×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Freedom Holding Турлова обвинили в обходе санкций: АРРФР сделало заявление

24.08.2023, 13:40
Коллаж

В агентстве по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировали обвинения в адрес Freedom Holding, передает Ulysmedia.kz.

Freedom Holding Corp. обладает статусом банковского конгломерата и страхового холдинга.

«На 1 июля 2023 года активы Брокера составили 316,6 млрд тенге, собственный капитал 132,9 млрд тенге. Коэффициент достаточности собственного капитала составляет К1 = 9,03 (при нормативе не менее 1). Коэффициенты срочной ликвидности составляют К2-1 = 1,3, К2-2 = 1,3, К2-3 = 1,3 и К2-4 = 1,3 (при нормативе не менее 1, 0.9, 0.8 и 0.5 соответственно). Таким образом брокер выполняет все установленные пруденциальные нормативы и является финансово устойчивым», - заявили в агентстве.

Там добавили, что брокер является активным участником рынка ценных бумаг, на долю которого приходится 41% от активов всех брокеров (1 место), 16 % от объема и 30% от количества сделок на KASE.

«При этом следует отметить, что сохранность активов клиентов, в том числе розничных инвесторов всех брокеров на рынке ценных бумаг обеспечивается путем раздельного учета собственных активов брокеров от активов его клиентов, а также хранением активов в банках-кастодианах. Так, согласно требованиям законодательства РК о рынке ценных бумаг сделки с ценными бумагами подлежат регистрации в системе учета номинального держания и системе реестров держателей ценных бумаг. Центральный депозитарий является единственной организацией на территории РК, осуществляющей депозитарную деятельность и деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг. Сохранность активов клиентов Брокера также обеспечивается действующими требованиями законодательства РК», - сообщили в агентстве.

В 2022 году брокера провели по вопросам открытия счетов резидентам РФ и соблюдения санкционных требований. Проверка установила, что нарушений не было.

Вместе с тем в целях выявления операций клиентов по оплате санкционных товаров, либо товаров двойного назначения финансовыми организациями осуществляются следующие процедуры:

- обязательное согласование возможности установления деловых отношений с юридическими лицами-нерезидентами, либо юридическими лицами учредителями/бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;

- анализ участников операций в режиме онлайн по санкционным спискам;

- анализ контракта в части импортируемых/экспортируемых товаров и услуг, с учетом установленных санкционных ограничений и территорий поставки, при постановке контракта на учет в банке.

«Также при выявлении санкционных лиц в списках действующих клиентов финансовых организаций операции и активы таких клиентов блокируются, а при отсутствии активов прекращаются деловые отношения с такими клиентами. Касательно участия АО «Банк Фридом Финанс» в выводе активов АО «Альфа-Банк» сообщаем, что 6 апреля 2022 года OFAC было принято решение о включении в санкционный список SDN российского АО «Альфа-Банк» и всех его дочерних организаций, включая казахстанской ДО АО «Альфа-Банк». Срок завершения всех действующих сделок был установлен до 6 мая 2023 года», - говорится в сообщении.

Там подчеркнули, что агентство постоянно мониторит и анализирует сделки на предмет манипулирования.

«По итогам работы Экспертного комитета в первом полугодии 2023 года отдельные сделки c государственными ценными бумагами и облигациями АО «Казахстанский фонд устойчивости» на рынке ценных бумаг были признаны заключенными в целях манипулирования, в т.ч. в перечень были включены сделки группы Фридом Финанс. За данные нарушения Агентством в отношении соответствующих лиц составлены протокола об административных правонарушениях и наложены штрафы», - говорится в сообщеини.

Касательно компании Freеdom Securities Trading Inc. (бывш. FFIN Brokerage Services Inc) сообщается, что данная компания зарегистрирована на территории государства Белиз, не входит в группу Freedom Holding Corp. и не является лицензиатом агентства.

Ранее американская инвестиционно-исследовательская фирма Hindenburg Research опубликовала расследование о деятельности комании Freedom Holding, основным владельцем которой является казахстанский олигарх Тимур Турлов.

В расследовании утверждается, что Freedom “по-прежнему ведёт свой бизнес в России и открыто пренебрегает санкциями и правилами борьбы с отмыванием денег”. В частности, Freedom Finance помогала выводить деньги из банков, попавших под санкции, говорится в публикации.

Freedom также обвиняют в фальсификации выручки ради повышения котировок на американской бирже Nasdaq в 2019 году и в том, что компания подвергает средства клиентов чрезвычайному риску, делая с ними фактически “всё, что захочет, в своих собственных интересах”.

Freedom Holdings Тимура Турлова считает расследование Hindenburg Research “спекуляцией” и “набором ничем не подтвержденных фактов”.

Позже Freedom Holding отреагировала на обвинения в обходе санкций.

Новости партнеров