×
522.19
606.42
6.47
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
522.19
606.42
6.47

Цены на нефть упали после возобновления отгрузок в порту в Новороссийске

Сегодня, 13:42
Цены на нефть упали после возобновления отгрузок в порту в Новороссийске
Коллаж Ulysmedia

Цены на нефть в понедельник снизились, утратив накопленный за прошлую неделю рост, после того как в российском экспортном порту Новороссийск возобновились отгрузки, приостановленные на два дня из-за украинской атаки на объект в акватории Чёрного моря, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Фьючерсы на Brent подешевели на 44 цента, или на 0,68 %, до 63,95 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI снизились на 48 центов, или на 0,8 %, до 59,61 доллара за баррель.

Оба эталонных сорта выросли более чем на 2% в пятницу, завершив неделю небольшим ростом после того, как из-за остановки экспорта в Новороссийске и соседнем терминале Каспийского трубопроводного консорциума было затронуто около 2% мировых поставок, пишет Reuters.

«Инвесторы пытаются понять, как атаки Украины повлияют на экспорт российской нефти в долгосрочной перспективе, а также фиксируют прибыль после пятничного ралли», — отметил аналитик Fujitomi Securities Тоситакa Тадзава.

Он добавил, что на рынке по-прежнему сохраняется восприятие избытка предложения из-за увеличения добычи странами ОПЕК+, и что WTI, вероятнее всего, будет держаться около уровня в 60 долларов за баррель, колеблясь в пределах 5 долларов.

Контекст

Ранее сообщалось, что экспорт нефти через терминал в Новороссийске возобновили после двухдневного перерыва, связанного с атаками украинских дронов. Казахстанскую нефть снова начали отправлять в Европу по трубопроводу КТК после кратковременного перебоя. 

Новости партнеров