×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Чиновники проявляют самоуправство при проведении тендеров на строительство – Смаилов

29.03.2022, 10:17
primeminister.kz

По данным премьера, нередко конкурсы на строительство объявляются без наличия бюджетного финансирования.

Премьер Алихан Смаилов на заседании оперативного штаба по антикризисным мерам заявил о самоуправстве чиновников в вопросах строительства жилья, сообщает Ulysmedia.kz.

В ходе совещания рассматривались перспективы развития строительной и жилищной отраслей Республики Казахстан. Как рассказали члены оперштаба, сегодня в стране приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлены по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и т.д.). Как пояснил министр МИИР РК Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ, сообщается на сайте правительства.

В свою очередь, премьер-Министр РК поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — заявил Алихан Смаилов.

Также в целях снижения расходов на государственное строительство Премьер-Министром дано поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций.

По предварительным прогнозам Министерства индустрии и инфраструктурного развития, с 2022 по 2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн квадратных метров жилья.

Новости партнеров