×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Пирматовых много не бывает: почему назначение на должность вызывает вопросы

Коллаж Ulysmedia

Вчерашнее назначение нового председателя ForteBank думающую публику заставило тяжело задуматься. Фамилия у нового председателя правления – Пирматов. И отчество, как и фамилия, такое же как у председателя главного банка страны – Олжаевич. Стало быть, Пирматовы - родня. Вот удивили, скажет внимательный читатель - дело в Казахстане обыденное. Но редакция Ulysmedia.kz решила всё-таки задаться вопросом, насколько это правильно и этично.

К слову, кроме брата Бекжана у главы нацбанка Галымжана Пирматова есть еще два брата. И все они при должностях.

Сам Галымжан Пирматов – нынешний глава нацбанка, в недалёком прошлом руководил "Казатомпромом", то есть национальным оператором по импорту и экспорту урана, редких металлов и ядерного топлива.

Бекжан Пирматов теперь возглавляет правление ForteBank, а в то время, когда Галымжан был председателем "Казатомпрома”, он возглавлял акционерное общество в сфере ценных бумаг.

Ещё один брат - Рахимжан Пирматов руководит компанией по разработке строительных проектов.

Есть брат и с немного другой фамилией - Бауыржан Пирмат, по некоторым данным, когда-то возглавлял филиал "БТА Банка" в Костанайской области.

Публичными в семье можно назвать только Галымжана и Бекжана, про них информацию найти можно, а вот про Рахимжана и Бауыржана ничего неизвестно.

Галимжан Пирматов

Родился в 1972 году в Шымкентской области. Женат на Айнур Пирматовой, воспитывает двоих детей. Окончил Новосибирский государственный университет. Также имеет диплом по программе MBA. в разные годы работал заместителем председателя Национального банка, президентом компании "Cameco Kazakhstan", вице-президентом по экономике и финансам, а потом и председателем АО "НАК "Казатомпром".

Бекжан Пирматов

Родился в 1985 году. Окончил Казахский Экономический Университет в 2005 году, получив степень бакалавра по менеджменту. В 2009 году стал магистром по управлению проектами в The George Washington University School of Business. Бекжан Пирматов работает в банковской системе с 2004 года.

Начинал карьеру в качестве ведущего специалиста в управлении корпоративных отношений. В дальнейшем возглавлял подразделения по работе с корпоративными клиентами в локальных и иностранных банках, таких как АО «Банк Каспийский, АО «Банк ТуранАлем» и АО ДБ HSBC Bank Kazakhstan и АО «Казкоммерцбанк». Также работал ведущим банкиром European Bank for Reconstruction and Development (EBRD), где отвечал за работу с крупными корпоративными клиентами в секторах промышленности, коммерции, агробизнеса и природных ресурсов. До прихода в АО «Цеснабанк» был заместителем председателя правления в АО First Heartland Bank.

Где связь

Прямой связи и нарушения законов в назначении нет. В прошлом советник председателя нацбанка Айдархан Кусаинов заметил, что с одной стороны взаимосвязь вроде бы есть, с другой - нет. Также он добавил, что банки регулирует агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Это должно означать, что нацбанк под руководством Галымжана не будет регулировать ForteBank под руководством Бекжана.

Но так ли это на практике? Финансист Расул Рысмамбетов говорит, что на деле нацбанк и АРРФР очень взаимосвязаны, практически как “сиамские близнецы”.

Как объяснил Кусаинов, на такие посты конкурсов нет. Председателя выбирают акционеры. Напомним, главным акционером (89,32%) ForteBank является известный олигарх Булат Утемуратов.

Однако, согласно одному из отчётов министерства финансов Казахстана Галымжан, Бекжан, Рахимжан и Бауыржан, а также жена одного из братьев Айнур всё-таки аффилированы.

Другие известные братья Нурлан и Ерлан Нигматулины тоже, казалось бы, работали каждый по себе. Нурлан – был председателем мажилиса парламента, а Ерлан – занимался бизнесом в Карагандинской области. В 2021 году Ерлан Нигматулин по версии Forbes попал на 32 строчку в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

А СМИ без устали рассказывали о том, что братья – главные рейдеры региона. К примеру, в 2018 году гендиректор производственной компании BAYAN - Асия Искакова обратилась за помощью к президенту. Она заявила, что Нигматулины пытались отнять её бизнес.

К каждой фамилии свой подход

А ещё хочется напомнить о том, как министр юстиции пообещал уволить с работы казахстанского посла в Болгарии. Причина, которую обозначил Мусин - фамилия и родственные связи, он муж младшей сестры президента, то есть зять. Тогда право Темиртая Избастина остаться на дипломатической службе защищали и коллеги, и простые граждане.

А почему-то в назначении одного Пирматова руководителем нижестоящей организации, регулирует которую другой Пирматов, министр юстиции ни криминала, ни нарушения этического кодекса госслужащего и никакой другой составляющей не увидел. Впрочем, для нас это явление привычное.

Новости партнеров