×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в Казахстане изменились цены на продукты, лекарства и строительные материалы

23.02.2024, 08:25
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что в декабре 2023 года инфляция за год замедлилась и составила 9,8 процентов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Опубликовано исследование центра PwC, в котором представлен анализ изменения цен в Казахстане. Партнер проекта в Евразии Наталья Лим рассказала, что целью исследования является отображение реальной ситуации изменения цен на определенные категории товаров.

«В феврале 2023 года, согласно данным Бюро нацстатистики, уровень инфляции достиг 21,3%, что является максимальным значением за последние 26 лет (с 1997 года уровень инфляции не превышал отметки 20%). По достижению пикового значения, уровень годовой инфляции начал постепенно снижаться, и по итогам декабря, составил 9,8%. Анализ цен, на выбранные в нашем исследовании категории товаров, показывает следующую динамику: строительные материалы - +24%, электроника и бытовая техника - +11%, также лекарства и медикаменты - +3%. Темпы роста цен на продукты питания в годовом выражении остались прежними - +10%», - сказала Наталья Лим.

Продукты

Рост цен на продукты, говорится в исследовании значительно меньше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, где увеличение составило 40% (декабрь в сравнении с январем 2022). В целом, годовое изменение цен в декабре 2023 года составило 10%.

Отмечается значительный годовой рост цен в нескольких подкатегориях товаров, в частности:

- сыр (+48%);

- сливочное масло (+47%);

- помидоры (+47%).

Это объясняют появлением на рынке импортных продуктов, а также влиянием сезонных колебаний цен на овощи и фрукты. Однако цены на такие товары как: хлеб (-40%), мясная консервация (-34%) и свекла (-24%) снизились.

Импортные товары

«На рынке импортных товаров отмечается общий рост цен на 8%. Следует отметить, что наибольший прирост стоимости продемонстрировали сливочное масло (+75%), бананы (+72%) и рис (+56%). Важно отметить, что продукция казахстанского производства также подорожала на 10%. Среди отдельных локальных товарных категорий с наибольшим увеличением цен выделяются макаронные изделия (+58%), сыр (+49%), а также помидоры (+47%)», - говорится в исследовании.

Общий объем импорта продовольственных товаров за период с января по ноябрь 2023 года составил около 4,4 млрд долларов.

Лекарства

В течение прошлого года на фармацевтическом рынке Казахстана наблюдался умеренный рост стоимости лекарств в категориях обезболивающих и противовоспалительных, противомикробных препаратов, средств от простуды и насморка.

Стройматериалы

В декабре цены на строительные материалы повысились на 24% по сравнению с декабрем 2022 года.

«Самое значительное повышение цен наблюдалось в подкатегориях крепежные изделия и метизы (+69%), строительная химия (+44%), а также цепи, веревки и канаты (+43%). Сравнительный анализ изменений цен в различных странах показал, что продукция, поступающая из Польши и Финляндии, дорожает наиболее сильно - на 71% и 57%, соответственно», - пишут авторы исследования.

Бытовая техника

Анализ включает в себя смартфоны и гаджеты, ноутбуки и компьютеры, ТВ, аудио, видео технику и бытовую технику. В целом - 4 008 уникальных единиц товара.

«Результаты анализа показали повышение цен на 11% в декабре 2023 года к декабрю 2022 года. Данная динамика может быть обусловлена тем, что категория товаров электроника и бытовая техника имеет специфический подход к определению ценовой политики - в большинстве случаев снижении цен происходит вследствие выхода новых моделей техники», - говорится в исследовании.

Отмечается рост цен на такие товары, как:

- аудио техника (+35%);

-  хранилище данных (+25%);

- планшеты и электронные книги (+24%).

Отличительный рост цен показали товары категории умный дом (+4400%), что обусловлено появлением на рынке новой дорогостоящей продукции, в частности электронных замков с функцией распознавания лиц, которые импортируются из Нидерландов.

Читайте также: «Как изменились цены на социальные продукты в Казахстане за неделю»

 

Новости партнеров