×
514.94
583.74
6.13
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
514.94
583.74
6.13

От Трампа до Саудовской Аравии: Нацбанк назвал "виновных" в резком ослаблении тенге

08.04.2025, 16:03
От Трампа до Саудовской Аравии: Нацбанк назвал "виновных" в резком ослаблении тенге
коллаж Ulysmedia

Глобальные финансовые рынки лихорадит из-за решений администрации Дональда Трампа. Так считают в Национальном Банке РК, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

На фоне последних решений Белого дома ключевые фондовые индексы США демонстрируют отрицательную динамику. Также значительно дешевеет нефть.

Цены на «черное золото» по состоянию на 7 апреля снизились на 14,1% за неделю (с 31 марта по 7 апреля 2025 года) до уровня ниже $65 за баррель — впервые за последние четыре года. Дополнительное давление на нефтяные котировки оказали решение ОПЕК+ об ускорении снятия ранее принятых ограничений на добычу нефти, а также заявления Саудовской Аравии о снижении цен на все сорта нефти для азиатских покупателей на $2,3 за баррель — максимальное снижение с октября 2022 года.

Падение нефтяных котировок, в свою очередь, привело к ослаблению валют развивающихся рынков.  

Биржевой курс тенге на торгах KASE 7 апреля составил 519,12 тенге за доллар, ослабев на 2,7% по сравнению с предыдущим торговым днём (ослабление за неделю составляет 2,9%). 

В Нацбанке отметили, что спрос на валюту усилился, в том числе, из-за активности на рынке иностранцев. Так, по итогам 7 апреля объём операций на KASE составил 456,4 млн долларов США, что почти вдвое превышает среднедневной объём с начала года.

Поддержку национальной валюте продолжают оказывать продажи иностранной валюты Национального Банка в рамках осуществления трансфертов в бюджет и для целей монетарной нейтральности в отношении покупок аффинированного золота, осуществляемые в ранее заявленных объемах, - сообщили в Нацбанке.

При этом, регулятор отметил, что не проводит интервенции на валютном рынке.

Ранее сообщалось, что доллар и евро резко подорожали в обменниках Казахстана 8 апреля.