×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

«Самрук-Казына»: когда станет прозрачным наш самый дорогой фонд

28.04.2022, 09:07
Коллаж Ulysmedia.kz

К фонду «Самрук-Казына» у Ulysmedia.kz не простое любопытство, а осознанная необходимость понять, насколько эффективно в нашем государстве тратятся не просто деньги, а огромные миллиардные суммы.

Именно поэтому мы без устали пишем запросы и задаём руководству фонда национального благосостояния простые вопросы – что и как вы делаете, сколько человек у вас в штате и как оплачивается их работа на благо Родины. Но, как говорится, мы свои вопросы спрашиваем, а они нам свои ответы отвечают.

Не будем забывать, что два десятка лет самая важная структура в экономике Казахстана «Самрук-Казына» работала чуть ли не под грифом секретно и делилась с прессой только той информацией, которую считала нужной. Спросить о зарплате независимых директоров ещё лет пять назад никому бы и в голову не пришло. Только руководство страны с завидной периодичностью поругивало и требовало результатов в форсировании экономики. Но об этом мы уже писали, как и о том, что ситуация для фонда кардинально поменялась после январских событий.

После критики президента Токаева в СМИ появились статьи о том, что фонд национального благосостояния, кстати, уже традиционно провел оптимизацию – численность сотрудников была сокращена в два раза. Было 248 стало 124, как достижение преподносится и то, что в штатке количество руководящих позиций тоже уменьшилось вдвое.

Почему поделили на два, а не на четыре?

Казахстанский народ начал переживать – какие направления в своей деятельности был вынужден закрыть фонд, что за проекты государственной важности проекты останутся без пригляда?

21 января Токаев пригрозил ликвидировать фонд, если он не станет прозрачным и эффективным.

24 января на правлении фонда утверждена новая организационная структура, то есть прошла оптимизация в два раза.

В установленные президентом сроки уложились, штаты сократили, только почему-то никто не стал объяснять, как будет работать фонд с таким числом сотрудников. А может быть штаты попросту были раздуты? Тогда почему за это никто не ответил? Почему этот вопрос никто не задал Саткалиеву – он куда раньше смотрел? А что сейчас с фондом оплаты труда? Он тоже уменьшился или оставшиеся сотрудники вынуждены будут трудиться день и ночь, а им за это будут платить в два раза больше? Но вопросы из другой плоскости – прозрачность, помните, как раз о ней говорил Токаев.

До прозрачности руки не дошли

Вопросы про зарплаты в запросе Ulysmedia.kz у сотрудников пресс-службы, скорее всего, вызвали шок. Нам порекомендовали почитать Гражданский кодекс и закон о доступе к информации и коротко сообщили, что с учётом оптимизации штата ФНБ, фонд оплаты труда по сравнению с 2021 годом тоже оптимизирован. Одним словом, опять гриф «секретно», а казалось, речь идёт о государственной структуре и казённых деньгах, какие тут могут быть тайны?

Ну, расскажите хотя бы о том, сколько ФНБ тратит на оплату независимых директоров, спрашиваем мы. И получаем лаконичный ответ – данные сведения отнесены к конфиденциальной информации, не подлежащей разглашению.

Не удалось узнать, и как трудоустроили тех, кто попал в январе под сокращение. Всё-таки 124 первоклассных специалиста – других ведь в «Самрук-Казына» не берут, не писали петицию президенту, не выходили на митинги и не зарегистрировались на бирже труда. Но в ответ на этот вопрос – равнодушная строчка, что фонд такую статистику не ведёт.

Своих не бросим

Наш запрос всё-таки помог выяснить, что новых сотрудников фонд, несмотря ни на что, набирает. Процедура проходит по правилам – через публикацию вакансий на сайте и строгий конкурс.

“Все новые работники приняты на стандартные условия труда, в соответствии с внутренним нормативным документом Фонда. Сведения по окладам отнесены к конфиденциальной информации, не подлежащей разглашению (п.1 ст.126 Гражданского кодекса РК, пп.3) п.16 ст.11 Закона РК «О доступе к информации», пп.2,3 и 8 ст.28 Предпринимательского кодекса РК)”.

Поскольку пресс-служба настоятельно рекомендовала читать официальную информацию, которая размещена на сайте, мы и решили воспользоваться этим советом. Надо же как-то понять, что произошло и кого взяли на престижную работу. Вот что удалось узнать.

Ернар Жанадил – управляющийдиректор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству стал управляющим директором по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына».

Ернат Бердигулов – соуправляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации назначен управляющим директором по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Қазына».

Гибрат Ауганов – директор департамента по управлению человеческими ресурсами занял позицию управляющего директора по связям с общественностью и управлению изменениями АО «Самрук-Қазына».

Сабигат Рахметов – руководитель сектора структурирования проектов Департамента по инвестициям стал директором департамента по инвестициям АО «Самрук-Қазына».

А мы переживали, что-то из резерва «Самрук-Казына» попадёт на биржу труда, оказывается, всего-то надо сайт компании внимательно читать.

На перемены денег не жалко

Есть в структуре нашего, хочется подчеркнуть это слово, фонда любопытная подструктура, как раз её возглавил Гибрат Ауганов. Курировать он будет не только коммуникации, но и целое подразделение по изменению стратегии.

По науке оно должно заниматься эффективностью коммуникаций и определением потребностей в изменениях для разработки стратегий перехода. Цель – преодолеть неизбежное сопротивление переменам.

Однако современные коучи считают, что прежде всего должна быть уверенность, что перемены действительно необходимы. В этом случае нужно, как минимум, проанализировать и свести к минимуму сопротивление этим изменениям.

Будем надеяться, что до следующей оптимизации господин Ауганов успеет это сделать.

Ветер тоже меняет направление

В январе председателю правления фонда досталось от президента чуть-ли не больше всех. Публично ему было обещано отправить в небытие, если в срочном порядке «Самрук-Казына» не докажет свою эффективность. Недоброжелатели потирали руки и спорили, кто теперь возглавит фонд. Однако встречи Токаева и Саткалиева прошли довольно миролюбиво, как всегда отчёт и обещания, которые непременно будут реализованы.

Саткалиев стал руководить ФНБ год назад, буквально поменяв кабинет. До назначения на эту высокую должность он занимал в структуре фонда пост управляющего директора по управлению активами и приватизации. До этого на протяжении многих лет как-то методично переходил из «Самрук-Казына» в «KEGOC» и обратно, то есть был там, где в нём была потребность. Поговаривают, что он был доверенным лицом Тимура Кулибаева, что пользовался расположением Каната Бозумбаева, что даже с семьей Елбасы находится в родственных отношениях, поэтому тучи над головой и разошлись довольно быстро.

Но Бозумбаева вывели из совета директоров ФНК, Кулибаев как-то демонстративно не вмешивается в экономическую политику, и, судя по всему, Алмасадаму Саткалиеву придётся фонд в светлое будущее вести самостоятельно. А так как он прослыл человеком не публичным, который не любит открывать карты, и лишь считанные дни после критики Токаева мило общался с гражданами и экспертами, нам остается ждать, когда о новых достижениях и победах сообщит официальный сайт «Самрук-Казына».

Новости партнеров