×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Китайская экономика восстанавливается медленно – эксперт

16.06.2023, 13:55
Иллюстративное фото

Экономический эксперт Назигуль Жанакова заявила, что тезис медленном восстановлении экономики Китая подтверждается, передает Ulysmedia.kz.

Заявление аргументируется тем, что сокращается прибыль промышленных предприятий, пишет Economy.kz.

Дело в том, что после того, как Китай отменил все ограничения из-за Covid-19, стране предрекали быстрое восстановление экономики.

«Однако многие макропоказатели по итогам апреля этого года, несмотря на некоторый рост, сложились ниже консенсус прогноза – особенно объемы выпуска промышленного производства, розничной торговли, показатели инвестиций. Темпы роста промышленного производства по итогам апреля составили 5,6% – почти вдвое меньше, чем того ожидал рынок (прогноз: 9,8%)», - пишет эксперт.

Отмечается, что темпы роста розничных продаж в апреле, на первый взгляд, резко ускорились до 18,4% (10,6% в марте т.г.), однако это объясняется исключительно эффектом низкой базы в весенние месяцы год назад. Объем розничных продаж сложились также ниже прогнозных ожиданий в 19,5%.

«Инвестиции в основной капитал в апреле оказались ниже прогноза (5,1%) и составили 4,7%. Такое замедление отразилось на результатах прибыли промышленных предприятий, которая по итогам апреля упала на 20,6%. При этом, прибыль уменьшилась как в государственных предприятиях (-17,9%), так и в частном секторе (-22,5%). Таким образом, китайская экономика восстанавливается медленнее ожиданий, прежде всего, из-за слабого внутреннего спроса. Население страны не готово тратить большие суммы и ограничивается краткосрочными расходами - за время карантина население привыкло копить и не тратить», - говорится в публикации.

Новости партнеров