×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Нужна финансовая дисциплина: правительство вновь берёт деньги из Нацфонда

16.03.2023, 10:29
Коллаж Ulysmedia

Депутаты сената парламента на пленарном заседании рассмотрели поправки в республиканский бюджет на 2023 год. Согласно поправкам, вновь увеличивается трансферт из Национального фонда на текущий год, передает Ulysmedia.kz.

По словам вице-министра национальной экономики Бауыржана Омарбекова, в рамках уточнения бюджета дополнительно привлекается целевой трансферт из Нацфонда в объеме 800 млрд тенге. Это помимо ранее утвержденных 2,2 трлн тенге, которые правительство запросило ранее. 

Спикер палаты Маулен Ашимбаев в этой связи призвал кабмин к финансовой дисциплине. 

"Сейчас мы видим тенденцию уменьшения средств Национального фонда. За последние восемь лет средства нашего Нацфонда уменьшились с 73 до $57 млрд, то есть тенденцию мы видим на уменьшение. (…) Коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период. Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и, в целом, развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине", - отметил он.

Новости партнеров