×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Судебный прецедент: как маленькие инвесторы победили большой Jusan

15.04.2022, 18:22
Фото из открытых источников

После победы миноритарных акционеров в алматинском суде ЕНПФ получил возможность истребовать у группы компаний Jusan дополнительно 196 млн тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

Суд принял сторону миноритарного акционера KazTransCom Райхан Ниязовой в споре с Jusan Ventures, входящим в группу компаний «Jusan». Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы, удовлетворившего иск Ниязовой о взыскании убытков. Напомним, такое решение было принято СМЭС в конце января текущего года.

Суть спора в том, что компания Jusan Ventures, которой принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании, провела «squeeze out» - обратный выкуп 0,14% акций у миноритариев. Компания в принудительном порядке выкупила акции Ниязовой по цене гораздо ниже рыночной. Jusan Ventures оплатила 5 750 тенге за акцию, тогда как независимые оценщики установили стоимость в 8 297 тенге. При этом, у одного из мажоритариев акции выкупили по 9 291 тенге. Таким образом, разница составила 8 685 270 тенге.

Это, как если бы, у вас принудительно забрали ваше, например, авто и положили вам на карту сумму, которая на 30% ниже ее рыночной стоимости. При этом, некоторым владельцам авто заплатили на 11% выше рыночной стоимости, но не вам. Это историческая победа - фактически прецедент, который послужит началом для защиты прав миноритарных акционеров в Казахстане, - отмечает юрист Бахыт Тукулов.

На суде представители Jusan Ventures признали, что за акции нужно платить рыночную стоимость, но настаивали, что всё-таки нужно применять последнюю известную дату, когда такая рыночная стоимость была известна. Судья не согласился с такой позицией, указав, что рыночная цена определяется на дату требования о выкупе, а не на предыдущие ей даты. И, поскольку рыночной цены акций на дату требования не было, в связи с тем, что акции KazTransCom долгое время были не ликвидны и не торговались на бирже в этот день, привлечение независимого оценщика для определения их рыночной стоимости было уместно.

Теперь Jusan Ventures обязан выплатить Райхан Ниязовой разницу между рыночной стоимостью и той суммой, что она получила раньше.

Эта победа, несомненно, попадет в учебники по корпоративному праву Казахстана. Он должен войти в правоприменительную практику и создать предпосылки, чтобы условные «жусаны», какими бы они не были крупными и влиятельными, больше не могли грубо нарушать интересы инвесторов, - прокомментировал ситуацию инвестор Бахт Ниязов.

Эксперты отмечают, что прецедентная победа миноритарного акционера может стать знаком не только для других миноритариев, которые теперь могут обратиться с аналогичным иском, но и для еще одного крупного акционера – государства, в лице ЕНПФ. На основании решения суда по делу Райхан Ниязовой, у пенсионного фонда, который являлся держателем 77 073 шт. простых акций «KazTransCom», есть возможность дополнительно получить 196 000 000 тенге.

Новости партнеров