×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Восток – дело тонкое: сможет ли Токаев Иран превратить в альтернативу

24.06.2022, 17:28
Коллаж Ulysmedia

Казахстан пытается дружить со всем миром, к примеру, с Ираном дипломатические отношения установлены ещё 30 лет назад. За это время контакты между двумя государствами можно отнести к разряду вялотекущих, то есть нельзя сказать, что отношений нет совсем, но то, что есть, отношениями назвать сложно. Корреспондент Ulysmedia.kz пытался разобраться, как изменится ситуация после официального визита в Иран президента Касым-Жомарта Токаева.

Партнёров много не бывает

Просто для понимания. Основном торговым партнером Казахстана остаётся Россия, это подтверждают цифры: общий объем двусторонней торговли в 2021 году - 24,2 млрд долларов. С Ираном Казахстан наторговал всего на 440 млн долларов - это в 55 раз меньше. Не будем лукавить, цифры немаленькие. Похожую сумму — около 229 млрд тенге, за 3 года перечислят в бюджет Алматы различные предприятия в виде корпоративного-подоходного налога. Примерно 236,4 млрд тенге составят в Алматы расходы на образование, куда входит строительство школ и детсадов.

В то же время с Кыргызстаном товарооборот составляет 1 059,5 млрд долларов. С Узбекистаном Казахстан торгует на 3,2 млрд долларов. В Казахстане Узбекистан покупает продовольственные товары, металлы и энергоносители, а продает нам машины и оборудование.

Расширять объёмы торговли Казахстан и Иран готовы. В нашем правительстве уже заявили, что бизнес готов поставлять продукцию металлургической, пищевой, машиностроительной, химической, фармацевтической отраслей, а также строительные материалы. Отмечается большой интерес казахстанскому мясу и зерну, и к иранским фруктам, овощам и сушеным орехам, особенно фисташкам.

От красивых слов к большому делу

Обширные планы обсуждаются и по транзитной торговле – во время визита Касым-Жомарта Токаева в Иране провели церемонию встречи демонстрационного поезда из 48 контейнеров, гружённых серой. Он направлялся в Турцию, иранское направление, как заявляют в НК «Қазақстан Темір жолы», выгоднее морского - путь занимает всего 12 дней. На встречах в Тегеране и Нур-Султане правительственные чиновники двух стран уже активно говорят о выгодных тарифах, создании совместных предприятий и планируют рост торговли.

Только вот всё это мы уже проходили. Те же самые разговоры велись и в 2016 году, когда Иран в результате ядерной сделки получил упрощенный доступ на мировой рынок и страну посетили крупные делегации казахстанских чиновников и бизнесменов. И ещё задолго до этого. А торговля то росла, то падала, находясь возле этих цифр. Так в 2013 году товарооборот составлял 395 млн долларов. В 2014 году был установлен рекорд — 661 млн долларов. Но затем показатели снова вернулись к сумме ниже 400 млн.

Как заставить интерес работать

Насколько эта ситуация нормальна, и есть ли потенциал развития двусторонней торговли между двумя странами? Возможно дело в сходстве экономик. Иран, как и Казахстан - экспортер нефти и аналогичных продуктов. Он также импортирует автомобили и другие транспортные средства. Но есть и различия. К примеру, одних ковров Иран экспортирует за рубеж на 557 млн долларов в год. Ценятся и иранские фрукты. Серьезно импортирует Иран мясо — сумма достигала 809 млн долларов в 2010 году, но с тех пор цифры упали в два раза. Большой спрос на иранском рынке на ячмень, рис, кукурузу и лекарственные средства.

“Мы должны довести взаимный товарооборот до 3 млрд долларов. Для этого у нас есть весь необходимый потенциал. В частности, в сельском хозяйстве и транспортно-транзитной сферах. Убежден, что результаты сегодняшних переговоров станут прочным фундаментом тесного сотрудничества между нашими странами”, – заявил президент Ирана Ибрахим Раиси на встрече с Касым-Жомартом Токаевым.

Отметим, для упрощения взаимной торговли между Ираном и ЕАЭС было подписано временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли. На регулярной основе продолжаются переговоры, так недавно в Москве их участники обсуждали снятие пошлин. Тем не менее, перспективы развития торговли остаются под вопросом. Казахстанские бизнесмены и в 2016-м и в 2022-м встречались с иранскими партнерами, обсуждали совместные проекты и предприятия, подписывали контракты. Происходило ли что-то дальше, по итогам встреч?

“Я просто подписала меморандум с тем же иранским партнером, с которым работаю уже несколько лет”, – сказала одна из участниц тегеранского форума.

Каспий – море дружбы или камень преткновения

Не помогает и география. Казахстан и Иран разделяет Каспийское море, по которому и проходит граница двух государств. Однако Иран до сих пор не согласовал Конвенцию о правовом статусе Каспия 2018 года, по разграничению морских границ. Из-за особенностей морского дна в республике считают, что получат гораздо меньше территории. Заседания и обсуждения продолжаются до сих пор, но развитию морской торговли на Каспийском море это явно не помогает.

В то же время, по мнению экономиста Армана Байганова, Иран – это одна из самых перспективных для Казахстана стран в торговом отношении. Однако весь потенциал в последние годы до конца реализован не был. Более 90 процентов экспорта Казахстана в Иран — пшеница и ячмень. В Казахстан отправляют тоже продукты питания.

“Товарооборот действительно может быть в разы больше. Иран имеет выход к Персидскому заливу. Сейчас открыли через Туркменистан контейнерные перевозки, мы можем более коротким путем через порты Ирана выйти к мировому океану, снизить стоимость логистики. Через Казахстан Иран может выйти на российский рынок. Интерес к расширению торговли есть у всех сторон”, – говорит экономист.

Почему же ситуация не менялась ранее, хотя те же самые разговоры, обсуждения и предложения использовать иранские порты для мировой торговли озвучивались ещё в 2016 году.

“Ситуация сейчас изменилась. Тогда не было войны, существовал налаженный торговый коридор через Россию. В последнее время из-за санкций ситуация усложнилось. Возможно, наше руководство будет искать альтернативы — те же по экспорту нефтепродуктов через территорию Ирана, у них большой опыт в этом плане”.

“Надо понимать, что в последнее время дважды происходила приостановка экспорта нашей нефти через российское направление. Причины у многих вызывают вопрос – они реальны или придуманы? Но факт остается фактом - с начала военных действий у нас дважды появлялись проблемы по экспорту нефтепродуктов”, – говорит Арман Байганов.

По его словам, иранский торговый коридор послужит на пользу не только экспорту, но и импорту товаров других стран, в случае появления проблем с российским маршрутом.

Когда нужна альтернатива

“Надо понимать, что у бизнеса, как и у частных лиц всегда существует инерция — живут одним днём. Думали, что будет надежно, через Россию шла основная часть логистики — импортировали тоже через Россию. А сейчас проблематично стало, слишком дорого всё. Сейчас мы не можем полностью надеяться на Россию. В любой момент могут перекрыть пути. Сказали шторм, приостановили. То же самое может случиться с железной дорогой. Надо иметь альтернативы”, – убеждён экономист.

Стоит заметить, что Иран с 1979 года живет в режиме жестких санкций. Среди них есть и первичные, непосредственно против страны и первых лиц государства и вторичные, которые могут распространиться на организации и лиц, сотрудничающих с Ираном. Это означает, что для любого взаимодействия с иранским бизнесом необходимо серьезно изучать международное законодательство, чтобы не стать объектом санкций. Придётся решать и проблемы с авиасообщением, сейчас действуют только два маршрута — из Алматы в Тегеран и из Актау в Горган.

Новости партнеров