмечал год назад в своем телеграм-канале политолог Марат Шибутов, с каждым годом безумные траты на «Назарбаев Университет» становятся меньше.

Но если сравнивать суммы с тратами на всё остальное образование, это выглядит как пир во время чумы. Почти 0,5% всего бюджета на образование в этом году отправила на автономные и неподотчетные Минобру организации, в которых учатся единицы казахстанских детей.

Казахстанская система образования, мягко говоря, на фоне учебных заведений под грифом «Назарбаев» выглядит как бедная падчерица. Но, похоже, это в ведомстве никого особенно не волнует, по крайней мере, министр Аймагамбетов ещё ни разу по этому поводу свою позицию не обозначил.

Кстати, денежные потоки растут в другую образовательную контору имени Елбасы – Назарбаев Интеллектуальные школы. Они в 2022 году из казны получат почти 16,5 млрд тенге.

Кому закон специально написан

Сложно представить, но и одна из структур системы образования Елбасы - ни Университет, ни Школы не публикуют финансовую отчетность и не платят налоги. Им это разрешает специальный законРК от 19 января 2011 года «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».

Ни депутатов, которые закон принимали, ни министерство рядом с которым действует такая вольница, не смутило и то, что выпускники НИШ не сдают ЕНТ, стало быть, сравнить их знания с теми, что дают обычные школы, просто невозможно. И, вишенка на торте - учредитель в лице правительства РК имеет право передавать в автономные организации образования имущество, но «не имеет имущественных прав на имущество автономных организаций образования».

Напомним, «Назарбаев Университет» занимает громадную территорию в Нур-Султане, ему принадлежат более 400 зданий, в том числе – научные лаборатории, жилые корпуса и оснащенные по последнему слову техники медицинские центры.

Когда-то землю под их строительство выкупило государство, оно же, в том числе – через «Самрук-Казыну», должно их по сей день оснащать. А что взамен?

Учись, студент! Заграница ждет

     - Мы хотели, чтобы это был лучший казахстанский ВУЗ. ВУЗ - лидер с новой ментальностью, который бы стал прообразом казахстанской высшей школы XXI века. Так появился этот уникальный Университет, которому я согласился дать свое имя, -12 лет назад заявлял Нурсултан Назарбаев.

Насколько «Назарбаев Университет»оправдал ожиданияЕлбасы,оценить очень сложно – вуз существует всего 12 лет, его дипломы получили чуть более 5 тысяч человек. Наверняка среди них есть и толковые специалисты. При этом не единожды эксперты поднимали вопрос о том, где всё-таки трудятся выпускники университета? Есть мнение, что построенный и функционирующий за бюджетные миллиарды вуз для многих стал трамплином для удачной зарубежной карьеры. И тут можно порадоваться за наших соотечественников, но разве это нам обещали?

Чуть более десятка лет «Назарбаев Университету» прочили стать этаким центром притяжения для талантливой молодежи из других стран. Согласно официальной информации вуза, в сентябре 2021 года среди 6466 студентов всего 163 нерезиденты Казахстана, или всего 2,5%.

К слову, по информации Бюро национальной статистики РК, всего в вузах Казахстана в 2020-2021 учебном году учились 547,5 тыс студентов. Из них 29тыс или 5% - иностранцы. Получается, что, несмотря на вложенные миллиарды, хантинг крутых иностранных преподавателей и создание великолепных условий для студентов, «Назарбаев Университет» так и не стал тем топовым и востребованным среди абитуриентов со всего мира вузом, как задумал Нурсултан Абишевич 12 лет назад.

Мы надеемся, что министр образования Аймагамбетов выйдет из зоны молчания и ответит на все эти вопросы. Граждане, которые живут не по специальным законам, имеют право знать, зачем государство до сих пор вкладывает деньги в «Назарбаев Университет» и собирается строить новые вузы по его образу и подобию? Почему не министерство, а Ulysmedia.kz волнует, почему вместо обещанных новых стандартов образования, страна получила очередной, да ещё и узаконенный способ выкачивать деньги из бюджета.

Новости партнеров