×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Не будем будоражить общество – министр опроверг проверки по Kaspi-переводам

24.05.2023, 10:46
Фото взято из открытых источников

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев опроверг информацию о начале проверок по Kaspi-переводам предпринимателей, передаёт Ulysmedia.kz.

«Какие проверки? Мы никакие проверки не открывали по отношению к держателям Kaspi-карточек. Не было такого. Дайте мне акты, я лично разберусь», - заявил министр финансов.

 При этом он напомнил, что будут наблюдать за людьми, которые совершают более 100 переводов. 

« Насколько я знаю, идет еще пока (формирование списка таких людей – ред.), мы налаживаем информационный обмен с банками второго уровня. Пока каких-то прямо результатов нет. Давайте будем мониторить и не будем будоражить общество, поскольку это такая планомерная работа до 2025 года. Не будет никаких проверок, не будет никакого ажиотажа и давления на людей и бизнес не будет. Я вам гарантирую», - заверил он. 

Он также заверил, что КГД не будет заниматься приписками.

«Как может КГД что-то там приписывать? Это исключительно, я вам еще раз говорю. Мы получаем информацию из баз данных других госорганов. Мы не можем приписками заниматься, это невозможно. Если кто-то занимается, я лично уволю этого человека», - резюмировал Жамаубаев.

Накануне бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов рассказал, что предприниматели чаще всего жалуются на проверки госорганов, привлечение к ответственности и госзакупкам.

Новости партнеров