×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Базовая ставка VS курс валюты: что разгоняет инфляцию в Казахстане

30.05.2023, 10:40
Коллаж Ulysmedia

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75% и даже пообещал во втором полугодии её снизить, особого ажиотажа в стране не вызвало – граждане привыкли к тому, что решения регулятора банковской системы выполняются с точностью до наоборот. Корреспондент Ulysmedia.kz решила выяснить как сохранённая ставка повлияет на инфляцию и поможет ли экономике вступить в фазу роста.

В прошлую пятницу НБ на основе обновленных прогнозов принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 16,75%. Последний раз ставка была изменена в декабре прошлого года. В течение 2022 года была повышена с 9,75% до 16,75%. Трижды регулятор сохранял ставку: в марте, июне и сентябре.

Базовая ставка - это стоимость денег, по которой Нацбанк привлекает депозиты и выдаёт кредиты коммерческим банкам, объясняет финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

   - Меньше деньги не могут стоить. Если вы видите кредит по процентной ставке ниже 16,75, значит кто-то доплачивает. Собственно, так у нас работают различные льготные программы поддержки экономики, по которым «докидывают» ставку до рыночной, - говорит эксперт.   

Инфляция в Казахстане не носит монетарный характер, на неё базовая ставка не влияет.

   - Это прекрасно видно по тому, как вела себя инфляция, когда ставка значительно росла. Инфляция тоже росла. Поэтому её надо снижать. Это надо было делать ещё осенью прошлого года, когда появилась тенденция укрепления тенге.

У нас основной драйвер инфляции - именно валюта, курс валют, а не базовая ставка. Поэтому её надо было снижать, чтобы запустить кредитование экономики, которое так нужно сейчас в стране, - считает Андрей Чеботарев.

Финансовый аналитик соглашается с мнением - чем ниже базовая ставка, тем вероятнее рост экономики.

   - Проблема в том, что Национальный банк не волнует экономический рост, так как его главная задача - обеспечение стабильности цен, поэтому он и держит высокую ставку. – объясняет финансист.

В самом Нацбанке утверждают, что сохранение базовой ставки на прежнем уровне повлияло на замедление годовой инфляции в апреле, которая составила 16,8%.  В регуляторе отметили отсутствие роста цен на продовольственные товары и на ГСМ. Месячный рост цен сохранился на уровне 0,9%.

Инфляционные ожидания остаются волатильными и чувствительными к кратковременным шокам, сообщает Нацбанк.  Это связано с подорожанием коммунальных услуг, повышением цен на ГСМ и лекарства. Планируемое повышение коммунальных тарифов и фактическое повышение цен на ГСМ уже частично отразились на ожиданиях населения, - сообщается в пресс-релизе финрегулятора.

Нацбанк учитывает положительный прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год. Ожидается рост ВВП на уровне 4,2-5,2 %, а в последующем — 3,5-4,5 %.

При этом в Нацбанке не исключают риски для разгона инфляции. Они могут заключаться в росте стоимости товаров и услуг под влиянием повышения цен на ЖКХ и ГСМ. Кроме того, к отрицательным прогнозам можно отнести увеличение государственных расходов и закрепление инфляционных ожиданий.

Если эти прогнозные риски не оправдаются, Нацбанк РК планирует снизить базовую ставку. Очередное решение по ставке будет объявлено 5 июля.

Автор: Саша Александрова

Новости партнеров