×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Абылкасымова высказалась о платежах между банками Казахстана и России

09.11.2023, 11:58
Коллаж Ulysmedia.kz

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка на постоянной основе проводит работу для содействия по открытию корреспондентских счетов между коммерческими банками двух стран, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В кулуарах Акорды глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова прокомментировала возможные соглашения между Россией и Казахстаном в банковском секторе.

«Мы говорим, что крайне важно с учетом большого торгового оборота между странами, чтобы бесперебойно проводились платежи между банками и происходило их обслуживание между физическими, юридическими лицами.

Для этого налажена работа в Центральным банком РФ по открытию корреспондентских счетов в несанкционных российских банках. Начиная с прошлого года открыто большое количество новых счетов казахстанских банков в российских. Также российскими банками открыты счета в наших банках. Есть позитивная динамика платежей», - сказала она.

На уточняющий вопрос Абылкасымова ответила, что в России есть много банков, которые не попали под санкции.

«Мы постоянно проводим работу для содействия по открытию корреспондентских счетов между коммерческими банками двух стран. Сейчас в Казахстане только один банк из РФ работает – ВТБ банк», - сказала она.

Контекст

Ранее сообщалось, что банки Казахстана боятся попасть под санкции из-за работы с компаниями из России. Такое заявление сделал глава комитета индустриального развития министерства промышленности Азамат Панбаев.

Читайте также: “Проекты на 16 млрд долларов: компании из РФ входят в топ ключевых инвесторов Казахстана”. 

Новости партнеров