×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

От Джаксыбекова до Кульгинова: кто и как правил столицей 24 года?

06.07.2022, 17:32
Коллаж Ulysmedia

Кресло акима столицы в чиновничьей карьере – ещё не вершина, но прекрасный трамплин для взлёта. Да и сама должность всегда предполагала финансовый и административный карт-бланш. Поэтому желающих занять столь высокий пост за 24 года было немало, но Астана – дама серьезная, подпустила к себе лишь единицы. А Нур-Султан так и вовсе три года не может проститься с Алтаем Кульгиновым. Редакция Ulysmedia.kz в День столицы решила вспомнить тех, кто в разные годы руководил главным городом страны – за что их хвалили и ругали горожане и руководство страны, а также какое наследство они оставили городу.

От улыбки станет всем светлей…

В холодную Акмолу столица переехала в декабре 1997-го. Тогда же у города появился первый официальный аким. Им стал, вопреки слухам, не глава администрации Акмолы Аманжол Булекпаев, а его первый заместитель – Адильбек Джаксыбеков.

У Джаксыбекова на тот момент не было богатого бэкграунда управленца. Но, судя по всему, это было и не нужно: строительство столицы – личный проект Нурсултана Назарбаева, и первый президент имел твердое намерение руководить строительством самостоятельно. От градоначальника требовалось лишь широко улыбаться на встречах с инвесторами и горожанами. И не зря улыбку Адильбека Рыскельдиновича многие сравнивали с голливудской.

Молодой градоначальник ролью актёра второго плана не удовлетворился и развил в городе бурную деятельность. Строились жилые дома для приезжающих из различных регионов страны строителей молодой столицы, рисовались проекты застройки Левобережья города. Деньги в то время в город лились рекой шире Ишима!

Ну, и, конечно, не забывал Джаксыбеков о собственных интересах: именно в то время мука «Цесна» стала всем известна. И не только мука. Под этим брендом в Астане открывались магазины, банк, СМИ и типография. Сейчас масштабы влияния семьи Джаксыбековых на экономику страны существенно сократились, часть активов империи «Цесна» была ликвидирована, часть – продана другим серьезным гражданам страны, но представители клана не единожды попадали в списки богатейших казахстанцев, и, надо полагать, не бедствуют Джаксыбековы до сих пор.

Тем более что Джаксыбеков всегда умел совмещать личное и общественное. Он единственный, кому довелось руководить столицей дважды: в 1997 – 2003 годах, потом с 2014 по 2016.

Его второй приход в акимат ознаменовался обострением проблемы с парковками. Адильбек Рыскельдинович нашёл решение - утвердил схему ГЧП, по которой акимат парковки строит, поддерживает в порядке, а частник следит за тем, чтобы никто не вздумал поставить машину бесплатно и, естественно, взимает плату за стоянку. Частным партнером стала компания «Парковочное пространство Астаны», которой руководил племянник Джаксыбекова Арман Батпен.

Справедливости ради, была в адрес Джаксыбекова и критика. В 2016 году Нурсултан Назарбаев даже обещал поставить ему юрту на берегу Талдыколя, который в народе именовался в то время не иначе как Башаном. Запах от озера-накопителя и впрямь был специфический, а акимат под руководством Джаксыбекова ничего с этим сделать не мог.

Через месяц после той знаменательной взбучки Джаксыбекова с поста акима сняли и перевели руководить администрацией президента. Оттуда улыбчивый Джаксыбеков и ушёл на пенсию.

Истина в земле

Второй аким столицы - покойный Темирхан Досмухамбетов. Руководил он Астаной чуть более полугода – с июня 2003 по март 2004 и ничем прославиться не успел. В то же время именно при нём стартовала самая масштабная кампания по распределению бесплатных 10 соток земли в столице. Вот только землю-то людям дали вместе с обязательствами построить жилье в течение полугода, а то, что участки расположены в голой степи без каких-либо коммуникаций, не учли. Городская администрация до сих разбирается с многочисленными проблемами жителей пригородов столицы – Талапкер, Косши, Уркер… Где-то перебои со светом, где-то – с водой и прочими бытовыми удовольствиями.

А вот Темирхан Мынайдарович после акимства стал управляющим делами президента, министром туризма и спорта, депутатом Мажилиса.

Обостряться земельные вопросы продолжили и при следующем градоначальнике – Умирзаке Шукееве. Он руководил Астаной в 2004 – 2006 годах и поставил на поток изъятие дач под государственную нужду. Люди, видя, как на месте их домиков вместо обещанных парков растут ВИП-коттеджи, иногда возмущались, но что поделать, если нужды у государства так быстро менялись?

Из кресла столичного акима Шукеев пересел в кресло министра сельского хозяйства, потом стал первым вице-премьером и председателем правления АО «Самрук-Казына». Сейчас он командует Туркестанской областью.

Он тут местный и всех знает

В 2006 – 2008 годах Астаной руководил Аскар Мамин. Впрочем, надо отметить, что главный город страны для Мамина никогда не был чужим. Он его уроженец, в конце 90-х был замакима города, потом ушел в минтранс, а в 2006 году вернулся в администрацию столицы.

По слухам, именно Мамин в 1997 году пролоббировал строительство ТРЦ «Евразия» и сам конечный бенефициар этого торгового центра. За 20 с лишним лет Аскар Мамин сделал головокружительную чиновничью карьеру, дослужился до должности премьер-министра РК, а ТРЦ «Евразия» из небольшого контейнерного рынка превратился в огромный комплекс с бутиками одежды, боулингом, кинотеатром и ювелирными магазинами.

При его правлении всё чаще стали говорить, что строительный пузырь вот-вот лопнет и город столкнется с масштабной проблемой.

Но её размах превзошел самые пессимистичные ожидания: в городе замерли сотни строек, часть владельцев компаний, которые обещали клиентам райскую недвижимость, пустились в бега, продав несуществующие квартиры. Причем были случаи двойных и даже тройных продаж.

Разбираться с этой проблемой пришлось уже не функционеру-Мамину, а политику Тасмагамбетову.

При Тасе такого не было…

Имангали Тасмагамбетов стал шестым акимом столицы. Он, кстати, рекордсмен по непрерывному пребыванию на этом посту – 6,5 лет с 2008 по 2014.

Если для всех остальных акимов столицы этот пост стал своего рода трамплином в карьере, то Тасмагамбетов был видным политическим деятелем страны ещё до назначения в градоначальники. В его послужном списке были посты и премьер-министра, и госсекретаря. Но времена наступали сложные, в столицу требовался человек опытный.

Тасмагамбетову пришлось разбираться с дольщиками, чистить город и возвращать ему столичный лоск. При нём возвели театр «Астана опера» и Дворец школьников, начали поднимать соборную мечеть «Хазрет Султан».

Говорят, что у каждого начальника столицы был свой «свечной заводик». Согласно этим же слухам, у Имангали Нургалиевича он был бетонным. Так это или нет, но за его акимство в городе было построено множество дорог и тротуаров, а цветы стали сажать в красивые бетонные вазоны. Это стало даже визитной карточкой Астаны. Как и образцовый порядок на улицах – что в летний зной, что в зимний снегопад.

Тасмагамбетова астанчане до сих пор вспоминают как образцового администратора. И, комментируя ситуацию с мусорными свалками на улицах, добавляют, что, мол, при Тасе такого не было.

Но самое тёмное пятно в истории столичного акима Тасмагамбетова – проект Astana LRT. И хотя ТЭО легкорельсового транспорта разрабатывал один из его предшественников - Умирзак Шукеев, а другой – Аскар Мамин – вообще предложил отказаться от спорной идеи, строить магистраль начали при Тасмагамбетове. Почему его опыт не подсказал, что LRT станет памятником коррупции, неизвестно.

Но именно Тасмагамбетов реанимировал идею LRT, открыл ТОО Astana LRT, которое и стало заказчиком строительства. Да и возможно ли было отказаться? Деньги под проект, который поддерживал Назарбаев, буквально хлынули. Из бюджета планировали выделить 2,3 млрд долларов, потом эта сумма росла. Кончилось всё тем, что стоимость проекта возмутила самого Назарбаева, который решил похоронить идею с LRT. И хотя Тасмагамбетов готов был вернуться к более дешевому варианту - BRT, отставку с поста акима он себе обеспечил.

После Тасмагамбетов успел поработать министром обороны, замом премьер-министра и чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в РФ. Сейчас он пенсионер.

Хранитель севера и сервера

В 2016 – 2018 годах Астаной поставили руководить Асета Исекешева. Он внедрил в городе цифровизацию в оплате услуг и получении госуслуг, закупил огромные снегоуборочные комплексы, построил и провел «Экспо-2017».

Опыт Исекешева в борьбе со свалками Нурсултан Назарбаев настоятельно рекомендовал изучить всем акимам казахстанских регионов. Но, поговаривают, что, как и его предшественники, Асет Орентаевич удачно совместил народное и личное. Так, в один государственный карман при нём стали стекаться все штрафы за нарушения, зафиксированные камерами «Сергек», а пересевшие со служебных авто на такси чиновники акимата обязаны были пользоваться услугами только одного аккредитованного таксопарка. Получал ли Исекешев от этих проектов гешефт – неизвестно, но, во всяком случае, у Антикора к нему претензий не было. В годы его правления вышел сериал «Игра престолов» и Асета Исекешева горожане стали звать «хранителем севера», острословы, в память о «Сергеке» добавляли: «…и сервера».

Кресло акима из-под Исекешева выбил очередной потоп – ливневая канализация города не справляется с дождем давно, но так уж совпало, что тот дождь случился незадолго до ежегодного совещания по развитию Астаны при президенте. Исекешева отругали за то, что столица Казахстана после дождя похожа на Венецию и, по традиции, отправили рулить администрацией президента. Стоит отметить, что жители столицы до сих пор вспоминают Исекешева с большим трепетом.

А в министерстве спокойнее

С сентября 2018 по июнь 2019 года возглавлял столичный акимат Бахыт Султанов. Это назначение было по-настоящему неожиданным как для горожан, так и для многих экспертов. Ну, в самом деле, где финансы и где Астана с её вечной стройкой, растущей проблемой переполненных школ и прочее?

Тем не менее, Бахыт Султанов приступил к работе с энтузиазмом. Он лично обходил проблемные участки, проверял цены на рынках и обещал ремонтировать окраины.

Беда случилась, в общем-то, там, где акимат просто не ожидал: в огне погибли 5 сестер Ситер, проблема многодетных матерей встала ребром. Практически все полгода Бахыту Султанову приходилось раз за разом объяснять, почему столичный акимат не в силах обеспечить бесплатным жильем всех многодетных матерей. Оправдываться перед обладательницами нагрудных знаков «Кумис алка» и «Алтын алка» приходилось также другим акимам и министру труда и соцзащиты – протесты прокатились по всей стране. А Бахыт Султанов с облегчением лишился должности, вернувшись к министерскому портфелю. Сейчас он министр торговли и интеграции и вице-премьер по совместительству.

Повелитель свалок, сугробов и бульдозеров

Последние три года Нур-Султаном руководит Алтай Кульгинов. Многие горожане от градоначальника не в восторге. Как уверены люди, пришедший с должности акима Западно-Казахстанской области Кульгинов превращает столицу в провинциальный городок с безликой застройкой и плохо вычищенными улицами.

Доля правды в этом недовольстве, конечно же, есть: таких сугробов как при Кульгинове не было не то что при Тасмагамбетове, но и при Джаксыбекове, Исекешеве и Султанове. Летом же столица превращается в город летающих пакетов – так плохо убирают мусор.

Вряд ли горожане простят Кульгинову и засыпку Малого Талдыколя, тем более что с тех пор в районе стройки за Хан-Шатыром любой ветер превращается в пыльную бурю. Уж не следствие ли это бездумной засыпки водоема, задаются вопросом граждане.

Но в то же время основная задача, которая ставилось перед Кульгиновым, когда его назначали на должность акима столицы, постепенно выполняется. Город медленно, но верно достраивает замершие ещё в нулевых стройки, а люди, наконец, имеют возможность заехать в давным-давно оплаченные квартиры.

Так что, как бы горожане не критиковали Кульгинова, скорее всего снимут его, как и большинство других начальников столицы, с повышением. А вот куда именно – все надеются узнать как можно скорее. Тем более, что разговоры о смене акима Нур-Султана курсируют по городу регулярно. А насколько они правдивы, покажет время.

Новости партнеров