Если перевод сочтут подозрительным, то деньги "зависнут" на 5 дней, передает Ulysmedia.kz.
С 2026 года банки, платежные организации и операторы сотовой связи смогут приостанавливать финансовые операции на срок до пяти рабочих дней, если в них будут замечены признаки мошенничества, пишет Digital Business. Сейчас максимальный срок блокировки составляет три дня.
Изменения закреплены в поправках к Закону "О платежах и платежных системах", подписанных 30 июня 2025 года. Согласно новой редакции, в случае сомнительной транзакции организация вправе заморозить перевод и запросить у клиента подтверждающую информацию. Если пользователь не предоставит пояснений, счет или электронный кошелек могут быть заблокированы до выяснения обстоятельств.
В случае, если операция будет признана безопасной, банк восстановит доступ к средствам. Если же транзакция действительно окажется мошеннической — информация о клиенте передается в правоохранительные органы, а сам пользователь попадает в специальную базу подозрительных операций.
Ранее налоговики назвали безопасную сумму переводов.