×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Получили ли казахстанцы свои сбережения из "дочек" российских банков

09.06.2022, 10:02
Фото взято из открытых источников

Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала депутатам о состоянии дочерних российских банков в Казахстане из-за введенных санкций, передаёт Ulysmedia.kz

"С 24 февраля, с момента введения санкций, три российских дочерних банка – это "Сбербанк Казахстан", "Альфа-банк" и "ВТБ-банк Казахстан" были включены в санкционные списки, были введены определенные ограничения на их деятельность. С этого момента мы наблюдали отток депозитов с трех дочерних банков. В основном эти депозиты перетекли в казахстанские банки", – сказала Абылкасымова в сенате, отвечая на вопросы депутатов. 

По ее оценке, все эти банки являются платежеспособными, обладают высококачественным ссудным портфелем, ликвидностью. 

"Все требования клиентов по снятию депозитов, переводу своих средств в другие казахстанские банки, они были полностью выполнены, удовлетворены", – заверила она депутатов. 

По ее данным, в настоящее время у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц на 500 млрд тенге, их ссудный портфель достигает 1,7 трлн тенге, ликвидные средства – 590 млрд тенге.

"Таким образом, они полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами. То есть, банки являются платежеспособными и вопросов об их неустойчивости сейчас не стоит", – подчеркнула глава Агентства. 

Она также напомнила, что "Альфа-банк" был куплен "Банком Центркредит". 

"Банк был переименован, и в настоящее время идет процедура присоединения этого банка, объединение двух банков – "Альф-банк", сейчас это "ЭкоЦентр банк". Он станет частью БЦК. Соответственно, на все вклады и депозиты физических и юридических лиц в этом банке, они становятся частью БЦК и полностью все обязательства будут исполнены перед вкладчиками и никаких оснований для тревоги в данном случае нет", – рассказала Абылкасымова.

Новости партнеров