×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Что известно о "Казфосфат" и кто владеет многомиллиардным заводом

12.07.2022, 07:49
Коллаж Ulysmedia

Вечером 11 июля жители Тараза начали сообщать о задымлении города, вследствие чего горожане стали испытать слезоточивость и першение в горле. Как оказалось, причиной неприятной ситуации послужила авария на заводе "Казфосфат" по производству минеральных удобрений. В Таразе зафиксировали превышение нормы выбросов фтористых соединений.

Позже в СМИ сообщили, что сотрудники КНБ в Таразе задержали сына экс-спикера Мажилиса РК Нурлана Нигматулина — Нурхана Нурланова. Однако позже эту информацию опровергли. Ulysmedia.kz проверяет сообщения о возможном задержании гендиректора "Казфосфата".

Корреспондент Ulysmedia.kz рассказывает, что известно о "Казфосфат" и кто именно владеет крупной многомиллиардной компанией.

Согласно данным из открытых источников, ТОО "Казфосфат" было организовано в октябре 1999 года. Компания занимается добычей, переработкой фосфорной руды и производством минеральных удобрений и фосфорсодержащих продуктов в Жамбылской и Туркестанской областях. "Казфосфат" отправляет свои продукты в страны СНГ, Европы и в Китай. Также товары компании поставляются на внутренний рынок.

В конце 2021 года “Казфосфат” оказался на 14-м месте в списке Forbes Kazakhstan 50 крупнейших частных компаний с выручкой в 154,86 млрд тенге. По информации делового агенства, "Казфосфату" принадлежат Новоджамбулский фосфорный завод, завод "Минеральные удобрения", горно-перерабатывающие комплексы "Каратау" и "Чулактау", железнодорожно-транспортный комплекс в Жамбылской области, Шымкентский завод синтетических моющих средств и Степногорский химический завод.

Таким образом, "Казфосфат" обладает целой линией от добычи до поставки фосфатов железнодорожно-транспортным комплексом. Перерабатывает фосфаты компания также самостоятельно.

Учредителями ТОО “Казфосфат” числятся зарегистрированная в Нидерландах компания Kazakhmys Resources B.V., а также сыновья экс-председателя мажилиса Нурлана Нигматулина – старший – Нурхан и младший – Нуржан Нурлановы. Гендиректор компании – Нурхан Нурланов. (До мая 2022 года Нуржан Нурланов также возглавлял ТОО "КазМунайГаз-Аэро")

Конечным бенефициаром "Казфосфата" является Олигарх Галымжан Есенов — зять бывшего главы "Самрук-Казыны" Ахметжана Есимова. Есенов приобрёл компанию в первый же год своей женитьбы.

Kazakhmys Resources B.V. же являлся аффилированным лицом банка RBK. Одним из учредителей банка до 2017 года был Динмухамет Идрисов — сват Нурлана Нигматулина.

Между тем, компания "Казфосфат" неоднократно попадала в центр скандалов.

Ещё в 2007 году возник у "Казфосфата" возник большой конфликт с украинскими партнёрами — АО "Украинская железная дорога". Тогда во Львовской области сошел с рельсов грузовой поезд, который перевозил фосфор. В Украине заявили о допущенных нарушениях со стороны "Казфосфат" при погрузке в цистерны желтого фосфора.

В 2021 году в интернете появилась статья о раздоре между Есеновым и Есимовым. Автор заявлял, что после развода с женой, Есенов скупал "самую дорогую недвижимость Монако", чтобы не делиться с уже бывшим тестем "украденными у казахстанцев миллиардами".

В апреле 2022 года АЗРК сообщило о начатом расследовании в отношении компании "Казфосфат". Заявлялось, что компания повысила цены на аммофос со 125 тысяч тенге до 168 750 тенге – по сравнению с началом года увеличение цены составило 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге, по соотношению к январю 2021 года увеличившись на 48,5%. Компанию обязали вернуть клиентам 2,8 млрд тенге.

Только за полтора месяцев текущего лета на заводе "Казфосфата" произошло уже три инцидента , два из которых закончились гибелью сотрудников. Так, 9 июня на заводе минеральных удобрений на голову мужчины упал кирпич. От полученной травмы мужчина скончался в карете скорой медицинской помощи при госпитализации в больницу.

2 июля рабочие дробильно-сортировочной фабрики на заводе Нигматулиных попали под жернова дробильной установки. На месте погибли 28-летний сварщик и 35-летний слесарь.

Напомним, 1 февраля, после январских событий в Казахстане, Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера нижней палаты Парламента РК. Ulysmedia.kz рассказывала, чем еще владеет семья Нигматулиных.

Новости партнеров