×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Запасы кварца и несостоявшаяся встреча Нурлана Каппарова с Илоном Маском

12.10.2021, 12:32
Фото: Ulysmedia.kz

Какая совместная работа планировалась у казахстанского политика Нурлана Каппарова и американского предпринимателя, миллиардера Илона Маска? Почему Илон Маск не приехал в Казахстан, несмотря на запланированный визит? Об этом, специально для Ulysmedia.kz рассказал Азат Бетекбаев, бывший советник Нурлана Каппарова.

О КАЗАХСТАНСКОМ КВАРЦЕ

В 2014г. Qatar Solar Energy (QSE) предложила Казатомпрому создать совместное предприятие по производству фотовольтовой продукции. В этом случае покупателем продукции стала бы компания SolarCity Илона Маска. Кроме того, казахстанско-катарское предприятие составило бы серьезную конкуренцию китайским компаниям, одним из лидеров в области солнечной энергетики.

СПРАВКА 

SolarCity — американская энергетическая компания, дочернее предприятие Tesla. Расположена в Сан-МатеоКалифорния. В перечне основных услуг - проектирование, финансирование и установка солнечных энергосистем. Штат компании составляет более 13,000 человек

Азат Бетекбаев, советник Нурлана Каппарова во время его работы в нацкомпании «Казатомпром», рассказал о больших залежах кремния и кварца в Казахстане. К примеру, одно из месторождений расположено близ Жезказгана, второе - рядом с Уштобе, с очень высоким качеством кварца.

«Около Уштобе очень чистое месторождение кварца. В советское время из него изготавливали оптические приборы. В будущем даже кварц может стать источником производства в Казахстане. Его можно использовать для изготовления элементов в предприятиях солнечной энергетики. Если кварц будет не только продаваться как сырье, но и обрабатываться, цена резко вырастет. Китай использует кварц в солнечной энергетике, построил фабрики и сейчас один из лидеров мирового рынка в этой сфере», - сказал он.

Осознавая потенциал кварцевого месторождения, Нурлан Каппаров вплотную приступил к изучению рынка и технологий в сфере солнечной энергетики. Это был в 2014г., когда Каппаров стал руководителем «Казатомпром».

ЗА ДВА ДНЯ ДО ВСТРЕЧИ С МАСКОМ

В то время компания Илона Маска SolarCity начала производить солнечные панели. В 2014 г. американский инженер взялся за крупный проект в области солнечной энергетики с катарской компанией QSE.

Шейх Абасси, который к тому времени построил в Катаре станцию ​​мощностью 300 МВт, узнал о казахстанских запасах кварца и предложил Казахстану сотрудничество. В свою очередь именно катарский шейх сообщил Илону Маску о больших залежах кварца в Казахстане.

«После предложения о сотрудничестве наша команда под руководством Нурлана Каппарова, провела ряд переговоров с катарцами. Их стороны была готова инвестировать порядка $1 млрд, импортировать материалы и развивать солнечную энергетику. В соответствии с соглашением был составлен план работы. В январе 2015 г. катарская сторона пригласила Нурлана Джамбуловича. Как советника первого руководителя, я входил в состав делегации. Тогда мы впервые увидели их станцию ​​мощностью 300 МВт, встретились с премьер-министром Катара. Выслушав наше предложение и запланированную программу, премьер-министр Катара одобрил инвестиции $1 млрд в Казахстан», - вспоминает Азат Бетекбаев.

Во время визита в Катар, Нурлан Каппаров попросил владельцев компании QSE встретиться с Илоном Маском.

«Я отчитаюсь перед президентом только после встречи с Илоном Маском, сказал тогда Нурлан Каппаров”, – продлжает рассказ Бетекбаев.

Вернувшись с той встречи, команда Нурлана Каппарова приступила к поиску рынка сбыта для солнечных панелей, которые планировали производить совместно с катарцами. Основным покупателем по контракту являлась американская SolarCity.

«В марте 2015 года на Хайнане планировался большой форум. В нем собирался принять участие и Илон Маск. 28 марта Нурлан Каппаров и Илон Маск должны были встретиться. Нурлан Джамбулович готовился к встрече, а уже 26 марта скоропостижно скончался в Пекине. Его смерть стала большим ударом для всех. До встречи с Илоном осталось 2 дня. Покойный не успел сделать много из запланированного», - сказал Азат Бетекбаев.

«ИЛОН МАСК – ВТОРОЙ НИКОЛА ТЕСЛА»

По словам Азата Бетекбаева, до встречи с Илоном Маском у Нурлана Каппарова было две цели: во-первых, реализовать проект, а во-вторых, вывести его на ЭКСПО. Он встречался с президентом и уговаривал его открыть производство.

«Помимо кварца у нас есть запасы лития. В Усть-Каменогорске компоненты, производящие литий, содержатся в больших промышленных отходах. Исходя из этого, Нурлан был уверен, что Маск заинтересуется проектом. Потому что литий - один из ключевых элементов в солнечной энергетике».

Мы встретились с Джеффри Брайаном Штробелем, техническим директором Tesla и правой рукой Илона Маска, и готовились к визиту Илона в Казахстан. Всю работу курировал лично Нурлан Каппаров. Сейчас я думаю, что большие люди приходят в большие проекты. Благодаря работе Нурлана Джамбуловича уверен, что Илон Маск бы посетил Казахстан, и мы бы реализовали проекты...

«Известно, что команда Илона изучала Нурлана. Меня поразила деловая хватка и дипломатичность Каппарова. Он был очень талантливым гражданином», - отметил Бетекбаев.

Азат Бетекбаев отмечает, что Нурлан Каппаров отстаивал интересы Казахстана на переговорах и доказал, что является настоящим экспертом в этой области. По его словам, если бы тогда в Казахстане построили солнечные панели, сейчас зависимость от угольной энергии была бы значительно ниже.

«В настоящее время цены на рынке солнечной энергии устанавливает Китай. Но у нас есть запасы кварца. В будущем появится возможность производить солнечные батареи. Нурлан Джамбулович называл Илона Маска вторым Николой Тесла.

Он не раз говорил, «С этим парнем надо работать, будущее за ним».

В заключение Азат Бетекбаев отметил необходимость обратить внимание на один вопрос.

«Наша цель - сохранить это сырье, кварц и литий. Китайцы готовы импортировать и экспортировать сырье. Поэтому мы написали письмо как президенту, так и парламенту, предлагая не продавать этот кварц в качестве сырья. Используя технологии наладить производство. Надеемся, к нам прислушаются» - заключил Азат Бетекбаев.

Автор: Аян Орибай

Новости партнеров