×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Токаев запретил вывозить из Казахстана более $10 тысяч

Pixabay

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан", передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым Жомарт Токаев постановил запретить вывоз из страны:

  • наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 000 и рассчитанной по курсу Нацбанка, установленному на дату вывоза;
  • золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота "ALTYN BARYS" и из серебра "KÚMIS BARYS", выпускаемых Нацбанком, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

Правительству совместно с Нацбанком и другими заинтересованными госорганами поручено принять меры по реализации документа.

В Нацбанке сообщили, что такое решение принято для предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса.

"Банки второго уровня РК обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран", – говорится в сообщении.

На фоне войны в Украине и антироссийских санкций президент Владимир Путин запретил со 2 марта вывозить из страны наличную валюту на сумму более $10 тысяч. 

Новости партнеров