×
494.84
537.4
5.58
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
494.84
537.4
5.58

Ускоряющаяся в России инфляция продолжает “давить” на Казахстан

07.03.2025, 12:32
Ускоряющаяся в России инфляция продолжает “давить” на Казахстан
Коллаж Ulysmedia

В Нацбанке Казахстана сообщили, что наблюдается рост по всем метрикам инфляции, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Ускорение темпов роста цен наблюдается по всем компонентам, наибольший вклад вносит высокий рост цен на услуги. Месячная инфляция в феврале значительно выросла, заметно превысив среднюю историческую динамику. 

“Показатели месячной базовой и сезонно очищенной инфляции (14,2% и 16,9%, соответственно, в феврале в пересчете на год) свидетельствуют о существенном нарастании давления со стороны внутреннего спроса в условиях продолжающегося фискального стимулирования и сохраняющегося перегрева в потребительском кредитовании (33,5%, г/г по итогам 2024 года). Наряду с этим инфляционные ожидания населения в феврале вновь возросли до 13,7%”, - говорится в сообщении Нацбанка.

Россия

Давление на цены со стороны внешнего сектора усилилось вследствие дальнейшего ускорения инфляции в России. Цены на продовольствие в мире все еще находятся на высоком уровне, несмотря на некоторое снижение с декабря 2024 года. 

“Глобальный рост цен на текущий момент остается устойчивым. Сохраняются инфляционные и геополитические риски, которые обуславливают более жесткую денежно-кредитную политику и риторику центральных банков”, - уточнили в Нацбанке.

К слову, еще в январе 2025 года сообщалось, что ускоряющаяся в России инфляция оказывает давление на Казахстан.