×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Активы дешевеют: KASE сообщает о падении стоимости акций Kaspi на 53%

14.07.2022, 15:15
Kapital.kz

Более 53% от цены потеряли за первое полугодие акции АО Kaspi.kz, заявила председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген.

Стоимость акций Kaspi.kz за первое полугодие снизилась больше, чем в два раза, акции Народного сберегательного банка Казахстана – упали в цене на 38,6%, - отметила Алдамберген на пресс-конференции.

Согласно информации руководителя KASE, акции АО «КазТрансОйл» подешевели на 37,4%, акции АО Kcell - на 32,7%, АО «НАК «Казатомпром» - на 28,7%, АО «Казахтелеком» - на 24,6%, АО KEGOC - на 14,2%.

Также она напомнила, что недавно Банк ЦентрКредит купил 100% акций «дочки» российского Альфа-Банка - АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан). В мае АО ДБ «Альфа-Банк» перерегистрировано в АО «Eco Center Bank» («дочку» АО «Банк ЦентрКредит»).

На 1 июля 2022 года представительский список для расчета Индекса KASE состоит из акций восьми наименований, с 5 мая в расчет Индекса KASE включены простые акции АО Kaspi.kz.

Успех Kaspi.kz связывают в числе прочего и с именем Кайрата Сатыбалдыулы – в 2015 году он стал акционером компании. Однако перед выходом её на IPO племянник Назарбаева продал свой пакет. Сатыбалды, по официальным данным, представлялся крупным акционером прибыльной финтех-компании Kaspi до 2018 года, тем не менее, родственника Назарбаева и позже считали основным владельцем одного из системообразующих банков. 

Напомним, 13 марта в Алматы задержали племянника первого президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Отметим, что Сатыбалды, находясь под следствием, успел вернуть ряд активов государству.

Новости партнеров