×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Розничный налог в Казахстане планируют снизить до 4%

02.03.2023, 09:58
Фото взято из открытых источников

Депутаты сената парламента Казахстана внесли поправку, снижающую розничный налог в стране с 6% до 4%, передает Ulysmedia.kz.

Соответствующий закон "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" с данной поправкой одобрен сенатом в четверг и направлен на подпись президенту Казахстана. 

Закон, в частности, восстанавливает действие главы Налогового кодекса по розничному налогу. 

Применение специального налогового режима по розничному налогу закреплено законом с 1 января 2023 года и распространяется на компании с численностью работников не более 200 человек, с доходом за год не свыше 600 тыс. МРП.

Документ расширяет перечень видов деятельности, попадающих под применение специального налогового режима по розничному налогу. Под действие попадает не только сфера общепита, отмечается в документе. Перечень видов деятельности будет определяться постановлением правительства. 

Законом маслихаты наделены правом по снижению ставки розничного налога на 50%, то есть с 4 % до 2%. 

Ставка в размере 8% будет применяться по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам. 

Для применения указанных дифференцированных ставок налога налогоплательщики должны будут вести раздельный налоговый учет.

Новости партнеров