×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему в Казахстане Минсоцзащиты не может посчитать бедных

26.09.2023, 17:31
Коллаж Ulysmedia

Министерство труда и социальной защиты населения пересмотрит методику определения прожиточного минимума и черты бедности в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz

Сколько бедных в Казахстане

Черта бедности составляет 28 397 тенге — это 70% от величины прожиточного минимума, который 1 января 2023 года равен 40 567 тенге.

Поэтому, те граждане, чьи доходы составляют хотя бы 30 тысяч тенге в месяц, уже бедными не считаются. Возможно поэтому официально «бедными» в Казахстане признаны только 5,1% населения.

Это статистика не всем кажется правдоподобной, в том числе и Всемирному банку. По его последним данным доля бедного населения в Казахстане - 15,5 %. Банк установил и черту бедности в 205 долларов, в том числе и для нашей страны - это 97 тысяч тенге в месяц, то есть в 3 раза больше того числа, которым оперирует министерство соцзащиты РК.

Бедных может стать больше

В связи с этими расчетами, корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовалась у нового министра социальной защиты и населения Светланы Жакуповой, не считает ли она, что малоимущих в Казахстане намного больше.

По словам министра, многие казахстанцы получают зарплаты «в конвертах», поэтому статистика хромает, в информационных базах отражаются неправильные сведения.

  - Официальная статистика даёт 31 триллион чистого фонда оплаты труда в структуре ВВП. У нас есть информационные ресурсы — это пенсионные взносы, которые перечисляются работодателями в размере 10 %. В накопительный фонд должны были прийти 3,1 триллиона тенге пенсионных отчислений. Смотрим статистику 2022 года, в ЕНПФ пришло 1,6 триллион тенге пенсионных взносов. Это говорит о том, что у нас есть теневая экономика, зарплаты в конвертах и так далее. Доходы населения будто бы очень низкие, а по официальным данным у нас есть население, которое может проживать выше этой черты, - объяснила министр.

Также министр добавила, что ведомство будет пересматривать методику определения черты бедности.

   - Согласна, что действующая методика определения прожиточного минимума не соответствует международным стандартам. Мы взяли курс на то, что должны провести социологические исследования. Мы собираем сейчас рабочую группу, в которую вошли депутаты и будем пересматривать, - пообещала Жакупова.

Министерство планирует черту бедности определять в размере 50% от медианного дохода населения.

Почему мы никак не можем разбогатеть, почему богатые недра не приносят пользы, почему страна утопает в кредитах и что с этим делать – на эти и другие вопросы финансовый эксперт Расул Рысмамбетов ответил в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой — читайте здесь.

Новости партнеров